Мария Кюри биография физика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Мария Кюри биография физика кратко

Мария Кюри биография физика кратко

Нобелевский лауреат Мария Кюри была физиком и химиком, известным всему миру своей работой с радиацией.

Детство и ранние годы

Мария Склодовская (в замужестве Кюри) была младшей из пятерых детей Брониславы и Владислава Склодовских. Оба её родителя были учителями.

С ранних лет дeвoчка пошла по стопам отца, живо интересуясь математикой и физикой. Получив начальное образование в школе Я. Сикорской, Мария поступает в женскую гимназию, которую в 1883 г. оканчивает с золотой медалью. Поступление в мужской Варшавский университет ей было заказано, а потому ей остаётся только согласится на должность учителя в Летучем университете. Однако расставаться с мечтой получить заветную учёную степень Мария не спешит, и заключает со своей старшей сестрой Брониславой сделку о том, что вначале она будет поддерживать сестру, за что в дальнейшем сестра поможет ей.

Мария берётся за всякую работу, становится частным репетитором и гувернанткой, чтобы заработать деньги сестре на обучение. И в это же время она занимается самообразованием, с упоением читая книги и научные труды. Она также начинает собственную научную пpaктику в химической лаборатории.

В 1891 г. Мария переезжает во Францию, где поступает в Парижский университет Сорбонну. Там её имя преобразуется во французское имя Мари. Ввиду того, что финансовой поддержки ей ждать было неоткуда, дeвyшка, пытаясь заработать себе на жизнь, по вечерам даёт частные уроки.

В 1893 г. она получает степень магистра физики, а уже в следующем году – и магистра математики. Свои научные труды Мария начинает с исследований различных видов стали и их магнитных свойств.

Поиск большей лаборатории приводит её к знакомству с Пьером Кюри, на тот момент – преподавателем Школы физики и химии. Он и поможет дeвyшке найти подходящее место для исследований.

Мария предпринимает несколько попыток вернуться в Польшу и продолжить свою научную деятельность на родине, однако там в ведении этой деятельности ей отказывают, просто потому, что она – женщина. В конце концов, она возвращается в Париж, чтобы получить степень доктора философии.

Научная деятельность

В 1896 г. открытие Генри Беккереля о способности урановых солей к излучению вдохновляет Марию Кюри на новые, более глубокие исследования этого вопроса. Применив электрометр, она обнаруживает, что испускаемые лучи остаются неизменными, независимо от состояния или вида урана.

После более пристального изучения этого явления, Кюри обнаруживает, что лучи исходят из атомной структуры элемента, а не являются результатом взаимодействия молекул. Именно это революционное открытие станет началом атомной физики.

Поскольку только на заработки от исследовательской деятельности семья существовать не могла, Мария Кюри берётся за преподавание в Высшей нормальной школе. Но, одновременно, она продолжает работать с двумя образцами урановых минералов, уранинитом и торбернитом.

Заинтересовавшись её исследованиями, Пьер Кюри в 1898 г. бросает собственную работу с кристаллами и присоединяется к Марии. Вместе они начинают поиск веществ, способных излучать радиацию.

В 1898 г., работая с уранинитом, они обнаруживают новый радиоактивный элемент, который называют «полонием», в честь родины Марии. Всё в том же году, они откроют ещё один элемент, который получит название «радий». Тогда-то они и введут термин «радиоактивность».

Чтобы в подлинности их открытия не осталось и тени сомнения, Пьер и Мария принимаются за отчаянное предприятие – получить из уранинита полоний и радий в чистом виде. И, в 1902 г., им удаётся выделить соли радия методом дробной кристаллизации.

В этот же период, с 1898 г. по 1902 г., Пьер и Мария публикуют не менее 32 статей, в которых подробно описывают процесс своей работы с радиоактивностью. В одной из этих статей они утверждают, что клетки, поражённые опухолями, под воздействием радиации разрушаются быстрее здоровых клеток.

В 1903 г. Мария Кюри получает докторскую степень в Парижском университете. В этом же году, Пьеру и Марии Кюри присуждают Нобелевскую премию по физике, которую они примут лишь в 1905 г.

В 1906 г., после cмepти Пьера, Марии предлагают место главы кафедры физики, которое раньше занимал её покойный муж, и профессорство в Сорбонне, на что она охотно соглашается, намереваясь создать научную лабораторию мирового класса.

В 1910 г. Мария Кюри успешно получает элемент радий и определяет международную единицу измерения радиоактивного излучения, которую впоследствии назовут в честь неё – кюри.

В 1911 г. она вновь становится лауреатом Нобелевской премии, на сей раз в области химии.

Международное признание, наравне с поддержкой французского правительства, помогает Склодовской-Кюри основать в Париже Институт радия – заведение, нацеленное на проведение исследований в области физики, химии и медицины.

Во время Первой мировой войны Мария Кюри открывает радиологический центр, чтобы помочь военным врачам в уходе за раненными солдатами. Под её руководством собирают двадцать передвижных радиологических лабораторий, и ещё 200 радиологических блоков размещают в полевых госпиталях. Судя по имеющимся свидетельствам, с помощью её рентгеновых аппаратов было обследовано более миллиона раненных.

Уже после войны она издаст книгу «Радиология на войне», в которой детально опишет свой опыт военного времени.

На протяжении последующих лет Мария Кюри путешествует по разным странам в поисках средств, необходимых для продолжения исследований свойств радия.

В 1922 г. она становится члeном Французской академии медицины. Марию также избирают члeном Международной комиссии по интеллектуальному сотрудничеству при Лиге Наций.

В 1930 г. Мария Склодовская-Кюри становится почётным члeном Международного комитета атомных весов.

Основные работы

Марии Кюри – помимо открытия двух элементов, полония и радия, а также выделения радиоактивных изотопов – принадлежит введение термина «радиоактивность» и формулировка теории радиоактивности.

Награды и достижения

В 1903 г., за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явления радиоактивности, открытого профессором Генри Беккерелем, Марии Кюри, совместно с её мужем Пьером Кюри, присуждается Нобелевская премия по физике.

В 1911 г. Мария вновь становится лауреатом Нобелевской премии, на сей раз в области химии, за открытие элементов радия и полония, за выделения радия в чистом виде, а также за изучение природы и свойств этого замечательного элемента.

В её честь будут называть здания, учреждения, университеты, общественные места, улицы и музеи, а её жизнь и труды опишут в произведениях искусства, книгах, биографиях и фильмах.

Личная жизнь и наследие

Будущему мужу, Пьеру Кюри, Марию представил польский физик, профессор Юзеф Ковальский-Веруш. Взаимная симпатия возникает мгновенно, ведь оба были охвачены общей страстью к науке. Пьер предлагает Марии выйти за него замуж, но получает отказ. Не отчаиваясь, Пьер вновь просит её руки, и 26 июля 1895 г. они сочетаются узами бpaка. Два года спустя, их союз был благословлён рождением дочери Ирен. В 1904 г. родилась их вторая дочь Ева.

Мария Склодовская-Кюри, страдавшая вследствие длительного воздействия радиации гипопластической анемией, скончалась 4 июля 1934 г. в санатории Санселльмоз в Пасси, в департаменте Верхняя Савойя. Похоронили её рядом с Пьером во французской коммуне Со.

Однако через шестьдесят лет их останки перенесут в парижский Пантеон.

Интересные факты

Мария Кюри стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии, и единственной женщиной, получившей эту престижную награду в несхожих областях двух различных наук. Благодаря Марии в науке появился термин «радиоактивность».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.7 баллов. Всего получено оценок: 18.


Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие

Причастие как особая форма глагола, что обозначает причастие В данной статье приведен полный перечень грамматических отглагольных признаков с примерами...

22 04 2024 8:14:20

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

20 04 2024 17:59:49

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице

Магматические горные породы – примеры, что относится, список в таблице Они создают идеальные условия для формирования магмы – природного огненно-жидкого сплава...

19 04 2024 23:33:39

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы

Карта Зарубежной Европы – атлас стран со столицами (10-11 класс), географическое положение, регионы и границы Атлас Зарубежной Европы включает все виды карт, здесь можно изучить порядка 40 стран, составляющих этот регион...

18 04 2024 20:10:47

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток

Микрогосударства Зарубежной Европы на карте, список государств-карликов и стран-малюток На её сравнительно небольшой по площади территории располагаются 40 независимых государств, среди которых выделяются большие, маленькие и «карликовые»...

17 04 2024 15:52:28

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста

Джон Дэйли (John Daly) краткая биография гольфиста Биография Джона Дэйли известна как одного из любимых народом игроков в гольф...

16 04 2024 2:20:52

Указательные местоимения в русском языке – примеры и синонимы

Указательные местоимения в русском языке – примеры и синонимы Отвечают на вопросы Какой? Каков? Сколько? В статье описана синтаксическая роль указательных местоимений, особенности их склонения с наглядными примерами...

15 04 2024 23:39:50

Дуайт Дэвис (Dwight Davis) краткая биография теннисиста

Дуайт Дэвис (Dwight Davis) краткая биография теннисиста В 1900 году в биографии Дуайта Фили Дэвиса был окончен Гарвардский университет...

14 04 2024 1:23:55

Указательное наречие – примеры и правила

Указательное наречие  – примеры и правила Данная часть речи является неизменяемой и чаще всего служит обстоятельством в предложении...

13 04 2024 6:20:40

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

12 04 2024 11:39:18

Дуглас Фрешфилд (Douglas Freshfield) краткая биография альпиниста

Дуглас Фрешфилд (Douglas Freshfield) краткая биография альпиниста Фрешфилд был одним из самых активных члeнов Королевского географического общества...

10 04 2024 3:11:43

Хоселито (Joselito) краткая биография

Хоселито (Joselito) краткая биография При рождении в биографии Хоселито было получено имя Хосе Гомез...

06 04 2024 12:37:28

Зоология – наука о животных, их признаках и многообразии

Зоология – наука о животных, их признаках и многообразии Зоология наука о животных, их строении, жизнедеятельности, разнообразии, классификации, взаимодействии между собой и с окружающей средой...

05 04 2024 0:12:22

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс)

Таблица “Столетняя война” – ход с датами, событиями, итогом (история, 6 класс) В общей сложности она продлилась 116 лет, однако сражения велись не постоянно, а с большими перерывами...

04 04 2024 9:57:48

Функции липидов в клетке – список общих в таблице (биология, 9 класс)

Функции липидов в клетке – список общих в таблице (биология, 9 класс) Функции липидов в клетке зависят от их структуры и нахождения...

03 04 2024 16:40:11

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны

Национальный состав Зарубежной Европы – многонациональные и однонациональные страны Для многих, эта территория стала родной еще до начала формирования современной карты мира...

02 04 2024 11:39:40

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс)

Человек в обществе и классы людей (обществознание, 7 класс) Изучение роли человека в общества начинается в программе 7 класса...

30 03 2024 0:18:46

Разряды количественных числительных, их склонение и правописание

Разряды количественных числительных, их склонение и правописание В свою очередь, количественные числительные состоят из нескольких подгрупп, каждая из которых описана в этой статье...

29 03 2024 13:14:12

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс)

Образование Древнерусского государства – кратко причины и даты (история, 6 класс) Существует две теории образования Древнерусского государства: норманнская и антироманнская...

27 03 2024 16:51:15

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

26 03 2024 2:47:49

Растительный и животный мир Антарктиды – животные и растения, органический мир материка

Растительный и животный мир Антарктиды не так богат, как на других континентах...

25 03 2024 13:17:41

Древний Вавилон – общество и возникновение законов как источников права

Он был настолько могущественным и развитым, что затмил все города Двуречья и дал свое имя территории, охватывающей также несколько близлежащих городов...

24 03 2024 22:44:51

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам

Визитная карточка Зарубежной Европы по странам Это огромная территория, на которой находится большое количество государств...

23 03 2024 9:44:42

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

22 03 2024 14:59:40

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл?

Владимир Васильевич Атласов – краткая биография, что открыл? Ему удалось вписать свое имя в анналы истории благодаря самому подробному описанию полуострова, которое во многом облегчило дальнейшее исследование полуострова...

21 03 2024 8:48:19

Эл Ансер (Al Unser) краткая биография гонщика

Эл Ансер (Al Unser) краткая биография гонщика В своей биографии Ансер четыре раза выиграл соревнования Индиаполис на 500 миль: в 1970-71 году, 1978, 1987 году ...

20 03 2024 13:36:33

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе

Климат Африки – типы и карта, кратко для урока географии в 7 классе Естественно,  такое положение очень сильно повлияло на климат Африки...

19 03 2024 10:16:15

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности

Модификационная изменчивость – значение в жизни организма, примеры и особенности Она производит внешние различия в пределах вида...

18 03 2024 4:55:48

Лейтон Хьюитт (Leyton Hewitt) краткая биография теннисиста

Лейтон Хьюитт (Leyton Hewitt) краткая биография теннисиста Биография Лейтона Хьюитта наиболее известна как биография победителя чемпионата США 2001 года...

17 03 2024 2:38:12

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса

Виды тканей растений (Биология) и их функции, таблица для 6 класса Любая ткань приспособлена для выполнения одной или сразу несколько важных для животного или растительного организма функций...

16 03 2024 18:40:52

Говард Картер (Howard Carter) краткая биография археолога

Говард Картер (Howard Carter) краткая биография археолога Биография Картера наиболее известна как история открывателя могилы Тутанхамона...

13 03 2024 13:37:36

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

12 03 2024 11:14:24

Корень – зоны корневой системы, таблица типов

Корень – зоны корневой системы, таблица типов Его основная функция – поглощение почвенной воды с растворёнными в ней минеральными веществами...

11 03 2024 10:29:43

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко Она приводит к значительному загрязнению почвы и даже нижележащих слоев...

08 03 2024 19:15:14

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

07 03 2024 7:39:37

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс)

Обитатели соленых и пресных водоемов (3 класс) Как известно, жизнь зародилась в воде, а лишь потом некоторые виды организмом перебрались на сушу...

06 03 2024 19:12:59

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

05 03 2024 16:27:22

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::