Лайнус Полинг биография химика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Лайнус Полинг биография химика кратко

Лайнус Полинг биография химика кратко

Лайнус Полинг был учёным, химиком, биохимиком и борцом за мир, широко известным своими работами в области квантовой химии и молекулярной биологии.

Детство и ранние годы

Лайнус Полинг родился в Портленде, штат Орегон, в семье булочника Германа Генри Уильяма Полинга и его жены Люси Изабель («Белль») Дарлинг. Семья ютилась в скромной однокомнатной квартирке.

После рождения сестры Лайнуса, Полин, семья переезжает в г. Салем, штат Орегон, где отец получает работу продавца в фармацевтической компании “Skidmore”.

В детстве Лайнус увлечённо читает книги, живо интересуется химией и даже, с помощью старшего друга, обустраивает собственную лабораторию.

Прежде, чем в 1917 г. поступить в Университет штата Орегон, мальчик берётся за любую работу: трудится в бакалейной лавке, становится помощником механика, а также открывает с друзьями фотолабораторию, – и всё для того, чтобы накопить денег себе на образование.

В 1922 г. Полинг выпускается из Университета штата Орегон с дипломом химика-технолога, после чего поступает в Калифорнийский технологический институт.

За время учёбы он публикует семь научных статей на тему исследования кристаллической решётки минералов и в 1925 г., блестяще защитив диссертацию, получает учёную степень доктора философии.

Научная деятельность

В 1927 г. Полинг становится старшим преподавателем теоретической химии в Калифорнийском технологическом институте, и за пять лет пребывания на этом посту издаст пятьдесят статей и откроет «правила Полинга».

В 1930 г. учёный отправляется в Европу, чтобы изучить применение на пpaктике дифpaкции электронов, и, по возвращении домой, он конструирует собственный прибор, получивший название «электронограф», для изучения молекулярной структуры химических веществ.

В 1932 г. Полинг публикует статью по теории гибридизации атомных орбиталей, в которой проводит анализ четырёхвалентности атома углерода.

Этот учёный представляет теорию электроотрицательности и составляет «шкалу электроотрицательности Полинга», с помощью которой можно приблизительно оценить величину полярности связей в молекуле. Во время Второй мировой войны Полинг не берётся почти ни за один военный проект и категорически отказывается от участия в Манхэттенском проекте – исследованиях и разработках, приведших к созданию первой атомной бомбы.

В 1946 г. он становится члeном Чрезвычайного комитета физиков-ядерщиков – организации, предупреждающей международную общественность о всём ужасе вероятных последствий изобретения ядерного оружия.

В 1949 г. в научном журнале “Science” выходит статья «Серповидноклеточная анемия, молекулярная болезнь», которую Полинг написал в соавторстве со своими коллегами.

В 1955 г., совместно с другими представителями учёного сообщества – Альбертом Эйнштейном и Бертрандом Расселом, – Полинг подписывает «Манифест Рассела-Эйнштейна», призывающий к поиску мирных путей решения конфликтов и прекращению разработки ядерного оружия.

В 1958 г. Полинг принимает участие в «Исследовании молочного зуба», наглядно демонстрировавшем опасность проведения наземных испытаний ядерного оружия. В этом же году он, вместе со своей женой, подаёт в ООН петицию о прекращении ядерных испытаний, под которой поставили свою подпись 11 000 учёных.

В 1960-х г.г. Полинг ведёт активную деятельность против вступления США во Вьетнамскую войну, произнося многочисленные речи, публикуя протестные письма и подавая петиции.

В 1965 г. он пишет исследовательскую статью «Компактная сферическая модель атомного ядра», которая появится в целом ряде авторитетных научных изданий, в т.ч. и в журнале “Science”.

В 1970 г. выходит книга «Витамин С и обычная простуда», описывающая пользу от применения этого витамина.

При этом Полинг продолжает активно бороться за мир во всём мире, и в 1974 г. основывает «Международную лигу гуманистов» – организацию, основной целью которой было продвижение идей мира и защита прав человека.

В 1986 г. учёный пишет ещё одну работу о лечебных свойствах витамина С, вышедшую под названием «Как жить дольше и чувствовать себя лучше». Книга отстаивала идею применения витамина в большой дозировке.

Основные работы

Работа Полинга «О природе химических связей», увидевшая свет в 1939 г., является одной из самых значимых книг в области химии, на которую и поныне ссылаются и которую цитируют многие влиятельные журналы и авторы научных статей.

Именно он впервые высказал идею существования «молекулярной болезни», благодаря чему был открыт и изучен целый ряд подобных наследственных нарушений, а также положено начало сегодняшним исследованиям «генома человека».

Награды и достижения

В 1926 г. Полинг удостаивается чести стать члeном общества Гуггенхайма, что даёт ему возможность учиться у немецкого физика Арнольда Соммерфельда в Мюнхене, датского физика Нильса Бора в Копенгагене и австрийского физика Эрвина Шрёдингера в Цюрихе.

В 1931 г. Американское химическое общество награждает его Ленгмюровской премией за существенный вклад в «фундаментальную науку» молодыми дарованиями, не достигшими 30-летнего возраста.

В 1954 г. Лайнусу Полингу присуждается Нобелевская премия за «исследование природы химической связи и его применение для понимания структуры сложных веществ». В 1962 г. учёный получает вторую Нобелевскую премию, на сей раз за «участие в движении за мир».

В 1970 г. Полинг награждается Международной ленинской премией мира.

Личная жизнь и наследие

17 июня 1923 г. Полинг женится на Аве Хелен Миллер, и их союз продержится до самой её cмepти в 1981 г. В семье появляется три сына-близнеца.

Несмотря на то, что Лайнус вырос в семье приверженцев лютеранства, в сознательном возрасте он переходит в унитарианскую церковь, а за два года до своей cмepти и вовсе провозглашает себя атеистом.

В возрасте 40 лет, у Полинга диагностируют брайтову болезнь – заболевание почек.

В возрасте 93 лет, учёный умирает от paка предстательной железы в собственном доме в городке Биг-Сур в штате Калифорния.

6 марта 2008 г. в его честь Почтовая служба США выпускает 41-центовую марку.

Интересные факты

Полинг – единственный человек, получивший две Нобелевские премии единолично, не деля их ни с кем.

Будущий лауреат Нобелевской премии в раннем возрасте, подpaбатывая, где только мог, скопил 200 долларов, чтобы оплатить своё образование. Однако большую часть этих сбережений, доставшихся тяжким трудом, он потратил на дeвyшку по имени Ирен, в которую влюбился во время учёбы в университете.

Выдающемуся учёному, лауреату Нобелевской премии Лайнусу Полингу правительство США отказало в разрешении на выезд в Лондон, из-за его публичных выступлений на тему опасностей, связанных с ядерным оружием.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 2.


Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения

Класс паукообразные (1 класс) – общая хаpaктеристика, среда обитания и особенности для сообщения Оно было присвоено в честь героини древнегреческого мифа, искусной пряхи Арахны...

18 04 2024 20:43:55

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии

Экономика Великобритании – кратко о хозяйстве, экспорте и экономическом развитии Статья указывает на наиболее значимые статьи экспорта, которые приносят значительную долю прибыли в бюджет страны...

17 04 2024 7:27:53

Бассейн Северной Америки – омывающие воды, течения, проливы, заливы и океаны

Бассейн Северной Америки – омывающие воды, течения, проливы, заливы и океаны Все они относятся к бассейнам трех океанов, которые омывают материк, – Атлантического океана, Тихого океана и Северного Ледовитого океана...

16 04 2024 3:19:11

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало Участниками Первой Мировой войны 1914-1918 годов стали 38 из 59 существовавших на тот момент государств...

15 04 2024 4:58:28

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

14 04 2024 18:56:39

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

13 04 2024 22:36:12

Первая российская революция: участники, кратко о событиях 1905-1907 гг

Первая российская революция: участники, кратко о событиях 1905-1907 гг Так кто же являлся организатором этой революционной борьбы? Разберемся ниже...

12 04 2024 1:15:35

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Развитые страны Зарубежной Европы – хаpaктеристика Самыми высокоразвитыми государствами на континенте считаются Германия, Франция, Великобритания и Италия, – члeны Большой Семерки...

10 04 2024 4:31:45

Растения степи (4 класс, окружающий мир)

Растения степи (4 класс, окружающий мир) Однако необычайно плодородные земли, хаpaктерные для степной зоны, стали главной причиной ее распашки и теперь эту природную зону в своем первозданном виде можно встретить только на территории заповедников и национальных парков...

09 04 2024 12:19:20

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена

Климат Южной Америки, в каких климатических поясах расположена Большая его часть находится в экваториальном поясе, субтропиках и тропиках...

07 04 2024 20:45:40

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

06 04 2024 13:36:18

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы Известна как героиня Лара Крофт из фильма «Томб Райдер», а также как жена Брэда Питта...

05 04 2024 17:35:56

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

04 04 2024 6:25:24

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия

Феодальная раздробленность на Руси – кратко причины начала периода и его последствия Через него прошли все раннесредневековые страны в Европе и Азии, включая и Древнюю Русь...

01 04 2024 21:16:23

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

31 03 2024 19:33:27

Звездное небо (3 класс, окружающий мир)

Звездное небо (3 класс, окружающий мир) Это звезды, которые могут располагаться одиночно или в целых группах – созвездиях...

30 03 2024 10:23:33

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком

Острова и полуострова Зарубежной Европы, островные и полуостровные страны и государства списком Островов намного больше, они расположены на Юге – в Средиземном море, на Севере, например, Фарерские острова и на Западе – в Атлантическом океане...

29 03 2024 18:32:10

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка

Митоз – значение, стадии деления клетки, подготовка В данной статье мы кратко и понятно постараемся объяснить, какие процессы происходят во время деления клетки, расскажем о биологическом значении митоза...

28 03 2024 4:56:27

Краткая биография Карла Великого

Краткая биография Карла Великого  Краткая биография Карла Великого полна яркими событиями, оказавшими ход на мировую историю...

27 03 2024 14:54:40

Фрэн Таркентон (Fran Tarkenton) краткая биография

Фрэн Таркентон (Fran Tarkenton) краткая биография Таркентон является одним из величайших в истории футбола куортербеков...

26 03 2024 21:44:41

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

25 03 2024 7:52:17

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология)

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология) Количество рибосом в одной клетке сильно варьирует в зависимости от потребностей и может достигать нескольких миллионов...

22 03 2024 7:36:49

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади

Самые крупные и большие страны Зарубежной Европы, по территории, населению и площади Здесь располагается 40 государств с общим населением около 500 млн человек...

21 03 2024 11:53:47

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки

Многовариантность общественного развития, особенности динамики и признаки Уходят в прошлое прежние формы его организации, на их месте появляются новые...

20 03 2024 5:57:45

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки

Полезные ископаемые Африки и рельеф для 7 класса, карта месторождений западной и северной Африки Рельеф Африки достаточно сложен, хотя здесь и нет высоких горных цепей и низменностей...

19 03 2024 2:16:18

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс)

Ассимиляция и диссимиляция в процессе метаболизма (9 класс) Основные процессы метаболизма – ассимиляция и диссимиляция, тесно взаимосвязанные между собой...

18 03 2024 19:37:42

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах Новые тенденции в европейской культуре были названы эпохой Просвещения...

17 03 2024 16:58:55

Самая краткая биография Жуковского

Самая краткая биография Жуковского Родился в семье А...

16 03 2024 18:28:21

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

15 03 2024 6:34:22

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах...

14 03 2024 18:58:14

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание

Природные зоны влажных экваториальных лесов – что хаpaктерно, описание Подобный климат создал благоприятные условия для развития буйной растительности и животного мира...

13 03 2024 4:17:42

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

12 03 2024 11:56:34

Самая краткая биография Прокофьева

Самая краткая биография Прокофьева Родился Сергeй Прокофьев 11 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии...

11 03 2024 5:16:16

Остров полумесяца в Антарктиде – расположение и особенности

Остров полумесяца в Антарктиде – расположение и особенности Это небольшая территория, где обитают колонии пингвинов, стала излюбленным местом туристов...

10 03 2024 1:32:41

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает

Северное море на карте мира – краткое описание, какие страныи побережья омывает Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге...

09 03 2024 2:42:45

Типология обществ – таблица по теме (10 класс)

Типология обществ – таблица по теме (10 класс) Научные подходы позволяют выделить основные признаки типов государственного устройства...

07 03 2024 8:15:42

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место

Средняя соленость мирового океана – сколько составляет и от чего зависит, самое соленое место В первую очередь тем, что в море или океане она имеет соленый привкус...

06 03 2024 12:56:52

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» (1847-1866) и редактором журнала «Отечественные записки» (1868)...

05 03 2024 14:12:17

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы

Топливно-энергетический комплекс России – состав, экономика и финансы В состав ТЭК входят отрасли топливной промышленности и электроэнергетика...

04 03 2024 4:22:10

Налоговое право – принципы, нормативно-правовые акты, система

Налоговое право – принципы, нормативно-правовые акты, система Узнаем, чем обусловлена значимость этого направления государственного регулирования в системе российского права, а также кратко охаpaктеризуем источники налогового права...

01 03 2024 7:21:56

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника

Эжен Делакруа (Eugene Delacroix) краткая биография художника Биография Делакруа известна как передового художника романтичного движения во Франции...

29 02 2024 16:18:28

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::