Екатерина Вторая биография и интересные факты из жизни императрицы кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Екатерина Вторая биография и интересные факты из жизни императрицы кратко

Екатерина Вторая биография и интересные факты из жизни императрицы кратко

Императрица России Екатерина II подняла политическую и культурную жизнь своей страны до европейского уровня.

Ранние годы

При рождении дeвoчке было дано имя София Фредерика Августа. Её отец, Христиан Август, был принцем маленького немецкого княжества Ангальт-Цербст, но славу снискал себе достижениями на военном поприще. Мать будущей Екатерины, принцесса гольштейн-готторпская Иоганна Елизавета, мало заботилась о воспитании дочери. А потому дeвoчку вырастила гувернантка.

Образованием Екатерины занимались репетиторы, и, среди них, капеллан, дававший дeвoчке уроки религии. Однако на многие вопросы у дeвoчки была своя точка зрения. Она также освоила три языка: немецкий, французский и русский.

Вхождение в монаршую семью России

В 1744 г. дeвoчка едет с матерью в Россию. Немецкая принцесса обручается с великим князем Петром и принимает православие, получая при крещении имя Екатерина.

21 августа 1745 г. Екатерина выходит замуж за наследника престола России, становясь цесаревной. Однако семейная жизнь оказалась далёкой от счастья.

После долгих бездетных лет, Екатерина II, наконец, произвела на свет наследника. Её сын Павел родился 20 сентября 1754 г. И тут разгораются горячие споры о том, кто на самом деле является отцом мальчика. Как бы там ни было, но своего первенца Екатерина почти не видела: вскоре после рождения, ребёнка на воспитание забирает императрица Елизавета.

Захват престола

25 декабря 1761 г., после cмepти императрицы Елизаветы, на престол восходит Пётр III, и Екатерина становится супругой императора. Однако к государственным делам она имеет мало отношения. Пётр с женой был откровенно жесток. Вскоре, из-за упopной поддержки, оказываемой им Пруссии, Пётр становится чуждым для многих придворных, светских и военных чинов. Основатель того, что сегодня мы называем прогрессивными внутренними государственными реформами, Пётр рассорился и с православной церковью, отобрав церковные земли. И вот, уже через полгода, Пётр был свергнут с престола в результате заговора, в который Екатерина вступила со своим любовником, русским лейтенантом Григорием Орловым, и рядом других лиц, с целью захвата власти. Ей благополучно удаётся заставить мужа отречься от престола и взять управление империей в свои руки. Через несколько дней после отречения, в одном из своих имений, в Ропше, Пётр был задушен. Какую роль в убийстве мужа сыграла Екатерина, неясно по сей день.

Опасаясь самой быть сброшенной противоборствующими силами, Екатерина всеми силами старается завоевать расположение войск и церкви. Она отзывает посланные Петром на войну против Дании войска и всячески поощряет и одаривает тех, кто переходит на её сторону. Она даже сравнивает себя с почитаемым ею Петром Великим, заявляя, что идёт по его стопам.

Правление

Несмотря на то, что Екатерина является сторонницей абсолютизма, она всё же предпринимает ряд попыток провести социальные и политические реформы. Она издает документ, «Наказ», в котором предлагает отменить cмepтную казнь и пытки, а также провозглашает равенство всех людей. Однако Сенат на любые попытки изменить феодальную систему отвечает решительным отказом.

После окончания работы над «Наказом», в 1767 г. Екатерина созывает представителей различных социальных и экономических слоёв населения для формирования Уложенной комиссии. Законодательного органа из комиссии не вышло, но её созыв вошёл в историю как первый случай, когда представители русского народа со всей империи получили возможность высказать свои представления о нуждах и проблемах страны.

Позднее, в 1785 г., Екатерина издаёт Хартию дворянства, в которой в корне меняет политику и оспаривает власть высших классов, при которой большая часть народных масс находится под гнётом крепостничества.

Екатерина, религиозный скептик по натуре, стремится подчинить своей власти православную церковь. В начале своего правления она вернула церкви земли и имущество, однако вскоре изменила свои взгляды. Императрица объявляет церковь частью государства, а потому все её владения, включая более миллиона крепостных, становятся собственностью империи и облагаются податями.

Внешняя политика

За время своего правления Екатерина расширяет границы Российской империи. Значительные приобретения она делает в Польше, предварительно усадив на трон королевства своего бывшего любовника, польского князя Станислава Понятовского. По соглашению 1772 г., Екатерина отдаёт часть земель Речи Посполитой Пруссии и Австрии, в то время как восточная часть королевства, где проживает немало русских православных, отходит Российской империи.

Но такие действия вызывают крайнее неодобрение Турции. В 1774 г. Екатерина заключает мир с Оттоманской империей, по которому государство русское получает новые земли, и выход к Чёрному морю. Одним из героев русско-турецкой войны стал Григорий Потёмкин, надёжный советник и любовник Екатерины.

Потёмкин, верный сторонник политики императрицы, и сам проявил себя как выдающийся государственный деятель. Именно он, в 1783 г., убеждает Екатерину присоединить Крым к империи, тем самым укрепляя её позиции на Чёрном море.

Любовь к образованию и искусству

На момент восшествия Екатерины на престол, Россия для Европы была государством отсталым и провинциальным. Императрица всеми силами стремится изменить это мнение, расширяя возможности для новых идей в образовании и искусствах. В Санкт-Петербурге она основывает пансион для дeвиц благородного происхождения, а позже во всех городах России открываются бесплатные школы.

Екатерина покровительствует многим культурным проектам. Она завоёвывает славу ревностного собирателя искусств, и большая часть её коллекции выставляется в её резиденции в Петербурге, в Эрмитаже.

Екатерина, страстно любящая литературу, особенно благосклонно относится к философам и писателям Просвещения. Наделённая литературным талантом, императрица описывает собственную жизнь в собрании мемуаров.

Личная жизнь

Любовная жизнь Екатерины II стала предметом множества сплетен и ложных фактов. Мифы о её ненасытности развенчаны, однако эта царственная особа за свою жизнь действительно имела немало любовных связей. Выйти замуж повторно она не могла, поскольку бpaк мог пошатнуть её позицию, а потому в обществе ей приходилось носить маску целомудрия. Но, вдали от посторонних взглядов, Екатерина проявляла недюжинный интерес к мужчинам.

Конец правления

К 1796 г. Екатерина вот уж как несколько десятилетий обладала абсолютной властью в империи. И в последние годы правления она проявляла всю ту же живость ума и крепость духа. Но в середине ноября 1796 г. её нашли без сознания на полу в ванной комнате. В то время все пришли к выводу, что её хватил удар.

Великая российская императрица Екатерина II дожила до следующей ночи, однако в сознание так и не пришла. 17 ноября 1796 г. она скончалась. Её сын, Павел, распорядился положить рядом с её гробом и останки своего отца, устроив Петру III похороны, которых тот не был удостоен после убийства. Екатерина II и Пётр III похоронены в Соборе св. Петра и Павла.

Екатерина II внесла значительный вклад в развитие Российской империи, проводя образовательные реформы и поощряя развитие искусств. За время своего правления, она расширила границы государства с помощью воинской мощи империи и собственного дипломатического таланта.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.2 баллов. Всего получено оценок: 96.


Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами

Мягкий знак на конце наречий после шипящих с примерами В данной статье описаны правила, когда он используется, а когда – нет...

19 04 2024 22:45:44

Склонение порядковых числительных – правила и примеры

Склонение порядковых числительных – правила и примеры Особенности склонения порядковых числительных подробно описаны в таблице в нашей статье, где также приведены наглядные примеры...

18 04 2024 10:55:21

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста

Ли Тревино (Lee Trevino) краткая биография гольфиста Хорошо сложенный, остроумный, чрезвычайно популярный спортсмен быстро получил признание публики...

17 04 2024 22:12:14

Падение Западной Римской империи – дата, причины

Падение Западной Римской империи – дата, причины Восточной империи было суждено продержаться на страницах истории еще тысячу лет, в то время как Западная империя не устоит под напором варваров за какие-то сто лет...

16 04 2024 22:22:15

Население стран Европы – численность, темпы роста (география, 7 класс)

Однако даже на небольшой площади концентрируется достаточно высокая численность населения – 13%: в этом вопросе Европа уступает лишь Африке и Азии...

14 04 2024 4:39:50

Суффиксы прилагательных в английском языке – таблица с правилами и примерами

Суффиксы прилагательных в английском языке – таблица с правилами и примерами Рассмотрим данный тезис на примерах суффиксов прилагательных в английском языке...

13 04 2024 12:41:12

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке

Падежи местоимений – таблица определения в русском языке В данной статье описаны способы определения падежей местоимений, особенности склонения различных видов местоимений с наглядными примерами...

12 04 2024 2:10:51

Наречия в английском языке – таблица, место в предложении (7 класс)

Наречия в английском языке – таблица, место в предложении (7 класс) Он в отличие от своего собрата, работающего с существительными, пpaктически всегда живёт и действует «в одной упряжке» с глаголом...

11 04 2024 9:12:15

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

10 04 2024 18:43:49

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река

Природные зоны Волги – по каким зонам протекает река , а площадь речного бассейна – более 1,3 млн...

09 04 2024 21:48:35

Источники финансового права – система и нормы

Источники финансового права – система и нормы Но они не могут существовать без внешней формы, оформления их в виде письменных документов, которые в своей совокупности составляют источники финансового права...

08 04 2024 22:21:32

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

06 04 2024 19:12:55

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения Преобразование веществ в энергию является главным условием живых организмов, начиная одноклеточными растениями и заканчивая человеком...

05 04 2024 17:38:45

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации

Древняя Месопотамия – культура и искусство цивилизации Рассмотрим, как жили люди не этой земле тысячи лет назад...

04 04 2024 7:41:53

Камни – как разрушаются? (окружающий мир, 1 класс)

Это величественные горы и мелкозернистый песок, природные ископаемые и драгоценные самоцветы...

02 04 2024 22:55:48

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

31 03 2024 12:48:56

Луиш Фигу (Figo Luis) краткая биография футболиста

Луиш Фигу (Figo Luis) краткая биография футболиста Наиболее известен как лучший игрок мира в 2001 году по версии ФИФА...

30 03 2024 20:45:57

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах

Философия Эпохи Просвещения – кратко самое главное об особенностях и философах Новые тенденции в европейской культуре были названы эпохой Просвещения...

29 03 2024 22:44:13

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика

Джеймс Максвелл (James Maxwell) краткая биография физика Основоположник статистической физики и классической электродинамики...

27 03 2024 23:24:39

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные

Семейство Крестоцветные – какие признаки хаpaктерны для растений класса Двудольные Своё название они получили за форму цветка, в котором крест-накрест расположены 4 лепестка и 4 чашелистика...

26 03 2024 21:48:28

Основные этапы развития жизни на Земле кратко в таблице

Основные этапы развития жизни на Земле кратко в таблице В отсутствии науки по найденным костям складывали легенды о великанах или дpaконах...

25 03 2024 10:35:52

Обобщающие слова при однородных предложения – примеры и правило

Обобщающие слова при однородных предложения – примеры и правило Обобщающее слово выполняет ту же синтаксическую роль, что и однородные члeны, и чаще всего представлено существительным, местоимением или наречием...

24 03 2024 15:11:47

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве

Ван Гог краткая биография и интересные факты о художнике, картинах и творчестве Его творческий путь был недолгим, но весьма плодотворным:  за десять с лишним лет – около 2000 необыкновенных полотен...

23 03 2024 15:53:43

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

20 03 2024 18:35:11

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

19 03 2024 3:58:25

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

18 03 2024 7:19:43

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров Последние указывают на порядок при счете, и отвечают на вопросы Который? Какой? В данной статье описаны способы образования порядковых числительных, их синтаксическая роль в предложении, правила склонения и морфологические признаки...

16 03 2024 1:43:14

Основные оксиды – список с химическими свойствами

Основные оксиды – список с химическими свойствами Оксиды могут быть солеобразующими и несолеобразующими: одним из видов солеобразующих оксидов являются основные оксиды...

15 03 2024 6:39:18

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание)

Здоровый образ жизни (6 класс, обществознание) Ничего не изменилось: в семье лентяев и пессимистов сложно стать активным и ярким спортсменом, и именно поэтому обществознание нацеливает ребят на правильный подход к своему образу жизни...

14 03 2024 3:33:14

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник Ему, также как и другим отраслям, свойственно наличие ряда источников, расположенных в особой иерархии по отношению друг к другу...

13 03 2024 5:58:30

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП

Восточно-сибирский экономический район – состав, хаpaктеристика, проблемы и ЭГП Одним из них является Восточно-Сибирский экономический район, который состоит из 6 субъектов Российской Федерации...

12 03 2024 23:51:43

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам

Окончание Холодной войны между Россией и США – кратко по датам Смена политического мышления привела к развалу страны и крушению всей социалистической системы...

10 03 2024 3:10:35

Население Канады – численность и плотность, национальный и этнический состав

Население Канады – численность и плотность, национальный и этнический состав Кратко рассказывает о ее национальном составе...

09 03 2024 10:58:57

Время (2 класс, окружающий мир)

Время (2 класс, окружающий мир) Время – это особая величина, со своими правилами и законами, которые человек всегда пытался понять и покорить себе...

07 03 2024 6:41:57

Номо Хидео (Nomo Hideo) краткая биография бейсболиста

Номо Хидео (Nomo Hideo) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как ловкий питчер с двумя играми, в которых комaнды не открыли счета...

06 03 2024 23:56:12

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны

Крупные морские порты Зарубежной Европы, главные мировые приморские страны И это неудивительно, ведь ее омывают воды Атлантического и Северно-Ледовитого океанов, а также 9 морей...

03 03 2024 18:42:31

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::