Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Джордж Клуни биография и личная жизнь актера кратко

Один из самых привлекательных мужчин современности, Джордж Клуни – оскароносный актёр, снискавший славу своими ролями доктора Дага Росса в телевизионном сериале «Скорая помощь» и Дэнни Оушена в фильме «Одиннадцать друзей Оушена».

Ранние годы

Джордж Тимоти Клуни родился 6 мая 1961 г. в г. Лексингтон, штат Кентукки, США. Его отец, Ник, много лет был телезвездой и ведущим новостей.

В связи со спецификой отцовской работы, Джордж и его старшая сестра, Ада, не раз переезжают с родителями с места на место, путешествуя по штатам Кентукки и Огайо. В 1974 г. они, наконец, оседают в небольшом городке Огаста штата Кентукки.

Там, несмотря на известность отца, Клуни ведут довольно скромную жизнь. Мальчик рос в очень дружной семье.

Впервые Джордж появляется на экранах в возрасте пяти лет, играя героев ток-шоу местного значения, которые ведёт его отец. Однако в средней школе актёрское мастерство ему приходится оставить из-за развившегося периферического паралича лицевого нерва – болезни, которую ему, впоследствии, удалось побороть.

Страсть к актёрству

В школе занятия спортом интересовали Джорджа куда больше книг, но всё же ему удавалось неплохо учиться. Прекрасный игрок в бейсбол, Клуни, в возрасте 16 лет, даже проходит пробы в профессиональную комaнду «Цинциннати Редс».

Вскоре Джордж поступает в колледж на факультет тележурналистики. Однако, не обнаружив в себе качеств, необходимых для этой профессии, а также не выдержав постоянных сравнений с отцом, учёбу он оставляет.

На некоторое время Клуни задерживается в Цинциннати, занимаясь всем, чем приходилось. Как-то, когда он собирал на поле табачные листья, ему позвонил его кузен Мигель Феррер. Мигель со своим отцом как раз снимал в Кентукки фильм о скачках, и предложил брату вспомнить былые времена. Фильм на экраны так и не вышел, но к Джорджу вновь возвращается давняя страсть к актёрству.

Переезд в Лос-Анджелес

Мигель горячо советует брату переехать в Лос-Анджелес, попробовать себя на актёрском поприще, что тот и делает. Чтобы свести концы с концами, Джордж берётся за любую работу.

И вскоре получает эпизодическую роль в популярной подростковой комедии «Факты из жизни», снимавшейся с 1985 г. по 1987 г., а позже появляется ещё в ряде телесериалов. Попадаются ему и небольшие роли в кино – как, например, роль низкопробного певца-трaнcвестита в триллере «Урожай», вышедшем на экраны в 1993 г.

В Голливуде Клуни работает постоянно, но он живёт в ожидании большого прорыва.

Большой прорыв

Всё меняется в 1994 г., когда Клуни утверждают на роль доктора Дага Росса, внимательного педиатра и сердцееда, в медицинской драме телеканала NBC «Скорая помощь». Дебютный показ состоялся в сентябре того же года, и Клуни превращается в звезду сериала, привлекая внимание сильных мира кино.

В 1996 г. он сражается с вампирами вместе с Квентином Тарантино в ленте Роберта Родригеса «От заката до рассвета». В романтической комедии «Один прекрасный день» Клуни играет разведённого отца семейства, влюбляющегося в одинокую мать (Мишель Пфайфер). Примеряя на себя роль Рыцаря-в-плаще, он появляется в главной роли в летнем блокбастере 1997 г. «Бэтмэн и Робин». В следующем году Клуни, вместе с Дженнифер Лопес, играет в картине Стивена Содерберга «Вне поля зрения» (1998 г.). Снимается он и в ленте Терренса Малика «Тонкая красная линия».

В 1999 г. Клуни возвращается в «Скорую помощь», с этих пор всецело посвящая себя миру кино.

Элита Голливуда

В 2001 г. Клуни снимается у Стивена Содерберга в новой версии «Одиннадцати друзей Оушена». Картина умеет такой успех – как во время проката, так и после него – что за этим следуют целых два продолжения: «Двенадцать друзей Оушена» и «Тринадцать друзей Оушена».

В 2002 г. состоялся режиссёрский дебют Клуни с фильмом «Признания опасного человека». Однако его кассовые сборы были невысоки, и живого интереса у критиков он не вызвал.

В 2005 г. Клуни получает премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Сириана», в котором также выступет и продюсером. В этом же году актёр номинируется на премию и с другим значимым проектом, «Доброй ночи и удачи», в котором не только является режиссёром картины, но и соавтором сценария, описывая, отчасти, опыт своего отца.

В 2011 г., в «Мартовских идах», Клуни выступает сразу в трёх ролях, став звездой фильма, его режиссёром и соавтором сценария. В этой политической драме мы видим актёра в роли кандидата в президенты.

В том же году Клуни блистательно исполняет главную роль в семейной драме «Потомки». За роль мужа и отца, вынужденного справляться с вызовами судьбы и мириться с неприятными открытиями после того, как его жена получает серьёзную травму в несчастном случае на воде, актёр получает премию «Золотой глобус».

В 2013 г. Клуни получает награду Американской киноакадемии за ленту «Арго» – постановку книги бывшего агента ЦРУ Тони Мендеза «Мастер перевоплощения» и статьи Джошуа Беармена в журнале “Wired” под названием «Большой побег».

Политические кампании

Ярый либерал Клуни часто становится мишенью для нападений со стороны политиков правого крыла. Актёр был одним из первых, выступивших против войны в Иpaке.

В 2006 г. Клуни, вместе со своим отцом и несколькими товарищами, путешествует по западной части Судана, известной под названием Дарфур, снимая на камеру разрушения, нанесённые боевыми действиями, и отчаянные попытки мирового сообщества создать лагеря для беженцев, пострадавших в результате войны.

В 2007 г., на 8-ом Ежегодном международном саммите нобелевских лауреатов – обладателей премии за мир, Клуни был удостоен Премии международного саммита. В следующем году его официально назначают послом доброй воли ООН.

Личная жизнь

Клуни был женат на американской актрисе Талии Болсам. Бpaк оказался недолгим, и, после развода, Клуни даёт клятву, что никогда не заведёт ни семью, ни детей.

В 2011 г. он начинает встречаться с американской актрисой Стейси Кейблер. Но через два года, в 2013 г., появляется сообщение о том, что пара рассталась.

В апреле 2014 г., Клуни, которого таблоиды окрестили «самым заядлым холостяком Голливуда», делает предложение 36-летней Амаль Аламуддин – англичанке ливанского происхождения, адвокату по правам человека, занимавшейся такими громкими делами, как, например, делом основателя “Wikileaks” Джулиана Ассанжа. Свадьба их состоялась 27 сентября 2014 г. в итальянском городе Венеция.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 5 баллов. Всего получено оценок: 1.


Действительные причастия настоящего времени с примерами

Действительные причастия настоящего времени с примерами В данной статье рассмотрены способы образования этого вида причастия с примерами, а также основные вопросы, на которые оно отвечает в речевой конструкции...

18 04 2024 8:53:36

Динамика общественного развития кратко

Динамика общественного развития кратко Одинаково ли развиваются общества в разных странах и как преодолеть проблемы, существующие в отношениях людей? Попробуем разобраться в этом и узнаем кратко о динамике общественного развития...

17 04 2024 14:18:33

Причины великих географических открытий – каковы были предпосылки? (7 класс, история)

Причины великих географических открытий – каковы были предпосылки? (7 класс, история) Благодаря им человечество сделало большой шаг вперед в своем развитии и оказалось на пороге Нового времени...

15 04 2024 23:10:12

Краткая биография Донателло, художника и скульптора

Краткая биография Донателло, художника и скульптора В отличие от своих «коллег по цеху» – реалист, приверженец индивидуального скульптурного портрета...

13 04 2024 10:25:47

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

12 04 2024 6:50:41

Указательное наречие – примеры и правила

Указательное наречие  – примеры и правила Данная часть речи является неизменяемой и чаще всего служит обстоятельством в предложении...

11 04 2024 13:17:12

Самая краткая биография О. Генри

Самая краткая биография О. Генри Генри (Уильям Сидни Портер) (1862 – 1910) – американский писатель...

10 04 2024 1:15:34

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру

Как образуется почва (3 класс), гумус и минеральные соли по окружающему миру Не будь плодородной почвы на планете, растительный и животный мир был бы невероятно бедным, а рельеф земного шара – однообразным...

08 04 2024 9:38:34

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу

Реки России – самые большие, длинные, пересекающие границу В пределах ее территории насчитывается около 2,5 миллионов крупных и малых рек, которые по длине занимают 10 млн...

07 04 2024 23:57:28

Нервная система члeнистоногих – тип, с какой сходна

Нервная система члeнистоногих – тип, с какой сходна В этой статье мы рассмотрим нервную систему члeнистоногих, обозначим её особенности и функции...

05 04 2024 1:18:44

Самая краткая биография Хрущёва

Самая краткая биография Хрущёва Родился в Калиновке в Курской губернии...

03 04 2024 2:32:40

Нидерландская буржуазная революция – причины и итоги кратко

Нидерландская буржуазная революция – причины и итоги кратко Правителем территорий стал его сын Филипп ΙΙ, политика которого привела к массовым восстаниям...

02 04 2024 19:17:14

Растения Северной Америки – эндемики и список

Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

01 04 2024 23:37:26

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

31 03 2024 21:55:47

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части

Что входит в состав гидросферы, какой объем составляют части Основным ее элементом является вода, которая представлена в трех агрегатных состояниях: газообразном, твердом и жидком...

28 03 2024 5:22:12

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом – примеры ошибок, правила и нормы

Нарушение в построении предложения с причастным оборотом – примеры ошибок, правила и нормы Наиболее распространенные из них представлены в данной статье...

27 03 2024 7:52:55

Виды деепричастий, как образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида

Виды деепричастий, как  образуются деепричастия совершенного и несовершенного вида В этой статье описаны способы образования деепричастий обоих видов с примерами, приведены методы определения вида этой части речи...

26 03 2024 19:32:15

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко

Загрязнение гидросферы – источники и последствия, основные причины кратко Все моря, реки, озера и океаны образуют Мировой океан, и только 6% этого объема составляет пресная вода...

25 03 2024 22:40:59

Пустыни – животные и растения жаркой зоны (окружающий мир 2 класс )

Пустыни – животные и растения жаркой зоны (окружающий мир 2 класс ) Помимо песчаных пустынь, в природе существуют глинистые, щебнистые, солончаковые и даже ледяные пустыни Арктики и Антарктиды...

22 03 2024 3:44:56

Хоселито (Joselito) краткая биография

Хоселито (Joselito) краткая биография При рождении в биографии Хоселито было получено имя Хосе Гомез...

21 03 2024 6:46:54

Какие бывают местоимения в русском языке

Какие бывают местоимения в русском языке В этой статье подробно описаны все существующие разряды местоимений по значению с примерами, а также группы местоимений по морфологическим признакам...

19 03 2024 12:36:57

Человек, индивид, личность, индивидуальность – соотношение понятий в обществознании

Человек, индивид, личность, индивидуальность – соотношение понятий в обществознании В обществознании существует несколько понятий, относящихся к человеку...

18 03 2024 5:54:26

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

17 03 2024 12:50:30

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру

Мир глазами астронома (4 класс) по окружающему миру Узнаем, что такое вселенная, и какое место в ней занимает наша планета Земля...

16 03 2024 5:30:45

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия

Причины политической раздробленности на Руси в 12-13 веке, её последствия Единое государство распалось на несколько независимых частей, ведущих между собой ожесточенную борьбу...

15 03 2024 2:57:24

Никколо Паганини биография кратко, интересные факты для детей

Никколо Паганини биография кратко, интересные факты для детей Будучи новатором в скрипичной музыке, он написал множество прекрасных произведений для этого инструмента...

14 03 2024 7:19:10

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

13 03 2024 6:59:37

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация

Объекты гражданских прав – понятие и виды, классификация Такие отношения могут возникать по поводу различных вещей, которые принято называть объектами гражданских прав...

12 03 2024 22:47:17

Природные сообщества (5 класс, биология)

Природные сообщества (5 класс, биология) Так формируются определённые группировки или природные сообщества...

11 03 2024 10:40:34

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице

Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы – городские и миллионеры в таблице Исторически сложилось, что Европа стала родиной городских агломераций...

10 03 2024 17:36:41

Past Simple Tense – правила и примеры образования времени, когда используется

Past Simple Tense – правила и примеры образования времени, когда используется Сегодня говорим о свойствах и случаях употрeбления времени Past Simple Tense – Простое Прошедшее...

09 03 2024 8:17:13

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко Они являются составляющим биосферы и используются человеком в хозяйственной (чаще рекреационной) деятельности...

07 03 2024 1:41:43

Оружие Первой мировой войны – газовая атака, химическое и стрелковое вооружение

Оружие Первой мировой войны – газовая атака, химическое и стрелковое вооружение Это не только стрелковое оружие, но также и тяжелая военная техника...

03 03 2024 0:22:32

Как найти деепричастный оборот в предложении

Как найти деепричастный оборот в предложении Также приведены основные отличия между деепричастным и причастным оборотами с наглядными примерами...

02 03 2024 17:11:40

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

01 03 2024 6:19:25

Природные зоны Сарыарки – основные особенности

Природные зоны Сарыарки – основные особенности Её называют ещё мелкосопочник, так как здесь имеется много небольших горных массивов – сопок...

29 02 2024 23:51:50

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::