Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни

Булат Окуджава биография, кратко о творчестве и личной жизни

Булат Шалвович Окуджава (1924 – 1997) – знаменитый русский, советский писатель, поэт, переводчик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен. В его творческой копилке около двух сотен авторских песен, является одним из родоначальников жанра современной авторской песни.

Детство

Согласно краткой биографии Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в многонациональной семье: его отец, Шалва Окуджава, был грузинских кровей, а мать, Ашхен Налбадян – армянских.

Через два года после рождения первенца, вся семья переехала на родину отца – в Тбилиси. Там Шалва Окуджава, убежденный коммунист, просто взлетел по служебной лестнице. Сначала он занимал должность секретаря Тбилисского горкома, а затем в 1934 году его попросили принять пост первого секретаря Нижнетагильского горкома партии.

Однако, в те годы советская репрессивная машина уже налажено и безостановочно работала. В 1937 году отец Окуджавы был арестован и приговорен к высшей мере наказания по подложным доказательствам. А Ашхен в 1938 году сослали в Карагандинский лагерь. Вернулась она через 12 долгих лет.

Окуджава воспитывался бабушкой, а в 40-ом перебрался к родственникам в столицу Грузии.

Военные годы

С началом войны против фашистских захватчиков Булат Окуджава решил во что бы то ни стало скорее попасть на фронт. Но юный возраст всё не давал осуществить задуманное. Лишь в 1942 году прямо из девятого класса добровольцем ушел служить. Сначала два месяца подготовки, а потом – миномётчик в 5-ом гвардейском Донском кавалерийском Казачьем корпусе.

Участвовал в боях под Моздоком. Но в конце 1942 года получил тяжелое ранение. Стоит кратко отметить, что по свидетельству самого поэта, ранен он был по глупости – шальная пуля. Было обидно и горько, ведь столько раз под прямым огнем оставался невредим, а здесь, можно сказать, в спокойной обстановке и такое абсурдное ранение.

После выздоровления на фронт так и не вернулся. Служил радистом в тяжелой артиллерийской бригаде. Первая песня в биографии Окуджавы появляется на фронте – «Нам в холодных теплушках не спалось».

Прозаик, поэт и бард

В послевоенные годы Окуджава возвращается в уже родной Тбилиси, сдает экзамены за старшие классы и поступает на специальность «филолог» в Тбилисский университет. Во время учебы он знакомится с Александром Цыбулевским, студентом и начинающим лириком, который во многом повлиял на его становление как поэта. В 50-м он получает диплом о высшем образовании и преподает русский язык и литературу в средней школе в деревне Шамордино, расположенной недалеко от Калуги. В 1956 году выходит в свет первый сборник стихов «Лирика».

Москва

В том же 1956 же году состоялся 20-й Съезд КПСС, главным итого которого стало осуждение культа личности Сталина. Именно после него мать поэта была реабилитирована и им вдвоем разрешили снова перебраться в Москву. В столице Булат Окуджава вначале занимает должность заместителя редактора по разделу «литература» в «Комсомольской правде», затем работает редактором в «Молодой гвардии», и, наконец, переходит в издание «Литературная газета».

Не стоит на месте и творчество молодого поэта и начинающего прозаика. В 1961 году Константин Паустовский издает сборник «Тарусские страницы», в который было включено и произведение Окуджавы «Будь здоров, школяр». Несмотря на резкую негативную критику за пацифистское содержание, через четыре года повесть была экранизирована под новым названием – «Женя, Женечка и Катюша». Но критика досталась  не только прозе автора. В 60-х подверглись гонению и песни барда. По заключению официальной комиссии они не могли до конца выразить настроения и чувства советской молодёжи. Впрочем, сама молодежь об этом не знала, и всегда стремилась попасть на концерты и творческие вечера знаменитого барда.

Всенародная слава пришла к Окуджаве после выхода художественного фильма «Белорусский вокзал». В нём звучит мощная, глубокая и вместе с тем тонкая песня «Здесь птицы не поют…».

Личная жизнь

В личном плане поэт и бард не был и не мог быть одинок: «на счету» – два официальных бpaка . К несчастью, первый бpaк Булата Шалвовича с Галиной Смольяниновой закончился разводом. Фоном во многом послужили две трагедии, случившиеся в семье: совсем в маленьком возрасте умирает дочь, а сын впоследствии пристрастился к наркотикам.

Ольга Арцимович, физик по профессии, становится второй женой Окуджавы. Это бpaк был намного счастливее. В нем на свет появляется сын Антон – в будущем замечательный композитор.

Другие варианты биографии

  • Вариант 2 более сжатая для доклада или сообщения в классе

Интересные факты

  • О Булате Шалвовиче ещё при жизни ходило множество легенд. Например, многие полагали, что его талант родился и расцвел во время войны. Однако, его жена Ольга утверждала обратное. На фронте его лирика была дилетантской, и большая часть не сохранилась. Самые лучшие произведения были созданы в 50-е годы.
  • Творческие люди, как правило, не обращают на быт никакого внимания. Но Булат Окуджава не входил в их число. Он умел все: и посуду помыть, и приготовить, и молотком поработать. При этом, главой семейства всё равно была Ольга Окуджава. Она решала, как действовать и когда. Он же её любил и слушался.
  • В 1991 году у Булата Окуджавы обнаружили серьезное заболевание сердце. Немедленно требовалась операция, которая в то время стоила не один десяток тысяч долларов. Конечно, у семьи такая сумма не водилась. Лучший друг поэта Эрнст Неизвестный даже собирался взять ссуду под залог своего дома. Но деньги собрали всем миром: кто доллар, кто сто.
  • Окуджава был атеистом, и все время говорил, что в Бога не верует. Но перед самой cмepтью всё же был, по настоянию жены, окрещен. Она полагала, что не мог человек такой громадной души быть неверующим.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.4 баллов. Всего получено оценок: 147.


Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

22 04 2024 23:19:53

Растения тайги – питомника редких хвойных растений (окружающий мир, 4 класс)

Растения тайги – питомника редких хвойных растений (окружающий мир, 4 класс) Широкой полосой она простирается на севере Евразии, в Скандинавии и североамериканском континенте...

21 04 2024 8:48:25

Краткая биография Глинка интересное о композиторе Михаиле Ивановиче для детей

Краткая биография Глинка интересное о композиторе Михаиле Ивановиче для детей Автор таких известных произведений как: опера «Руслан и Людмила», «Камаринская» симфония и «Вальс-фантазия», «Патетическое трио» и многих других...

20 04 2024 10:57:34

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс)

Образование варварского королевства. Государство франков в Западной Европе (6 класс) Великое переселение народов привело к образованию новых государств...

19 04 2024 19:12:39

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей

Краткая биография Куприна Александра Ивановича, интересные факты для детей Автор таких знаменитых произведений, как: «Поединок», «Гранатовый браслет»,«Олеся», которые заслуженно вошли в золотой фонд русской литературы...

16 04 2024 1:28:25

Растительный и животный мир Антарктиды – животные и растения, органический мир материка

Растительный и животный мир Антарктиды не так богат, как на других континентах...

15 04 2024 22:41:15

Экономическая политика красных и белых в таблице (история, 9 класс)

Экономическая политика красных и белых в таблице (история, 9 класс) стала одним из самых трагических событий в отечественной истории...

14 04 2024 16:13:41

Природные зоны Бразилии и их основные особенности

Природные зоны Бразилии и их основные особенности Этому поспособствовали огромные размеры страны и контрастный ландшафт территории...

13 04 2024 17:53:19

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало

Участники Первой мировой войны 1914-1918, сколько стран участвовало Участниками Первой Мировой войны 1914-1918 годов стали 38 из 59 существовавших на тот момент государств...

10 04 2024 15:14:49

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс)

Зарубежная Европа – регионы, географическое положение, особенности и проблемы в таблице (11 класс) Её ближайший сосед – Азия, и вместе они образуют самый большой материк – Евразия...

09 04 2024 2:50:44

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей Лауреат государственных премий СССР и РФ...

08 04 2024 20:38:58

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы Почти 2/3 территории страны занимают бескрайние равнины различной формы и высоты...

07 04 2024 4:26:42

Чистые вещества и смеси, способы разделения (химия, 8 класс)

Чистые вещества и смеси, способы разделения (химия, 8 класс) Чистые содержат молекулы только одного вещества...

06 04 2024 3:13:22

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

05 04 2024 18:12:32

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру

Карта природных зон России (4 класс) по окружающему миру Полученные знания помогут еще больше узнать окружающий нас мир, отлично подготовиться к уроку и получить отменные оценки на годовых контрольных...

04 04 2024 5:49:48

Великие географические открытия и имена путешественников – кратко о периоде истории (7 класс)

Великие географические открытия и имена путешественников – кратко о периоде истории (7 класс) В учебнике по истории 7 класса вы познакомились с наиболее яркими открытиями и узнали, что данная периодизация весьма расплывчата...

02 04 2024 20:51:10

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география)

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (география) Резкий скачек в 18 веке, называемые промышленной революцией, дал начало современной расстановке сил и формированию мировых экономических лидеров...

01 04 2024 14:43:41

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы

Горнодобывающая промышленность России и мира, её ресурсы Дает понимание того, что ресурсный потенциал планеты распределен неравномерно...

30 03 2024 23:30:25

Самая краткая биография Бетховена

Самая краткая биография Бетховена Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе Бонн в музыкальной семье...

29 03 2024 11:20:52

Нервная система круглых червей – основной орган

Нервная система круглых червей – основной орган Благодаря тесной связи нервов с телом червя единую систему покровных тканей называют кожно-нервно-мускульным мешком...

27 03 2024 18:28:10

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста

Горди Хоу (Gordie Howe ) краткая биография хоккеиста Биография Горди Хоу известна как история одного из величайших нападающих за всю историю игры...

26 03 2024 19:59:33

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс)

Антарктида – материк, его площадь, где находятся, высоты (7 класс) Материк Антарктида омывается водами Атлантического, Индийского и Тихого океанов, иногда неофициально выделяемых в отдельный Южный океан...

25 03 2024 19:42:21

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

24 03 2024 4:41:57

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная

Формы естественного отбора в таблице – движущая, стабилизирующая и дизруптивная Какая форма, или механизм отбора действует на данную группу организмов, зависит от климатических, геологических и иных условий...

23 03 2024 19:10:40

Охрана растений (3 класс, окружающий мир)

Охрана растений (3 класс, окружающий мир) Их роль в природе и для человека очень велика: они очищают воздух и снабжают его кислородом, служат пищей, дают сырье, являются источником энергии...

22 03 2024 0:49:10

Образование США – дата войны за независимость кратко

Образование США – дата войны за независимость кратко Новые земли начали активно осваивать европейские державы, которые положили начало образованию США...

21 03 2024 17:52:42

Единственное число существительных в русском языке

Единственное число существительных в русском языке Познакомиться подробнее с особенностями единственного числа можно в данной статье...

18 03 2024 10:44:28

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста

Ребекка Лобо (Rebecca Lobo) краткая биография баскетболиста Наиболее известна как звезда баскетбольной комaнды университета Коннектикута 1995 года...

17 03 2024 18:21:32

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

16 03 2024 2:34:36

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс)

Семилетняя война 1756-1763 – кратко причины и итоги в таблице (7 класс) В нее оказались вовлечены самые крупные европейские государства, в том числе и Россия...

15 03 2024 18:41:56

Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко

Элвис Пресли биография, личная жизнь и причина cмepти кратко Он был популярен на радио, теле- и киноэкранах...

14 03 2024 1:24:34

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов

Связь между живой и неживой природой – способы, почва во взаимосвязи объектов Окружающий мир может быть живым (растения, люди, животные) и неживым (небесные тела, вода, воздух, почва, камни)...

12 03 2024 14:25:57

Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода

Перестройка в СССР 1985-1991 – кратко о внешней политике и событиях периода Многие считают именно перестройку этапом, который привел к распаду Советского Союза...

11 03 2024 15:57:41

Признаки глагола и прилагательного у причастия

Признаки глагола и прилагательного у причастия В этой статье подробно описаны признаки причастия, хаpaктерные и для прилагательных, а также приведены наглядные примеры...

10 03 2024 21:13:53

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

09 03 2024 1:47:30

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс)

Политика и власть (тема обществознания, 9 класс) Мы слышим о них по телевидению, радио, читаем в газетах...

07 03 2024 15:56:59

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография

Иоанн Павел I (John Paul I) краткая биография В своей биографии Иоанн Павел I носил имя Альбино Лючано...

06 03 2024 12:16:51

Постоянные признаки глагола и непостоянные морфологические признаки глагола

Постоянные признаки глагола и непостоянные морфологические признаки глагола В первом случае грамматические категории меняются в зависимости от контекста, во втором – не меняются ни при каких условиях...

05 03 2024 1:49:30

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::