Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Политическая идеология – правовые функции, хаpaктеристика и современные идеи в таблице

Роль идеологии в политической жизни страны очень велика, но у каждой партии, у каждого государства есть собственное представление об идеальном государстве и об идеальной политике. Этот вопрос рассматривают в 11 классе. Давайте разберемся, какой смысл обществоведы вкладывают в слова «политическая идеология».

Понятие «политическая идеология»

Национальная и государственная идеология -это своего рода социально-политический феномен. Осознание себя как нации выражается именно в ней. Под политической идеологией понимают систему идей, которые выражают интересы каких-либо субъектов политической деятельности или всего государства. В последнем случае это национальная идея, которую можно считать ядром национального самосознания народа.

История понятия

Обычно историки считают началом появления оформленный политической идеологии XVII век. Хотя наиболее ярко направления в политической мысли оформились в XVIII веке. В то время можно было выделить два направления: традиционализм, который впоследствии стал называться консерватизмом, и либерализм.

Названия «правые» и «левые» появились именно во время Великой французской революции; на заседаниях Национальной Ассамблеи слева от спикера сидели сторонники перемен, либералы, а справа –те, кто выступал за традиционные ценности.

Современные идеологии

В наше время в современной политической жизни можно выделить в довольно большое количество различных политических идеологий, у каждой из них свои особенности. В то же время, определить точное количество современных политических идеологий трудно из-за сложности выборов критериев выделения направлений политической мысли.

Перед вами в таблице современные политические идеологии охаpaктеризованы с точки зрения их главных ценностей. Попробуем дать хаpaктеристику основным направлениям и выяснить, что общего у разных понятий.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Анархизм

Марксизм или коммунизм

Социал-демократизм

Либерализм

Консерватизм

Национализм

Фашизм

упразднение государства как инструмента принуждения, равенство и свобода

равенство, социальная справедливость, революция

свобода, справедливость, солидарность, социальное государство

демократия, правовое государство, разделение властей, свобода мысли и слова, равенство перед законом

традиции, порядок, семья, религия, мораль, стабильность

идеи национальной исключительности и обособленности

расовое и национальное превосходство, сильная диктаторская власть, элитарно-иерархический принцип

Но сначала поговорим о функциях политической идеологии в обществе.

Функции идеологии

Какую роль играет политическая идеология в социуме? Является ли она одной из форм общественной жизни или ее цель совсем в другом? Например, выявление научной истины или предположение о дальнейшем развитии общества?

Обычно в науке выделяют три основные функции, выполняемые политической идеологией:

  • ориентирует людей в системе интересов той социальной группы, в которую они входят;
  • активизирует граждан, призывает их принимать участие в политической жизни;
  • интегрирующая роль -идеология является объединяющей идеей для какой-либо группы людей.

Если в государстве имеется господствующая идеология, она часто закрепляется в Конституции страны; тогда она становится государственной идеологией, и это помогает сплотить народ и сделать политическую жизнь более активной.

Анархизм

Анархизм – это крайне левая идеология. Последователи идеи считают целью упразднение государства как инструмента принуждения, а главной ценностью они провозглашают равенство и свободу. Последователи анархизма уверены, что люди могут обойтись без государства, создавая небольшие свободные коалиции ради торговли или совместной деятельности.

Коммунизм

Коммунизм сформировался на основе марксизма, то есть идеологии, предложенной философом Карлом Марксом. Коммунизм представляет собой несколько доработанный марксизм. Суть этой разработки в отношении к перспективам коммунизма в политике и роли партии. Он является выразителем интересов пролетариата. Основные ценности коммунизма следующие: общественная собственность на средства производства;

Необходимым элементом является классовый подход к любым социальным отношениям;

  • приоритетны всегда интересы пролетариата;
  • принцип «от каждого по способности, каждому по потребности»;
  • общественные интересы признаются более важными, нежели личные;
  • максимальная роль партии в структуре государства.
  • Коммунизм являлся единственной политической идеологией СССР.

Социал-демократизм

Социал-демократическая идеология изначально была частью марксизма, но в конце XIX века отделилась от него, поскольку не согласна со многими принципы марксизма. Главным образом социал-демократия отрицает революцию и диктатуру пролетариата как единственную возможность изменения существующего положения вещей. Социал-демократы считают, что можно изменить буржуазное общество в нужном направлении с помощью структурных реформ. Главные ценности: справедливость, свобода, солидарность, экономический плюрализм, всеобщее право на труд и образование. Сейчас социалистическая демократия является одной из центристских идеологий.

Либерализм

Либерализм – это одна из старейших политических идеологий, которая зародилась вместе с буржуазным обществом; основоположниками этой идеологии были Локк и Смит, объявляющие высшими ценностями

  • справедливость;
  • свободы личности (при этом права личности считаются приоритетными по сравнению с интересами общества и государства) ;
  • частную собственность;
  • равенство всех людей (но не в экономическом отношении) ;
  • свободный рынок;
  • участие всех в управлении государством.

Это одна из правовых политических идеологий, представители которой декларировали ограниченную возможность вмешательства государства в частную жизнь.

В настоящее время либерализм существует в виде неолиберализма, который близок другим центристским идеологиям.

Консерватизм

Это тоже одна из старейших идеологий, выступающая за сохранение существующего порядка. Среди базовых ценностей можно перечислить

  • порядок;
  • традиции;
  • стабильность.

Консервативная идеология исходит из предположения, что люди от природы эгоистичны и злы; для того чтобы справиться с негативными проявлениями в обществе, необходимо сильное государство с большим количеством силовых структур. Свободу консервативная идеология понимает как лояльность граждан по отношению к власти. Консервативная идеология признаёт принципы частной собственности и рынка, но государство важнее экономики и отдельных граждан.

В настоящее время существуют в виде неоконсерватизма, который тоже близок к центристским идеологиям, хотя по сути является уже правой.

Национализм

Это одна из правых политических идеологий. В это понятие вкладывают разный смысл, от негативного до самого обычного. Выделяют два типа. «Созидательный» национализм способствует сплочению нации. Однако если эта ценность переходит в сверхидею и своя нация начинает противопоставляется всем остальным, то национализм превращается в разрушительную идеологию, опасную как для окружающих народов, так и для себя.

Идеологии национализма свойственно слияние идеи нации и государства, и одна из ценностей -совмещение границ нации с границами страны.

Фашизм

Фашизм – одна из правых идеологий; основной ценностью является не интересы какой-либо социальной группы, а интересы конкретной нации. Основная тема – национальное возрождение.

По определению, это крайний шовинистический национализм, как правило, он дополнен также расизмом и антисемитизмом.

Классическими образцами фашизма являются итальянский фашизм и немецкий нацизм; для фашистских теоретиков важно, что национальная идея воплощается в государстве во главе с вождем.

Одной из форм фашизма была идеология Германии накануне Второй мировой войны.

Большинство населения тяжело переживало поражение в Первой мировой войне; многие люди не имели работы, утратили либеральные ценности. Национальная идея набрала большую популярность. Германский нацизм представляет собой очень радикальную ветвь, это идеология, который было свойственно много откровенно расистских идей и тоталитарная организация государства.

Что мы узнали?

Существует целый ряд политических идеологий, которые помогают сплотить народ. Современные государства, как правило, объединяют несколько видов политических идеологий (например идеология Белорусского государства – это сложная система; если взять общенациональную идею, то ее содержанием будут общечеловеческие и христианские ценности, патриотизм, национально-государственное самосознание) ; общая идея становится государственной идеологией.


Географическое положение Евразии – особенности материка, центр (7 класс)

Географическое положение Евразии – особенности материка, центр (7 класс) Это единственный континент на Земле, который со всех сторон омывается водами Мирового океана; береговая линия его сильно изрезана, а в океан вдается большое количество крошечных и очень крупных полуостровов...

27 04 2024 19:23:38

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс)

Родословное дерево семьи (окружающий мир, 2 класс) И очень важно знать и помнить, кем были близкие и дальние родственники, какие семейства оказались переплетены между собой родственными узами...

26 04 2024 21:27:48

Класс Однодольные – признаки семейств, общая хаpaктеристика (биология, 6 класс)

Класс Однодольные – признаки семейств, общая хаpaктеристика (биология, 6 класс) лет назад (меловой период) на Земле появились первые представители класса Однодольные...

24 04 2024 17:54:28

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

23 04 2024 18:40:42

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте Они платили многочисленные налоги и должны были трудиться с утра до вечера, чтобы прокормить семью...

22 04 2024 7:26:18

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание)

Сферы общественной жизни – основные совокупности в таблице (обществознание) В данной статье мы расскажем об основных сферах общественной жизни, укажем на их признаки и взаимосвязь...

21 04 2024 6:18:33

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс)

Вирусы – виды и названия, какие бывают (биология, 6 класс) Раздел микробиологии, изучающий вирусы, называется вирусологией...

20 04 2024 3:39:12

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения

Рыбы (биология, 7 класс) – отряды, развитие внешнего строения В соответствии с особенностями скелета выделяют два класса рыб...

19 04 2024 21:51:56

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс)

Общественное движение: либералы и консерваторы кратко в таблице (8 класс) Ослабление государственного контроля над внутриполитической жизнью страны привело к развитию нового политического движения – либерализма...

18 04 2024 23:44:10

Рыцарство – какую роль играло в средневековом обществе?

Рыцарство – какую роль играло в средневековом обществе? Привилегированный слой общества назывался рыцарством, и имел большой вес в средневековом социуме...

17 04 2024 23:52:32

Оружие Первой мировой войны – газовая атака, химическое и стрелковое вооружение

Оружие Первой мировой войны – газовая атака, химическое и стрелковое вооружение Это не только стрелковое оружие, но также и тяжелая военная техника...

16 04 2024 23:20:50

Компоненты географической оболочки 7 класс

Компоненты географической оболочки 7 класс При этом они не функционируют сугубо автономно, но постоянно взаимодействуют...

15 04 2024 2:52:29

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста

Лионель Месси (Lionel Messi) краткая биография футболиста Наиболее известен как нападающий «Барселоны»...

14 04 2024 6:52:18

Венус Уильямс (Venus Williams) краткая биография теннисиста

Биография Венус Уильямс наиболее известна как биография сестры Серены Уильямс, а также пятикратной победительницы Уимблдона...

13 04 2024 3:20:48

История человечества с самого начала (окружающий мир)

История человечества с самого начала (окружающий мир) Благодаря археологическим раскопкам ученые смогли установить, что зарождение человеческой расы произошло в Африке – именно там были обнаружены останки первобытных людей...

12 04 2024 11:19:52

Самая краткая биография Троцкого

Самая краткая биография Троцкого Уже с детства биография Троцкого была наполнена творчеством: он рисовал, много читал, сам писал (стихи)...

11 04 2024 15:53:55

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса

Взаимодействие общества и природы, проблемы экологического взаимодействия человека и природы для 10 класса Прежде всего, это общефилософское понятие, которое появилось ещё в античной научной литературе...

10 04 2024 15:21:43

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс)

Великая депрессия (1929-1933) – причины в таблице (9 класс) Кроме Америки, она также сильно затронула Германию, Францию и Канаду...

09 04 2024 6:12:56

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы Различить неровности можно только исследуя глубины океана...

07 04 2024 20:34:28

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит

Круговорот воды в природе – схема превращения, кратко как происходит Окружающую среду невозможно представить без воды, поскольку только при ее участии происходят многие физические, химические и биологические процессы...

06 04 2024 1:18:12

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

03 04 2024 11:17:15

Зима и ее признаки (окружающий мир, 3 класс)

Зима и ее признаки (окружающий мир, 3 класс) Понижение температуры воздуха, сокращение светового дня, снег и оледенение – основные признаки, по которым можно определить приход зимы...

02 04 2024 3:42:34

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика

Джеки Стюарт ( Jackie Stewart) краткая биография гонщика В биографии Джеки Стюарт гонки прочно вошли в 1961 году, а до 1973 он 27 раз стал мировым чемпионом Гран-При...

01 04 2024 1:24:22

Административно-территориальное устройство России – особенности

Административно-территориальное устройство России – особенности Существующая система сложилась из-за обширной территории нашей страны, из-за ее особенных национальных, региональных, экономических условий...

31 03 2024 9:17:30

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс)

Спинной мозг – строение и функции у человека кратко (8 класс) Повреждение приводит к параличу конечностей и нарушению работы органов...

30 03 2024 12:13:11

Present Simple правила и примеры образования времени английского языка

Present Simple правила и примеры образования времени английского языка Что нужно знать учащимся 6 класса про это время? В чем заключаются правила определения этого времени от других? Ответ на этот вопрос – в статье...

29 03 2024 1:54:21

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс)

Что окружает нас дома? (окружающий мир, 1 класс) Некоторые из них очень особенные, но многие из них можно сгруппировать в отдельные группы по их назначению – это могут быть электроприборы, предметы мебели, посуда, одежда...

28 03 2024 2:10:43

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

27 03 2024 2:55:51

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир)

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир) Чтобы защитить эту категорию населения, почти сто лет назад впервые начался процесс по формированию прав детей...

26 03 2024 12:26:34

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории

Вестфальский мир – кратко о заключении и подписании, дата в истории Ее итогом стало подписание Вестфальского мира, сильно повлиявшего на будущую европейскую историю...

24 03 2024 7:17:36

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей Среди остальных живописцев его выделял пугающий реализм, который зачастую шокировал современников...

23 03 2024 6:31:29

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса

Гидроксид кальция – формула, количество вещества и молярная масса Каковы его особенности и химические свойства рассмотрим в данной статье...

22 03 2024 19:30:54

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО

Культурный ландшафт: примеры в России и мире объектов культурного наследия ЮНЕСКО В современной географической науке под культурным ландшафтом понимается ландшафт, появившейся в результате целенаправленной преобразовательной деятельности человека, направленной на удовлетворение тех или иных пpaктических и духовных потребностей...

20 03 2024 19:57:40

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс)

Политические режимы таблица по обществознанию (9 класс) Для осуществления своей власти оно может использовать различные методы и средства, которые в совокупности составляют политический режим...

19 03 2024 18:56:31

Внутреннее строение млекопитающих – таблица кратко

Внутреннее строение млекопитающих – таблица кратко Вместе с тем, каждая система органов достигла у млекопитающих вершины развития и имеет уникальные особенности...

18 03 2024 7:38:21

Модальный глагол can – формы в английском языке

Модальный глагол can – формы в английском языке Этот глагол имеет аналог be able to, и его используют по отношению к настоящему, прошедшему и будущему времени...

17 03 2024 19:59:22

Томас Икинс (Thomas Eakins) краткая биография художника

Томас Икинс (Thomas Eakins) краткая биография художника Икинс считается передовым американским портретистом, а также одним из лучших художников 19 века...

16 03 2024 7:30:20

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений

Present simple: passive voice, active voice, правило пассивного залога с примерами предложений  Как выяснить пассивность и активность залога и каково правило его употрeбления, расскажет статья...

14 03 2024 22:43:45

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс)

Права и свободы человека и гражданина (обществознание, 9 класс) Государство обязуется соблюдать и защищать их...

12 03 2024 4:14:53

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста

Рене Лакост (Rene Lacoste) краткая биография теннисиста Трижды в биографии Рене Лакоста был выигран чемпионат Франции в одиночном разряде: в 1925, 1927, 1929 годах...

10 03 2024 1:45:24

Природные зоны Челябинской области – основные особенности

Именно здесь находится рубеж, отделяющий Европу от Азии...

09 03 2024 18:21:39

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::