Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери

Африка является вторым по размерам континентом после Евразии. Естественно, что на такой территории обитают множество птиц, млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых. «Черный континент» стал домом для 1100 видов млекопитающих, 2600 видов птиц, 2000 видов рыб и 100 000 видов насекомых.

Млекопитающие Африки

Мир млекопитающих Африки очень разнообразен и интересен. Среди множества видов встречаются как крупные животные, так и совсем мелкие. Например, самое крупное и самое мелкое млекопитающее в мире являются обитателями именно этого континента. Самое крупное наземное животное – саванный слон (7500 кг.), а самое мелкое – карликовая многозубка (1,7 кг.). Также животный мир Африки представлен и другими представителями.

К хищникам Африки относятся львы, гепарды, леопарды. Лев – царь африканской саванны. Он может достигать роста в 1 метр, а вес его доходит до 200 кг. Охотой занимаются преимущественно самки, а самцы отправляются за добычей только в случае сильного голода.

Также фауна Африки представлена черными и белыми носорогами, зебрами, буйволами и антилопами, жирафами.

Африканский буйвол – единственный вид буйволов, обитающий на африканском континенте. Из всех быков он считается самым крупным, а его вес может достигать 1000 кг.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Африка богата и очень необычными млекопитающими. Одним из них является трубкозуб. Это животное Африки с длинной мордой, которая заканчивается пяточком как у свиньи. У трубкозуба длинные уши и мощные передние конечности, которыми он прекрасно роет. Это млекопитающее является ночным зверем, поэтому зрение у него очень плохое, зато нюх развит прекрасно.

Рис. 1. Трубкозуб.

Свое название трубкозуб получил из-за зубов, похожих на трубки. Их у него 20, они полые и растут на протяжении всей жизни дикого зверя.

Еще одним необычным животным является карликовый бегемот. Они обитают в джунглях Западной Африки. От обычных представителей данного вида они отличаются маленьким ростом и более круглой головой. Эти животные являются одиночками и только для спаривания они объединяются в пары.

Птицы Африки

Птицы Африки можно разделить на две группы: виды, которые постоянно проживают на континенте, и виды, которые прилетают сюда на зимовку из Европы и Азии. Такое многообразие наблюдается, даже несмотря на частые засухи и сложные климатические условия.

Птица маpaбу – самый крупный представитель наземных пернатых. Она может достигать 1,5 метров и имеет мощный клюв. На голове и шее перьев нет, они покрывают лишь заднюю часть туловища.

В южной части Африки обитает очковый пингвин. Эта птица, как и представители других видов пингвинов, совсем не умеет летать. Его рост составляет 60-70 см., вес 3-4 кг. Этот вид пингвинов занесен в Международную красную книгу.

Страусы также обитают в Африке. Они способны развивать скорость до 270 км. в час. Эти птицы обитают только на африканском континенте.

Одной из самых необычных птиц материка является нектарница. Эта маленькая птичка с оперением, которое взрывается яркими красками, в длину достигает всего 20 см.

Рис. 2. Нектарница.

Если нектарница обитает в густых зарослях, то ее окрас выглядит более тусклым по сравнению с сородичами, которые проживают на открытых местностях.

Рыбы и земноводные Африки

На западе и в центральной части Африки находятся экваториальные леса. В этой местности теплый климат и много рек. Здесь обитает множество видов лягушек: волосатая лягушка, лягушка-голиаф, роющая лягушка.

В бассейне реки Конго можно встретить очень крупную тигровую рыбу. Ее второе название – гигантский гидроцин. Этот вид является всеядным и может набрать вес до 50 кг.

Каламоихт – небольшая рыбка, обитающая в Центральной и южной Африке. Ее второе название – рыба-змея, так как внешне она очень похожа на эту рептилию.

Сенегальский многопер – еще один представитель рыб африканского континента. Эта удлиненная рыба достигает в длину 40 см. и обитает в озерах и реках Нила.

Насекомые Африки

Список насекомых, обитающих на африканском континенте, огромен. И если одни являются вполне безобидными, то другие несут в себе серьезную опасность.

В африканских тропических лесах обитает жук-голиаф. Это насекомое считается одним из самых больших на планете. питается жук фруктами и их соком.

На территории Африки обитает одно из самых опасных насекомых – малярийный комар. Он является переносчиком очень опасного заболевания – малярии.

Муха Цеце является переносчиком очень страшной болезни – трипаносомоза. Ежегодно на территории африканских государств погибают около 300 тыс. жителей от этой болезни.

Рис. 3. Муха Цеце.

Что мы узнали?

Мы узнали, какие животные живут в Африке, узнали, что фауна африканского континента очень разнообразна. Здесь обитают представители животного мира, которые представлены в других частях света (например, слоны, зайцы, бегемоты), но есть звери, территория распространения которых ограничивается исключительно Африкой (например, карликовый бегемот, страус, трубкозуб).


Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

26 04 2024 2:57:29

Предложения с обособленными обстоятельствами с деепричастным оборотом с примерами

Предложения с обособленными обстоятельствами с деепричастным оборотом с примерами Здесь также приведены исключения при обособлении деепричастных оборотов в предложении с примерами...

25 04 2024 4:35:41

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание)

Почему важно соблюдать законы (7 класс, обществознание) Для чего они необходимы и почему важно соблюдать законы? Данные вопросы рассматриваются в рамках темы для 7 класса обществознания, и сейчас мы кратко рассмотрим основные ее аспекты...

24 04 2024 13:20:49

Склонение количественных числительных – таблица с примерами

Склонение количественных числительных – таблица с примерами Схемы склонений числительных разнообразны...

23 04 2024 18:22:26

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение Рассказывает о факторах, влияющих на возникновение течений...

19 04 2024 7:28:29

Древний Рим – кратко об истории, летоисчислении и рабстве

Древний Рим – кратко об истории, летоисчислении и рабстве До ее расцвета и долгое время после краха западный мир не знал более могущественного государства, нежели Древний Рим...

17 04 2024 16:35:27

Антуан де Сент-Экзюпери биография кратко для детей

Антуан де Сент-Экзюпери биография кратко для детей Многие моменты яркой биография Сент-Экзюпери послужили толчком для развития его литературного дара...

16 04 2024 2:19:26

Рельеф природных зон, его особенности

Рельеф природных зон, его особенности Рассмотрим подробнее рельефы разных природных зон...

15 04 2024 11:38:15

Причастие прошедшего и настоящего времени

Причастие прошедшего и настоящего времени Действительные и страдательные причастия бывают настоящего и прошедшего времени...

14 04 2024 9:49:54

Страны Океании и Австралии – список со столицами

Поясняет, какая из стран региона расположена на материке...

13 04 2024 18:47:19

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

12 04 2024 21:13:43

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

11 04 2024 5:27:53

Джон Кеннеди биография кратко, президент США

Джон Кеннеди биография кратко, президент США  В яркой биографии Кеннеди есть немало интересных и даже провокационных событий...

10 04 2024 11:11:21

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс)

Рельеф Евразии – основные формы, полезные ископаемые (7 класс) Это стало возможным благодаря большой площади континента и особенностям тектонических процессов, происходивших миллионы лет назад...

09 04 2024 19:57:34

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма...

08 04 2024 9:59:12

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко

Загрязнение литосферы, источники и последствия, пути решения кратко Она приводит к значительному загрязнению почвы и даже нижележащих слоев...

07 04 2024 20:25:13

Моисей краткая биография

Моисей краткая биография Моше, XV—XIII вв...

05 04 2024 4:45:41

Самая краткая биография Байрона

Самая краткая биография Байрона Джордж Байрон родился 22 января 1788 года в Лондоне в титулованной, но бедной семье...

04 04 2024 6:28:41

Самая краткая биография Марка Твена

Самая краткая биография Марка Твена Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года...

03 04 2024 2:20:16

Рельеф Антарктиды – каковы особенности, хребты и горы

Рельеф Антарктиды – каковы особенности, хребты и горы С момента открытия в 1820 году и до сих пор ученые продолжают изучать «шестой материк», его рельеф и климат...

02 04 2024 17:42:27

Предлоги в английском языке – правила употрeбления со словами в таблице (6 класс)

Предлоги в английском языке – правила употрeбления со словами в таблице (6 класс) В школьной программе изучение этой темя происходит наиболее активно в 4-6 классе...

01 04 2024 14:41:44

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам

Краткая биография Пушкина, интересные для детей факты творчества Александра Сергеевича, всем классам Автор бесcмepтных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей...

31 03 2024 12:40:30

Самая краткая биография Никитина

Самая краткая биография Никитина Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже...

29 03 2024 12:11:41

Природные зоны Индии – основные особенности

Площадь страны – более 3 млн...

28 03 2024 20:43:46

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города Свое название она получила благодаря географическому расположению: равнина занимает северную часть самого большого соленого озера в мире – Каспийского моря...

27 03 2024 22:59:46

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс)

Правоохранительные органы (обществознание, 9 класс) Для контроля соблюдения законов и наказания правонарушителей существуют правоохранительные органы...

26 03 2024 16:43:42

Рики Хендерсон (Rickey Henderson) краткая биография бейсболиста

Рики Хендерсон (Rickey Henderson) краткая биография бейсболиста Его бейсбольная карьера началась с участия в «Окленд Атлетикс»...

25 03 2024 16:20:24

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости

Общественный прогресс – критерии, понятие, проблема противоречивости Общество развивается неравномерно, меняет позиции, как человек...

24 03 2024 14:27:49

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

22 03 2024 13:17:13

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице

Народы Зарубежной Европы – карта и состав в таблице Основная часть проживающих здесь народностей представляет индоевропейскую языковую группу...

21 03 2024 22:17:32

Жизнь египетского вельможи (5 класс)

Жизнь египетского вельможи (5 класс) Одевались они в одежду из тонкого льна и носили множество золотых украшений, которые говорили об их богатстве и высоком статусе...

20 03 2024 2:19:32

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

19 03 2024 17:20:27

Яо Мин (Yao Ming) краткая биография баскетболиста

Яо Мин (Yao Ming) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как сверхвысокая баскетбольная звезда Китая...

18 03 2024 4:25:36

Спряжения глаголов – как определить, таблица 1 и 2 спряжения в русском языке, правило и исключения

Спряжения глаголов – как определить, таблица 1 и 2 спряжения в русском языке, правило и исключения В статье описаны способы, как определять спряжение глаголов, приведены таблицы с наглядными примерами различных вариантов спряжений, а также указаны исключения из общих правил...

17 03 2024 19:59:51

Работа силы упругости – формула, измерение, определение

Работа силы упругости – формула, измерение, определение Что это слово означает в физике и как определить работу силы упругости? Ответы на эти вопросы вы узнаете в статье...

16 03 2024 8:38:23

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны

Природная зона Мурманска – в какой находится, название зоны Природная зона Мурманска – арктическая...

15 03 2024 10:57:32

Татьяна Голикова краткая биография министра

Татьяна Голикова краткая биография министра Родилась Татьяна 9 февраля 1966 года в Мытищах Московской области...

14 03 2024 12:29:55

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте

Природные зоны Крыма и Крымского полуострова на карте Его географическое положение и погодные условия создали условия для образования уникальных биологических комплексов...

13 03 2024 5:50:44

Осевое вращение Земли и его следствия (5 класс)

Осевое вращение Земли и его следствия (5 класс) Раскрывает тайну о восходе и заходе солнца и указывает на факторы влияющие на форму земли в следствии ее вращения...

10 03 2024 14:12:11

Местоименные наречия, таблица написания с “не” и “ни”, указательные и вопросительные

Местоименные наречия, таблица написания с “не” и “ни”, указательные и вопросительные Они совмещают в себе признаки наречий и местоимений, и чаще всего употрeбляются в предложении в виде обстоятельств...

08 03 2024 0:19:52

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::