Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс)

Боги Древней Греции – список и описание, мифы и имена (5 класс)

Древнюю Грецию до прихода греков населяли пеласгийские народности. Они так и не ассимилировались в дальнейшем с греками, уйдя в небытие. Благодаря им, по мнению Геродота, у древних эллинов возникла религия с богами Древней Греции в современном её понимании.

Хаpaктерные черты религии Древней Греции.

При возникновении первой государственности Эллады, примерно 3000 лет до н.э., религия стала играть всё большую роль в жизни древних греков. Главными богами были титаны, которые олицетворяли стихии природы.

Верховный бог титанов Кронос в борьбе за власть убил своего отца. Он боялся такой же участи и поэтому пожирал своих сыновей. Одного из них спасла Рея, жена Кроноса. Его звали Зевсом. Когда Зевс вырос, он заставил отца вернуть проглоченных сыновей из своей утробы и объединив силы с другими богами, начал борьбу с титанами.

Старшие боги

В этих многочисленных битвах, согласно мифам Древней Греции, победили боги во главе с Зевсом. После победы они поделили власть и ушли жить на священную гору Олимп.

  • Зевс стал править небом, молниями и громом. Он стал главным в пантеоне двенадцати старших богов. Все остальные боги подчинялись ему и считали его самым справедливым. Древние греки установили статую Зевсу, она находилась на острове Посейдон и достигала 15 метров.

Рис. 1. Статуя Зевса на острове Посейдон.

  • Морями и океанами стал править Посейдон. Он был женат на богине Амфитрите, от которой родился сын Тритон. В гневе этот бог был страшен: мог вызвать наводнение, или волнами разбить морской порт. Там где ступал Посейдон по земле, начинала бить ключевая вода. Этого бога почитали все морские путешественники и моряки.
  • Аид не захотел править наземным миром и ушёл в Тартар, где и стал править царством мёртвых. На цепи у входа в подземное царство сидел его верный трёхголовый пёс Цербер, который не пускал живых в Тартар. Аид выкрал у Зевса его любимую племянницу Персефону и заставил её выйти за него замуж. Древние греки приносили в жертву Аиду чёрного быка. Обычно его клали перед расщелинами или входом в пещеру, которые олицетворяли вход в царство мёртвых.
  • Главной женской богиней у греков считалась Гера. Последняя жена Зевса была покровительницей бpaка и карала жестоко за измену состоявших в бpaке людей. Древние греки поклонялись ей и просили о рождении крепких и здоровых детей.
  • Богом солнечного света и венцом мужской красоты был Аполлон. Кроме духовной чистоты этот бог был наделён способностями врачевателя. Позднее, древние греки почитали его, как покровителя искусств, в том числе и музыки.

Рис. 2. Аполлон.

Религия древней Греции не несла символов бесcмepтия, боги, как и люди, имели вполне человеческие черты: они влюблялись, страдали, были способны на милосердие или предательство. В представлении древних греков, боги завоевали мир у природных стихий, сделали этот мир лучше и стали его покровителями и защитниками.

  • Богом всех границ, отделяющих одно от другого, и дорог являлся Гермес. Он обладал острым умом, изворотливостью, ведь он был покровителем торговли, знал несколько языков и выделялся блестящими манерами. Кроме купцов, этого бога почитали пастухи и путешественники.
  • Гефест – бог огня – покровительствовал кузнечному ремеслу, сам, при этом, считался непревзойдённым кузнецом. Был хромоногим на обе ноги, потому что, согласно легенде, он был сброшен вниз Зевсом, за то, что помог Гере выбраться из оков.
  • Арес – бог несправедливых войн. Был сыном Зевса и Геры. Зевс втайне ненавидел его за дикий и необузданный нрав. Арес любил дикие забавы и мог начать конфликт безо всякого повода. Был женат на Афродите.

Все олимпийские боги и богини вели увеселительный образ жизни, предаваясь интригам и страстям. Каждый из богов был по-своему могущественным, поэтому распри очень часто заканчивались компромиссом.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Младшие боги

У старших богов появились дети, это поколение было более многочисленным, чем предыдущее, некоторые из них:

  • Дионис – бог плодородия и виноделия. Он покровительствовал разведению винограда и танцам. Согласно легендам Древней Греции, Гера ненавидела Диониса и свела его с ума. Где бы ни появлялся Дионис, ему сопутствовало безудержное пьянство, беспричинное веселье и даже убийства.
  • Гелиос – бог солнца. Этот бог выполнял такие же функции, как и Аполлон, был солнечным божеством, а заодно и глазами Зевса: знал, что и где творится в бренном мире людей. В Греции возведено много статуй в честь Гелиоса, одна из них носит название Колосса Родосского и относилась к семи Чудесам Света. Статуя достигала 33 метров и стояла на острове Родос в Эгeйском море.

Рис. 3. Колосс Родосский.

  • Ирида выполняла мелкие и большие поручения богов. Она несла людям послания и вести о богах Олимпа. Древние греки почитали её ещё и как богиню радуги.
  • Фемида – богиня правосудия, защитница несправедливо обвинённых. Помогла Зевсу развязать Троянскую войну. Греки изображали эту богиню с завязанными глазами, что означало её беспристрастность. Рог изобилия в руках Фемиды означал меру воздаяния представшему перед её справедливым судом.

По религии Древней Греции можно воссоздать картину жизнедеятельности древних греков.
В следующей таблице представлен краткий список и описание богов Древней Греции:

Имя бога

Чем управлял(ла)

Хаpaктеристика

Зевс

Небом, молниями и громом

Первым из богов вложил в людей понятия честности, совести и стыда. Обладал карающей силой.

Посейдон

Морями и океанами

Изображался с гневным лицом. Не терпел возражений, не выносил обид.

Аид

Подземным Царством мёртвых

Часто изображался щедрым и гостеприимным.

Гера

Домашним очагом

Ревнивая и властолюбивая Гера жестоко наказывает за супружескую измену.

Артемида

Лесом

Любит животных, хотя и покровительствует охоте.

Гефест

Огнём

Покровительствует кузнечному искусству, изготовлял молнии для самого Зевса, потому что сам был непревзойдённым мастером-кузнецом.

Дионис

Растительностью

Покровительствовал театрам, виноделию и танцам.

Фемида

Правосудием

Была первой прорицательницей. Созывала на совет богов Олимпа. Считалась самой беспристрастной и справедливой судьёй.

Почитание бога Диониса, которое пришло с севера Балкан, развивалось отдельно от остального многобожия. Спустя время, это почитание стало монотеистическим (монотеизм-один бог). Историками принято считать, что поклонение Дионису было первым предвестником образования христианской религии.

Что мы узнали?

Религия Древней Греции, которую изучают в 5 классе, в отличие от других религий, наделяла богов человеческими чертами, что сближало их с людьми и позволило современникам лучше узнать жизнь древних греков. Кроме того, греки хоть и верили в загробную жизнь, но это не служило для них основой почитания богов.


Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

26 04 2024 6:40:12

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко

Россия в Первой мировой войне – вступление, выход и потери кратко Вступление в Антанту в 1907 году могло решить этот вопрос в условиях войны с Тройственным союзом...

25 04 2024 11:17:23

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

24 04 2024 13:20:35

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

23 04 2024 11:46:34

Природные зоны европейской части России – какая занимает большую часть

На севере она ограничена Полярным кругом, на юге – Кавказскими горами...

20 04 2024 6:41:14

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко

Правление Юстиниана в Византийской империи – роль императора в истории кратко Пика своего могущества она достигла при императоре Юстиниане...

19 04 2024 16:33:26

Элис Марбл (Alice Marble) краткая биография теннисиста

Элис Марбл (Alice Marble) краткая биография теннисиста Увлечение теннисом в биографии Элис Марбл проявилось в возрасте 15 лет...

18 04 2024 16:54:24

Великие озера Северной Америки – система, названия и происхождение

Какие же озера удостоены чести называться великими, какова история их возникновения, и где они расположены узнаем в данной статье...

17 04 2024 7:12:31

Бобби Халл (Bobby Hull) краткая биография хоккеиста

При рождении в биографии Бобби Халла было получено имя Роберт Мэрвин Халл младший...

15 04 2024 11:21:58

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

14 04 2024 19:21:16

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

13 04 2024 12:59:38

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы

Tрaнcпорт Зарубежной Европы – хаpaктерные черты трaнcпортной системы, ее сеть и узлы По дальности перевозок она во многом уступает таким гигантам как Россия и США, однако является лидером по интенсивности движения, качеству трaнcпорта и роли в транзитных и международных перевозках...

12 04 2024 1:34:30

Краткая биография Карла Великого

Краткая биография Карла Великого  Краткая биография Карла Великого полна яркими событиями, оказавшими ход на мировую историю...

11 04 2024 6:15:10

Походы Александра Македонского против персов – кратко о результатах (5 класс)

Походы Александра Македонского против персов – кратко о результатах (5 класс) В 5 классе, возможно, вы уже слушали доклад или читали в учебнике о его отце, Филиппе, который подготовил в Македонии самую современную на тот момент армию, которая должна была сокрушать врагов во время походов Александра Македонского...

09 04 2024 14:43:36

Великое переселение народов – последствия для мировой истории кратко

Это условное название было дано этническим перемещениям славян, сарматов, гуннов, германцев и некоторых других племен на территорию Римской империи...

08 04 2024 1:17:56

Редьярд Киплинг биография для детей кратко

Редьярд Киплинг биография для детей кратко Является первым английским лауреатом Нобелевской премии по литературе...

07 04 2024 21:10:12

Иван Третий Великий (4 класс, окружающий мир)

Иван Третий Великий (4 класс, окружающий мир) Ему удалось объединить земли вокруг Москвы, освободить отчизну от опостылевшего татаро-монгольского ига, расширить торговые и дипломатические связи и способствовать образованию нового независимого государства – России...

06 04 2024 1:23:16

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

03 04 2024 15:58:24

Как появился человек на Земле – первые люди

Как появился человек на Земле – первые люди Несмотря на оставшиеся белые пятна в родословной человечества, чётко прослеживается происхождение человека...

02 04 2024 5:57:28

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

30 03 2024 15:17:57

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы

Ресурсы мирового океана (география 10 класс) – шельфы, энергетические, биологические и основные ресурсы По мнению всех исследователей, он является огромной кладовой природных богатств, самых разных ресурсов, исчерпаемых и неисчерпаемых, возобновляемых и невозобновляемых...

29 03 2024 2:45:52

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство...

27 03 2024 20:14:31

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

26 03 2024 14:34:15

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание)

Гражданские правоотношения (9 класс, обществознание) Оно регулирует имущественные и личные неимущественные отношения...

25 03 2024 12:49:16

Природа Японии, природные условия

Природа Японии, природные условия Дает представление о растительном и животном мире страны...

24 03 2024 11:11:28

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир)

В школе – правила поведения (2 класс, окружающий мир) И дети, и взрослые должны придерживаться определенных правил поведения и внутреннего распорядка в течение всего процесса обучения...

23 03 2024 21:55:48

Закон Паскаля – давлении для жидкостей и газов с формулой (7 класс)

Закон Паскаля – давлении для жидкостей и газов с формулой (7 класс) Формулировка этого закона, его значение и применение в повседневной жизни подробно рассматривается в этой статье...

19 03 2024 9:41:20

Курт Кобейн (Kurt Cobain) краткая биография певца

Курт Кобейн (Kurt Cobain) краткая биография певца Биография Курта Кобейна наиболее известна как история вокалиста группы «Нирвана» (Nirvana)...

18 03 2024 0:21:36

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет

Хитиновый покров члeнистоногих – чем представлен наружный скелет Одним из общих признаков Члeнистоногих является хитиновый покров всего тела...

17 03 2024 22:27:55

Тип Хордовые – виды, общая хаpaктеристика развития и скелета

Все они приспособлены к своим условиям обитания, но имеют и общие черты...

16 03 2024 17:53:59

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир)

Зачем нужен автомобиль? (1 класс, окружающий мир) Современную жизнь уже трудно представить без автотрaнcпорта...

14 03 2024 18:50:50

Француа Клуэ (Francois Clouet) краткая биография художника

Француа Клуэ (Francois Clouet) краткая биография художника Его отцом был Жан Клуэ, придворный портретист...

12 03 2024 2:47:46

Сообщающиеся сосуды – закон, примеры применения на рисунках и определение

Сообщающиеся сосуды – закон, примеры применения на рисунках и определение А вот вопрос, можно ли перевести корабль через гору в море или другой водоем, вызовет у нас сомнение...

11 03 2024 2:16:25

Причины Крымской войны 1853-1856 гг, кратко о поводах и поражении России

Причины Крымской войны 1853-1856 гг, кратко о поводах и поражении России Это противоречило планам Великих Европейских держав, которые намеревались противодействовать России и помочь османам в грядущей войне...

10 03 2024 4:17:53

Личные местоимения в русском языке – таблица с примерами форм числа и лица

Личные местоимения в русском языке – таблица с примерами форм числа и лица В речевой конструкции они указывают на лица или явления, но не называют их...

09 03 2024 0:30:45

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича

Столыпин биография, кратко о реформах Петра Аркадьевича В разное время занимал должности министра внутренних дел и премьер-министра...

08 03 2024 11:12:42

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::