Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Краткая биография Некрасова, самое главное в жизни и творчестве Николая Алексеевича

Николай Алексеевич Некрасов (1821 — 1877(78)) – классик русской поэзии, писатель и публицист. Он был революционным демократом, редактором и издателем журнала «Современник» (1847-1866) и редактором журнала «Отечественные записки» (1868). Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма «Кому на Руси жить хорошо».

Ранние годы

Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. Семья была многодетной – у будущего поэта было 13 сестер и братьев.

В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.

Образование и начало творческого пути

Отец поэта был жестоким и деспотичным. Он лишил Некрасова материальной помощи, когда тот не захотел поступать на военную службу. В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет. Чтобы не умереть от голода, испытывая большую нужду в деньгах, он находит подработок, дает уроки и пишет стихи на заказ.

В этот период он познакомился с критиком Белинским, который впоследствии окажет на писателя сильное идейное влияние. В 26 лет Некрасов вместе с писателем Панаевым выкупил журнал «Современник». Журнал быстро становился популярным и имел значительное влияние в обществе. В 1862 году вышел запрет правительства на его издание.

Читайте также: Биография Гоголя

Литературная деятельность

Накопив достаточно средств, Некрасов издает дебютный сборник своих стихов «Мечты и звуки»(1840), который потерпел неудачу. Василий Жуковский посоветовал большинство стихов этого сборника печатать без имени автора. После этого Николай Некрасов решает отойти от стихов и заняться прозой, пишет повести и рассказы. Писатель также занимается изданием некоторых альманахов, в одном из которых дебютировал Фёдор Достоевский. Наиболее успешным альманахом получился «Петербургский Сборник»(1846).

В 1847 — 1866 был издателем и редактором журнала “Современник”, в котором работали лучшие литераторы того времени. Журнал был очагом революционной демократии. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.

На страницах журнала «Современник» были открыты такие таланты, как Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Герцен, Дмитрий Григорович и другие. В нём печатались уже известные Александр Островский, Михаил Салтыков-Щедрин, Глеб Успенский. Благодаря Николаю Некрасову и его журналу русская литература узнала имена Фёдора Достоевского и Льва Толстого.

В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала “Современник”, берет его у издателя Краевского в аренду. С эти журналом были связаны последние десять лет жизни писателя. В это время Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо» (1866-1876), а также «Русские женщины» (1871-1872), «Дедушка»(1870) – поэмы о декабристах и их женах, еще некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники»(1875).

Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Он также внес в русскую литературу много нового, в частности, в своих произведениях использовал простую русскую разговорную речь. Это несомненно показывало богатство русского языка, которое шло из народа. В стихах он впервые стал сочетать сатиру, лирику и элегические мотивы. Кратко говоря, творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.

Личная жизнь

В жизни поэта было несколько любовных связей: с хозяйкой литературного салона Авдотьей Панаевой, француженкой Селиной Лефрен, деревенской дeвyшкой Фёклой Викторовой.

Одна из самых красивых женщин Петербурга и жена писателя Ивана Панаева – Авдотья Панаева – нравилась многим мужчинам, и молодому Некрасову пришлось приложить немало усилий, чтобы завоевать ее внимание. Наконец, они признаются в любви друг другу и начинают жить вместе. После ранней cмepти их общего сына, Авдотья уходит от Некрасова. И он уезжает в Париж с французской актрисой театра Селиной Лефрен, с которой был знаком с 1863 года. Она остается в Париже, а Некрасов возвращается в Россию. Однако их роман продолжается на расстоянии. Позже он знакомится с простой и необразованной дeвyшкой из деревни – Фёклой (Некрасов дает ей имя Зина), с которой впоследствии они обвенчались.

У Некрасова было много романов, но главной в биографии Николая Некрасова женщиной оказалась не законная его жена, а Авдотья Яковлевна Панаева, которую он любил всю жизнь.

Последние годы жизни

В 1875 году у поэта обнаружили paк кишечника. В мучительные годы перед cмepтью он пишет «Последние песни» – цикл стихотворений, который поэт посвятил своей супруге и последней любви Зинаиде Николаевне Некрасовой. Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Хронологическая таблица

Если вам нужна биография Некрасова по датам – советуем посмотреть страницу хронологическая таблица Некрасова.

Интересные факты

  • Писателю не нравились некоторые собственные произведения, и он просил не включать их в сборники. Но друзья и издатели убеждали Некрасова не исключать ни одного из них. Возможно, поэтому отношение к его творчеству среди критиков весьма противоречиво – не все считали его произведения гениальными.
  • Некрасов увлекался игрой в карты, и довольно часто ему везло в этом деле. Однажды, играя на деньги с А.Чужбинским, Николай Алексеевич проиграл ему большую сумму денег. Как оказалось потом, карты были помечены длинным ногтем противника. После этого случая Некрасов решил больше не играть с людьми, у которых есть длинные ногти.
  • Еще одним страстным увлечением писателя была охота. Некрасов любил ходить на медведя, охотиться на дичь. Это увлечение нашло отклик в некоторых его произведениях («Коробейники», «Псовая охота» и др.) Однажды жена Некрасова, Зина, во время охоты случайно подстрелила его любимого пса. Тогда же увлечению Николая Алексеевича охотой пришел конец.
  • На похоронах Некрасова собралось огромное количество народа. В своей речи Достоевский удостоил Некрасова третьим местом в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова. Толпа прервала его криками «Да выше, выше Пушкина!»
  • посмотреть все интересные факты из жизни Некрасова


Крайние точки Африки и их координаты, северный и южный мысы

Крайние точки Африки и их координаты, северный и южный мысы Статья дает представление о мысах, на которых находятся ориентиры по сторонам света относительно расположения Африки...

25 04 2024 23:45:29

Природная зона полуострова Ямал

Природная зона полуострова Ямал Омывается он Карским морем...

24 04 2024 2:48:33

Татьяна Голикова краткая биография министра

Татьяна Голикова краткая биография министра Родилась Татьяна 9 февраля 1966 года в Мытищах Московской области...

23 04 2024 4:42:26

Биосфера и человек – влияние, взаимодействие и взаимоотношение

Биосфера и человек – влияние, взаимодействие и взаимоотношение Человек является представителем животного мира, поэтому биосфера и человек тесно взаимосвязаны между собой...

22 04 2024 2:22:16

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

21 04 2024 5:47:46

Сюзанн Ленглен (Suzanne Lenglen) краткая биография теннисиста

В 1914 году в биографии Сюзанн Ленглен были выиграны звания чемпионки мира в одиночном и парном разряде на асфальтовом корте...

20 04 2024 10:34:27

Франция – столица, площадь и колонии

Франция – столица, площадь и колонии Каково же географическое положение этой страны, природные и условия, и какое место она занимает в современном мире? ...

19 04 2024 21:31:15

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

17 04 2024 4:19:35

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко Они являются составляющим биосферы и используются человеком в хозяйственной (чаще рекреационной) деятельности...

16 04 2024 7:54:50

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир)

Права ребенка – принципы декларации (4 класс, окружающий мир) Чтобы защитить эту категорию населения, почти сто лет назад впервые начался процесс по формированию прав детей...

12 04 2024 18:22:30

Количественные числительные в русском языке, таблица

Количественные числительные в русском языке, таблица В статье описаны способы образования обеих групп, их хаpaктерные особенности, правила склонения...

11 04 2024 16:41:51

Природное сообщество Луг – хаpaктеристика животных

Природное сообщество Луг – хаpaктеристика животных Как правило, луга располагаются поблизости рек и озер, подпитываясь влагой от водоемов...

09 04 2024 1:51:14

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами

Причастие – описание и понятие о причастии в русском языке, коротко с примерами В данной статье описаны хаpaктерные особенности причастия, его морфологические признаки, виды, основные отличия от прилагательного...

08 04 2024 10:15:29

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна

Целостность географической оболочки: примеры и доказательство благодаря чему она целостна Подобная попытка приведет к разрушению как самой выделяемой части, так и целого...

07 04 2024 4:42:49

Рельеф, тектоническое строение и полезные ископаемые, их структура (география, 8 класс)

Рельеф, тектоническое строение и полезные ископаемые, их структура (география, 8 класс) Глубинные разломы, складки, трещины, впадины и возвышенности, залежи ценных природных ископаемых – все это формирует уникальное геологическое строение поверхности земного шара...

06 04 2024 13:37:41

Первые христиане и их учение (история, 5 класс)

Первые христиане и их учение (история, 5 класс) Однако она прошла долгий путь своего становления...

05 04 2024 8:24:21

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери

Животные Африки – животный мир, хищники, дикие звери Естественно, что на такой территории обитают множество птиц, млекопитающих, рыб, рептилий и насекомых...

04 04 2024 6:20:57

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

03 04 2024 21:47:18

Виктор Гюго биография кратко, творчество

Виктор Гюго биография кратко, творчество  Биография Гюго довольно интересна, так как он жил в неспокойное время европейских буржуазных революций...

02 04 2024 21:32:27

Погода и климат (2 класс, окружающий мир)

Погода и климат (2 класс, окружающий мир) Она, словно одеяло, надежно защищает Землю от солнечной радиации и космического холода и под этим воздушным колпаком различают такие состояния атмосферы как погода и климат...

01 04 2024 13:15:53

Веселин Топалов краткая биография шахматиста

Веселин Топалов краткая биография шахматиста Первая мировая победа в биографии Веселина Топалова была завоевана в 1989 году на чемпионате юношей до 14 лет...

30 03 2024 9:14:23

Модальные глаголы в английском языке (8 класс) – правила употрeбления, примеры вопросов

Модальные глаголы в английском языке (8 класс) – правила употрeбления, примеры вопросов Эти части речи употрeбляются в паре со смысловым глаголом и являются частью составного глагольного сказуемого...

29 03 2024 11:31:11

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса

Природные зоны Африки – хаpaктеристика, положение, карта и таблица для 7 класса Линия экватора, проходящая через центр Чёрного континента, симметрично делит его площадь на разные природные зоны...

28 03 2024 12:30:19

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение

Пищеварительная система члeнистоногих – органы выделения и выделительная система, пищеварение Эти животные смогли приспособиться к любым условиям не только благодаря внешним признакам, но и имея особое строение внутренних органов...

26 03 2024 0:53:37

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс)

Дикорастущие и культурные растения, почему подразделяют (2 класс) Растения способны жить везде, приспосабливаясь даже к самым суровым условиям обитания...

25 03 2024 5:51:46

Минеральное питание растений и фотосинтез, корень и корневище как органы питания (6 класс)

Минеральное питание растений и фотосинтез, корень и корневище как органы питания (6 класс) Обеспечение себя питательными веществами происходит за счёт фотосинтеза и минерального питания растений...

23 03 2024 16:21:42

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

22 03 2024 11:41:46

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс)

Внешнее строение птиц – таблица особенностей, приспособления к полету (биология, 7 класс) Эта способность отличает птиц от других групп животных...

21 03 2024 0:16:56

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение

Течения мирового океана – теплые, холодные, их возникновение Рассказывает о факторах, влияющих на возникновение течений...

20 03 2024 21:17:52

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы Почти 2/3 территории страны занимают бескрайние равнины различной формы и высоты...

19 03 2024 9:58:37

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

18 03 2024 7:18:51

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

17 03 2024 3:52:49

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром

Последствия крещения Руси – кратко о принятии креста Владимиром Это событие оказало огромное влияние на исторический путь России...

16 03 2024 14:39:44

Города Германии – список крупных городов

Города Германии – список крупных городов Рассказывает об особенностях каждого города в отдельности...

15 03 2024 19:18:41

Предлоги времени в английском языке – дата, времена года в таблице

Предлоги времени в английском языке – дата, времена года в таблице Важно разобраться в особенностях употрeбления этих частей речи, чтобы не допускать ошибок...

14 03 2024 3:46:55

Самая краткая биография Твардовского

Самая краткая биография Твардовского Родился Александр 21 июня 1910 года в Смоленской губернии Российской империи...

13 03 2024 16:40:28

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир)

Природа в опасности (3 класс, окружающий мир) Это все необходимо для комфортной жизни, но при этом наносится большой вред окружающей среде...

12 03 2024 20:23:59

Простые и составные числительные – примеры правописания

Простые и составные числительные – примеры правописания В статье приведены основные разряды числительных и правила их написания с примерами...

10 03 2024 1:40:28

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::