Роберт Оппенгeймер биография физика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Роберт Оппенгeймер биография физика кратко

Роберт Оппенгeймер биография физика кратко

Роберт Оппенгeймер известен как «отец атомной бомбы». Он также был одним из руководителей Манхэттенского проекта.

Детство и ранние годы

Джулиус Роберт Оппенгeймер родился в семье Джулиуса Оппенгeймера, богатого импортёра тканей, и художницы Эллы Фридман. Родители его были евреями, иммигрировавшими в 1888 г. из Германии в Америку.

Начальное образование мальчик получает в Подготовительной школе им. Алкуина, а в 1911 г. поступает в Школу общества этической культуры. Здесь он в короткий срок получает среднее образование, особый интерес проявляя к минералогии.
В 1922 г. Роберт поступает в Гарвардский колледж на курс химии, но позже займётся также и изучением литературы, истории, математики и теоретической и экспериментальной физики. Из университета он выпускается в 1925 г.

Поступив в Колледж Христа в Кембриджском университете, он трудится в Кавендишской лаборатории, где вскоре получает предложение поступить на работу к известному британскому физику Дж. Дж. Томсону – при условии, что Оппенгeймер закончит базовый учебный курс лаборатории.

С 1926 г. Роберт учится в Гёттингенском университете, где его научным руководителем становится Макс Борн. В те времена этот университет был одним из ведущих высших учебных заведений в области теоретической физики, и именно здесь Оппенгeймер знакомится с рядом выдающихся людей, чьи имена вскоре станут известны всему миру: Энрико Ферми и Вольфгангом Паули.

Во время своей учёбы в университете Роберт публикует не менее дюжины научных заметок по физике, а также пишет фундаментальную работу по квантовой механике.

Его диссертация под названием «Приближение Борна-Оппенгeймера» вносит значительный вклад в изучение природы молекул. Наконец, в 1927 г. он выпускается из университета, получив учёную степень доктора философии.

Научная деятельность

В 1927 г. Национальным исследовательским советом США Оппенгeймеру присуждается члeнство в исследовательских группах Гарвардского университета, а также Калифорнийского института технологий. В 1928 г. он читает лекции в Лейденском университете, после чего отправляется в Цюрих, где, вместе со своим институтским товарищем, Вольфгангом Паули, трудится над вопросами квантовой механики и непрерывного спектра.

В 1929 г. Оппенгeймер принимает предложение стать доцентом Калифорнийского университета г. Беркли, где и проработает последующие двадцать лет.

С 1934 г., продолжая свои труды в области физики, он также принимает активное участие в политической жизни страны. Оппенгeймер перечисляет часть своей заработной платы в помощь немецким физикам, стремящимся убежать из нацистской Германии, и выказывает поддержку социальным реформам, которые впоследствии будут названы «коммунистическими потугами».

В 1935 г., в результате совместной работы с физиком Мельбой Филлипс, Оппенгeймер представляет научному миру процесс Оппенгeймера-Филлипс, который имеет применение по сей день.

В 1936 г. Оппенгeймер получает должность штатного профессора в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Однако при этом продолжение его полноценного преподавания в Калифорнийском технологическом университете становится невозможным. В конечном итоге, стороны приходят к соглашению, что свою должность в университете Оппенгeймер освободит через шесть учебных недель, что соответствовало одному семестру.
В 1939 г. он представляет общественности работу под названием «О безграничном гравитационном сжатии», в которой было предсказано существование чёрных дыр. Однако чёткие разъяснения в статье представлены не были.

В 1942 г. Оппенгeймер принимает участие в Манхэттенском проекте вместе с исследовательской группой, занимавшейся во время Второй мировой войны разработкой атомных бомб.

В 1947 г. Оппенгeймера единогласно избирают главой Генерального консультативного комитета Комиссии по атомной энергии США. На этой должности он активно ходатайствует о строгом соблюдении международных правил применения оружия и поддержке фундаментальных научных проектов.

Одновременно с этим, Оппенгeймер возглавляет Институт перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. В том же 1947 г. он, совместно с рядом физиков, работает над квантовой электродинамикой элементарных частиц, а также разpaбатывает концепцию перенормировок. Ещё до начала Второй мировой войны, ФБР, и Дж. Эдгар Хувер лично, устанавливает за Оппенгeймером слежку, подозревая его в тесных связях с Коммунистической группой. В 1949 г., перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, учёный признаёт, что в 1930-х г.г. действительно принимал активное участие в Коммунистической партии. Вследствие этого, в последующие четыре года он будет объявлен нeблагонадёжным.

В конце своей жизни Оппенгeймер сотрудничает с Бертраном Расселом, Альбертом Эйнштейном и Джозефом Ротблатом, совместными усилиями открывая в 1960 г. Всемирную академию искусств и науки.

Основные работы

В Гёттингенском университете Оппенгeймер пишет диссертацию «Приближение Борна-Оппенгeймера» – труд, внесший немалый вклад в изучение квантовой химии, подробно описывающий волновые функции молекул. Эта диссертация считается одной из самых важных его работ раннего периода.

Статья на тему процесса Оппенгeймера-Филлипс открыла новое измерение в ядерном синтезе. Эта работа по сей день имеет вес в мире науки.

Немало сделал Оппенгeймер и для развития ядерной физики, спектроскопии, астрофизики и квантовой теории поля. Он первым из физиков указал на возможность существования чёрных дыр.

Значительный вклад сделал Оппенгeймер в изучение ливней космических лучей, что, в конечном итоге, привело к описанию квантового туннельного эффекта.

Награды и достижения

Ещё в возрасте 12 лет Оппенгeймер становится почётным члeном Нью-Йоркского минералогического клуба за презентацию своей работы по минерологии.

В 1946 г., возглавляя Лос-Аламосскую национальную лабораторию, Оппенгeймер был награждён президентской медалью «За заслуги».

В 1963 г., в знак политической реабилитации, он получает премию Энрико Ферми.

Личная жизнь и наследие

В 1936 г., в Беркли, у Оппенгeймера случился роман со студенткой Стэнфордского университета, дочкой профессора литературы в университете в Беркли, Жанной Тэтлок.

Здесь же он встречает биолога Кэтрин Пуаннинг Харрисон, которая к моменту их знакомства успела трижды побывать замужем. 1 ноября 1940 г. Роберт и Кэтрин играют свадьбу. В семье родилось двое детей, Питер и Кэтрин.

У Оппенгeймера диагностировали paк гортани, и, несмотря на успешный курс химиотерапии, учёный впадает в кому, из которой вывести его так и не удалось.

В его честь названы одноимённые лунный кратер и астероид №67085.

Интересные факты

Физик-теоретик Франсуа Фергюсон, друг Оппенгeймера, вспоминал, как, однажды, тот оставил на столе своего научного руководителя Патрика Блэкетта яблоко, облитое вредными химическими веществами.

Известнейший физик-теоретик, Оппенгeймер имел серьёзные проблемы с психикой, был заядлым курильщиком и часто, за своей работой, забывал поесть.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4 баллов. Всего получено оценок: 2.


Основные этапы развития жизни на Земле кратко в таблице

Основные этапы развития жизни на Земле кратко в таблице В отсутствии науки по найденным костям складывали легенды о великанах или дpaконах...

23 04 2024 2:29:42

Порядковые числительные в английском языке – таблица с образованием

Порядковые числительные в английском языке – таблица с образованием Их названия говорят сами за себя: количественные обозначают количество, а порядковые – порядок...

22 04 2024 18:25:17

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание)

Этнос, нации и народности (8 класс, обществознание) Чаще всего в состав одной страны входит несколько наций, такие государства называют многонациональными, и эти понятия подробно изучаются в 8 классе...

21 04 2024 13:48:53

Столицы стран мира – список и таблица по континентам

Столицы стран мира – список и таблица по континентам Объясняет, чем обусловлено возникновение или исчезновение государств с карты мира...

20 04 2024 4:27:36

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы

Критерии социальной стратификации – основные понятия и типы Существуют специальные критерии социальной стратификации, позволяющие определить, как в современном государстве формируются классы и как различия между людьми влияют на развитие общества...

18 04 2024 18:27:10

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры

Закон Авогадро в химии – формула, следствия и примеры Гипотеза была сформулирована Амедео Авогадро в 1811 году, а позже была подтверждена экспериментально...

17 04 2024 11:27:29

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений

Как подчеркивается местоимение в предложении – выделение местоимений В данной статье описаны способы, с помощью которых можно правильно определить роль местоимений в речевой конструкции...

16 04 2024 9:13:42

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории

Четвертый крестовый поход – таблица с участниками, целями и результатами в истории Он вообще не достиг Палестины и закончился чудовищным разграблением Константинополя...

15 04 2024 6:28:35

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки Катарина Витт известна как харизматичная чемпионка по фигурному катанию...

14 04 2024 21:29:11

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс)

Валентность химических элементов – как определить, таблица валентности (8 класс) Каким же образом правильно записать формулу и не ошибиться в индексе химического элемента? Это легко сделать, если иметь представление, что такое валентность...

13 04 2024 4:25:12

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста

Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) краткая биография альпиниста В 1953 он вместе с Тенсингом Норгеем из Непала стали первыми людьми, покорившими вершину Эвереста...

11 04 2024 4:26:47

Деепричастие – что такое в русском языке, примеры и определение части речи

Деепричастие – что такое в русском языке, примеры и определение части речи В статье приведены грамматические признаки деепричастий, их особенности, синтаксическая роль в предложениях с наглядными примерами...

10 04 2024 17:12:23

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко

Оборона Севастополя 1854-1855 в крымской войне – начало и герои кратко Их целью была военно-морская база русского черноморского флота-Севастополь...

09 04 2024 7:30:41

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани

Дыхательная система млекопитающих – органы и ткани Дыхательная система млекопитающих состоит из воздухоносных путей и лёгких...

08 04 2024 2:12:12

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства Во всем мире геологи занимаются поиском новых месторождений минеральных ресурсов...

07 04 2024 4:37:30

Самая краткая биография Шостаковича

Самая краткая биография Шостаковича Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге...

06 04 2024 18:15:17

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы

Анджелина Джоли (Angelina Jolie) краткая биография актрисы Известна как героиня Лара Крофт из фильма «Томб Райдер», а также как жена Брэда Питта...

05 04 2024 16:52:14

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

04 04 2024 16:28:49

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл

Закон электромагнитной индукции (закон Фарадея) – формула, физический смысл Именно тогда Майкл Фарадей обнаружил это явление, ставшее в итоге важнейшим открытием в электродинамике...

03 04 2024 6:18:13

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства Во всем мире геологи занимаются поиском новых месторождений минеральных ресурсов...

02 04 2024 22:28:40

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

01 04 2024 15:11:36

Игорь Северянин краткая биография, творчество и интересные факты о поэте

Каждый штрих биографии Северянина свидетельствует о нем, как о яркой и выдающейся личности...

31 03 2024 16:28:37

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

29 03 2024 3:48:40

Мейоза таблица по фазам – схема кроссинговера, чем заканчивается первое деление

Мейоза таблица по фазам – схема кроссинговера, чем заканчивается первое деление В ней вы узнаете из скольких фаз состоит данный процесс, какие особенности имеет каждая фаза, в какой фазе происходит конъюгация хромосом, что такое кроссинговер и какая результативность каждого этапа деления...

28 03 2024 14:11:31

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

27 03 2024 10:56:59

Дательный падеж ФИО, пример фамилии и имени в дательном падеже

Дательный падеж ФИО, пример фамилии и имени в дательном падеже Кроме того, здесь представлена удобная таблица с окончаниями ФИО в дательном падеже, приведены наглядные примеры...

26 03 2024 11:40:53

Походы Александра Македонского против персов – кратко о результатах (5 класс)

Походы Александра Македонского против персов – кратко о результатах (5 класс) В 5 классе, возможно, вы уже слушали доклад или читали в учебнике о его отце, Филиппе, который подготовил в Македонии самую современную на тот момент армию, которая должна была сокрушать врагов во время походов Александра Македонского...

25 03 2024 16:57:28

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

21 03 2024 11:46:58

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят

Строение литосферы – какое строение имеет, какие явления происходят Она покрывает ее полностью, защищая поверхность от высочайших температур ядра планеты...

20 03 2024 7:35:54

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека

Значение и роль члeнистоногих в природе и жизни человека Рассмотрим конкретно по классам и определим роль члeнистоногих в природе...

19 03 2024 20:40:53

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

18 03 2024 14:57:20

Железы внутренней секреции человека в таблице

Железы внутренней секреции человека в таблице В отличие от желёз внешней секреции они не имеют выводных протоков...

16 03 2024 2:14:49

Киевская Русь в 9-12 веках, кратко о культуре, литературе и экономическом развитии (с картой)

Киевская Русь в 9-12 веках, кратко о культуре, литературе и экономическом развитии (с картой) Его походы, а также завоевательные войны других князей привели к тому, что земель под рукой Киева становилось все больше...

15 03 2024 4:42:54

Многообразие члeнистоногих на Земле, тип и классы, разнообразие представителей

Многообразие члeнистоногих на Земле, тип и классы, разнообразие представителей Представители Члeнистоногих населяют, как водное, так и наземное прострaнcтво нашей планеты...

13 03 2024 2:31:16

Оноре де Бальзак биография, кратко о писателе

Оноре де Бальзак биография, кратко о писателе Он стал основоположником реализма в европейской литературе...

12 03 2024 8:53:35

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится

Природная зона Астpaxaни – в какой зоне находится Для ее сохранения в первозданном виде были созданы заповедники, охватывающие большие территории...

10 03 2024 0:22:14

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы

Животные в разных природных зонах – представители растений и животных, обитатели и живые организмы В ходе эволюции живые организмы смогли приспособиться к условиям обитания, которые, порой, бывают весьма суровыми...

09 03 2024 10:58:22

Самая краткая биография Гагарина

Самая краткая биография Гагарина Родился 9 марта 1934 года в Клушино Смоленской области...

08 03 2024 13:31:48

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется

Закон Гука – формула и определение силы упругости, как формулируется Это открытие о растяжении пружины является одним из законов теории упругости и выполняет важную роль в науке и технике...

07 03 2024 11:35:14

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::