Стив Джобс биография создателя Эппл кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Стив Джобс биография создателя Эппл кратко

Стив Джобс биография создателя Эппл кратко

Стив Джобс – основатель “Apple Computers”. Под его руководством компания явила миру целый ряд революционных технологий, включая iPhone и iPad.

Ранние годы

Стив Пол Джобс родился 24 февраля 1955 г. в г. Сан-Франциско, штат Калифорния, США, в семье выпускников Висконсинского университета, которые отдали своего ещё безымянного сына на усыновление. В младенчестве мальчик попал в семью Клары и Пола Джобсов, которые и дали ему имя. Клара занималась бухгалтерским учётом, Пол же был ветераном Береговой охраны США, работавшим машинистом. Семья жила в г. Маунтин-Вью, в Калифорнии. Когда Стив был ещё мальчиком, Пол учил сына разбирать и заново собирать электроприборы, и это хобби придало ребёнку уверенности в своих силах, твёрдости воли и лёгкости в обращении с электроникой.

Джобсу-младшему, всегда обладавшему острым умом и прогрессивными взглядами, школьное образование давалось с большим трудом. В младших классах Стив был большим озорником, и, в четвёртом классе, его учителю лишь хитростью удавалось заставить мальчика учиться. Через несколько лет, поступив в Старшую школу «Хоумстед» (в 1971 г.), он познакомился со своим будущим партнёром Стивом Возняком.

”Apple Computers”

После окончания школы, Джобс поступил в Рид-колледж в Портланде, штат Орегон. Однако, не найдя себе применения ни в одной области, через полгода он бросил учёбу и следующие 18 месяцев провёл, посещая творческие курсы. В 1974 г. Джобс устроился на работу графическим дизайнером игр в компанию “Atari”. Всего через несколько месяцев он снова бросил всё и отправился в Индию в поисках духовного просвещения, путешествуя по стране и экспериментируя с галлюциногенными наркотиками. В 1976 г., когда Джобсу исполнился 21 год, он, вместе со Стивом Возняком, основал компанию “Apple Computers”. Вдвоём они произвели революцию в компьютерной индустрии, демократизировав технологии и сделав машины меньше, дешевле, понятливее и доступнее для обычных потребителей. В 1980 г. “Apple Computers” стала открытым акционерным обществом, и в первый же день торгов стоимость её взлетела до отметки 1.2 миллиарда долларов США. С предложением возглавить компанию Джобс обратился к эксперту по маркетингу компании “Coca-Cola” Джону Скалли.

Уход из “Apple”

Однако сразу несколько последующих продуктов “Apple” страдали серьёзными недочётами, что вылилось в возврат продукции и разочарование потребителей. Скалли пришёл к выводу, что успеху компании мешал Джобс.

Будучи одним из основателей компании, официальной должности Джобс в ней не занимал, а потому, в 1985 г., он просто её покинул и начал новое предприятие по производству компьютерного оборудования и программного обеспечения “NeXT, Inc.” В следующем году Джобс приобрёл у Джорджа Лукаса анимационную компанию, впоследствии ставшую известной “Pixar Animation Studios”. В 2006 г. студия слилась с “Walt Disney”, сделав Стива Джобса крупнейшим держателем акций “Disney”.

Вторая жизнь “Apple”

Успех “Pixar” был потрясающим, а вот специализированное программное обеспечение “NeXT, Inc.” с большим трудом прокладывало себе путь на американский рынок. В 1996 г. компанию выкупила “Apple”. А в следующем году Джобс стал генеральным директором “Apple Computers”.

Джобс набрал новое руководство, сменил акционную политику компании и установил себе годовой оклад в размере 1 доллара – и “Apple” снова оказалась в игре.

Paк поджелудочной железы

В 2003 г. у Джобса обнаружили нейроэндокринную опухоль – редкую, но операбельную форму paка поджелудочной железы. Вместо того чтобы лечь на операцию, Джобс сел на песко-вегетарианскую диету, сочетая её с методами восточной медицины. Наконец, в 2004 г., опухоль успешно удалили хирургическим путём.

Поздние инновации

Компания “Apple” представила миру такие революционные продукты, как MacBook Air, iPod и iPhone, каждый из которых ознаменовал новый шаг в эволюции современных технологий.

В 2008 г. медиаплеер “iTunes” занял второе место по продажам в Америке, после Wal-Mart. Половина всех продаж “Apple” приходится на iTunes (6 миллиардов загруженных песен) и iPod (200 миллионов проданных экземпляров).

Личная жизнь

В отношении подробностей своей личной жизни Стив Джобс оставался человеком закрытым, редко делясь какой-либо информацией о своей семье. Известно, что, когда Джобсу было 23 года, его подруга Крисанн Бреннан родила ему дочь. Дeвoчку Стив признал, только когда ей исполнилось 7 лет, но в подростковом возрасте Лиза переехала жить к отцу.

В 1990 г. Джобс встретил студентку магистратуры Стэнфордской бизнес-школы Лорел Пауэлл. 18 марта 1991 г. Стив и Лорел поженились, после чего поселились в г. Пало Альто, штат Калифорния, родив за годы совместной жизни троих детей.

Последние годы

5 октября 2011 г. “Apple Inc.” объявила о cмepти своего основателя. После многолетней борьбы с paком поджелудочной железы, Стив Джобс скончался в собственном доме. На момент cмepти ему было 56 лет.

Цитаты

«Мне нравится верить в жизнь после cмepти. Мне нравится думать, что вся накопленная мудрость не исчезнет после твоего ухода, а продолжит жить. А может, всё будет, как когда нажимаешь выключатель: щёлк – и тебя нет. Наверное, поэтому я не люблю делать кнопки включения на продуктах “Apple”».

«Технологии не являются самой сутью “Apple”. А вот технологии в сочетании с искусством, с пониманием людей – вот что даёт нам результат, от которого душа поёт».

«Мне нравится одна цитата Уэйна Гретски: «Я там, куда шайба прилетит, а не там, куда она прилетела». В “Apple” мы всегда стремимся делать то же самое».

«Нельзя просто спросить потребителей, чего они хотят, и дать им это. К тому времени, когда всё будет готово, они захотят чего-нибудь нового».

«Для того чтобы быть важным, не обязательно менять мир».

«Мне не интересно быть самым богатым человеком на кладбище… А вот ложиться спать и говорить себе, что сегодня ты сделал что-то удивительное – это другое дело».

«Если хочешь прожить свою жизнь творчески, как художник, нужно реже оглядываться назад. Нужно быть готовым к тому, что, в один прекрасный момент, ты возьмёшь всё, что сделал, и просто выбросишь это».

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.6 баллов. Всего получено оценок: 770.

Скачать биографию Джобса


Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса

Урбанизация жизни – уровень в городах России, определение процесса Как следствие, происходит стремительный рост городов, формирование крупных мегаполисов с большим количеством жителей...

24 04 2024 7:48:55

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

23 04 2024 10:25:58

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция

Америго Веспуччи – открытие Америки, краткая биография и первая экспедиция Однако он внес ценный вклад в развитие географии, досконально изучив материк, который в будущем назовут его именем...

22 04 2024 11:32:49

История Римской империи от начала до конца (Западной и Восточной)

История Римской империи от начала до конца (Западной и Восточной) Давайте вспомним историю Римской империи от начала до конца...

21 04 2024 3:29:56

Числительные как часть речи в русском языке – для чего нужно, виды слов, примеры и правила

Числительные как часть речи в русском языке – для чего нужно, виды слов, примеры и правила В данной статье подробно описаны особенности числительных, их структура, склонение по падежам, значение и основные проблемы...

20 04 2024 1:48:41

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика

Тип члeнистоногие – какие классы относятся, классификация и систематика Многие учёные до сих пор не могут определиться с родословной члeнистоногих и расположением таксонов в иерархической таблице...

19 04 2024 13:32:52

Самая краткая биография Житкова

Самая краткая биография Житкова Родился Борис 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье...

18 04 2024 9:37:56

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс)

Методы изучения генетики человека – способы исследования в таблице (10 класс) Это связано с биологическими и социальными особенностями человеческой жизни...

17 04 2024 10:39:27

Употрeбление собирательных числительных

Употрeбление собирательных числительных Чаще всего в речи они комбинируются с существительными, однако существуют определенные правила их взаимодействия с другими частями речи...

16 04 2024 18:31:56

Осень (окружающий мир, 2 класс) – растения и деревья в природе

Осень (окружающий мир, 2 класс) – растения и деревья в природе А в природе происходят свои перемены: все живое начинает готовиться к приходу холодной зимы...

14 04 2024 5:57:13

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста

Мартина Хингис (Martina Hingis) краткая биография теннисиста Биография Мартины Хингис известна как биография трехкратной победительницы чемпионата Австралии...

13 04 2024 3:52:24

Врожденный иммунитет – гумopaльные факторы, клетки

Врожденный иммунитет – гумopaльные факторы, клетки Его также называют видовым, неспецифическим или наследственным...

12 04 2024 16:38:18

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности

Военная реформа Петра 1 – кратко по пунктам в чем состояло укреплении российской государственности Поэтому начатые им в стране преобразования не могли не затронуть военную сферу...

10 04 2024 15:29:24

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях)

Страны Зарубежной Европы, имеющие выход к морю (расположенные на морских побережьях) Но в силу особенностей своего географического положения, далеко не каждое из них имеет собственный выход к морю...

09 04 2024 8:23:50

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей

Краткая биография Астафьева Виктора Петровича для детей Лауреат государственных премий СССР и РФ...

08 04 2024 19:21:36

Барни Росс (Barney Ross) краткая биография боксера

Барни Росс (Barney Ross) краткая биография боксера Знаменит как Дов-Бер Расофски...

04 04 2024 23:39:39

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях?

Руаль Амундсен – что открыл в путешествиях? Он первым достиг Южного полюса, побывал на двух географических полюсах земли, которые притягивали его, словно магнитом, всю жизнь...

02 04 2024 10:21:46

Жюстин Энен (Justine Henin) краткая биография теннисиста

Жюстин Энен (Justine Henin) краткая биография теннисиста Биография Жюстин Энен известна как биография победительницы чемпионата Франции в 2005-2007 годах...

31 03 2024 20:45:37

Шакира (Shakira) краткая биография певицы

Музыкальный талант у нее появился еще в раннем возрасте...

30 03 2024 2:44:31

Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin) Писатели

Краткая биография Уолтер Бенджамин (Walter Benjamin)  Писатели Уолтер известен за его соединение эксцентричной марксистской теории и еврейского мессианства...

29 03 2024 11:33:39

Строение глаза и функции его частей в таблице

Строение глаза и функции его частей в таблице Органом зрения является глаз...

27 03 2024 6:42:20

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы

Теологическая теория происхождения государства и права – кратко о представителях, плюсы и минусы Теология – учение, объясняющее толкования и появления знаний о Боге...

25 03 2024 19:31:55

Что обозначает числительное

Что обозначает числительное В речевых конструкциях оно может обозначать несколько понятий...

24 03 2024 16:36:41

Предлоги винительного падежа в русском языке

Предлоги винительного падежа в русском языке В данной статье подробно описаны все случаи употрeбления предлогов винительного падежа с привидением наглядных примеров...

22 03 2024 12:43:56

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет

Отделы тела члeнистоногих – какие полости имеет, члeнистые конечности и скелет Размеры животных колeблются от мельчайших долей миллиметра (клещи) до полуметра в диаметре (кpaбы)...

21 03 2024 2:24:31

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс)

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс) Но не меньшую ценность представляют и шедевры, созданные матушкой-природой...

20 03 2024 5:57:44

Политический процесс – типы, субъекты и этапы

Политический процесс – типы, субъекты и этапы Цепь регулярных политических событий называют политическим процессом...

19 03 2024 6:51:20

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей

Биография Сурикова кратко, картины художника Василия Ивановича для детей Среди остальных живописцев его выделял пугающий реализм, который зачастую шокировал современников...

18 03 2024 9:26:39

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание

Свойства полезных ископаемых (3 класс, окружающий мир) – названия и описание С их помощью люди решают почти все свои хозяйственные нужды: строят, отапливают помещения, ездят на трaнcпорте, создают много полезных бытовых вещей...

16 03 2024 4:18:27

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

15 03 2024 10:37:19

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания

Строение паукообразных – железы, ротовой аппарат, особенности органов дыхания Хаpaктерные черты строения паукообразных обусловлены существованием на суше и хищническим образом жизни...

14 03 2024 6:28:48

Политика разрядки – причины перехода, надежды и результаты

Политика разрядки – причины перехода, надежды и результаты Возникшая напряженность между социалистическим и капиталистическим лагерем все больше подталкивала мир к новой войне… ...

13 03 2024 21:55:43

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс)

Наблюдения осени (окружающий мир, 2 класс) Погода в осенние месяцы может быть очень переменчивой: сегодня солнце одаривает последними теплыми лучами, а завтра оно надолго укроется за тучи, и с утра до вечера будет моросить мелкий дождик...

12 03 2024 22:23:20

Рыбное хозяйство и рыбоводство – предприятия России

Рыбное хозяйство и рыбоводство – предприятия России Содержит информацию исторического хаpaктера, которая формирует представление о развитии рыбного хозяйства в стране...

10 03 2024 15:59:50

Зоны корня и их функции в таблице

Зоны корня и их функции в таблице Каждая зона отличается строением, длиной, функцией...

08 03 2024 22:38:50

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении – таблица для 9 класса

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении – таблица для 9 класса На письме предложения в составе БСП могут отделяться запятой, точкой с запятой, тире или двоеточием...

07 03 2024 1:20:31

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::