Биография Виктора Бударина > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина

Бударин Виктор Константинович – банкир, получивший много наград, как на региональном, так и на федеральном уровне, владелец и председатель наблюдательного совета банка «Кубань Кредит». Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани. Бизнесмен, вложивший свой труд и средства в разные отраслевые предприятия Кубани, меценат и человек, способный бескорыстно помочь людям. Общителен и открыт; суров с теми, кто не любит работать, и не держит слова; в разных жизненных ситуациях поступает по справедливости.

Отрочество и юность: становление хаpaктера

Виктор Бударин родился в Крымском районе Краснодарского края. Ничего особенно выдающегося ни в детстве, ни в отрочестве с Виктором Будариным не происходило. Рос на Кубани, в нормальной и обычной, по советским меркам, семье, где все привыкли трудиться от зари и до позднего вечера. Вероятно, тогда и появилась привычка не считать труд наказанием, а без него даже скучать в отпуске и быть готовым снова окунуться в привычную рабочую обстановку в любую минуту. Обычная школа, где учился тоже как большинство. Может, и были свои особенности, но время стерло память о них.
В шестнадцать лет большинство молодежи манят далекие края и самостоятельная жизнь. Вот и Виктор Бударин уехал на Дальний Восток, в город-порт Магадан, на берег Охотского моря, куда позвала его сестра. Хотелось заработать, как большинству шустрых пацанов, свои деньги – сразу и много. Работу начал с профессии докера в порту. За несколько лет освоил несколько других профессий. Тяжелая работа и суровый климат севера были хорошей жизненной школой, отшлифовавшей и сформировавшей его хаpaктер окончательно, прибавив стойкости и зрелости.

Молодые годы и начало работы

Поступил, учился и успешно окончил Магаданский политехнический техникум, где приобрел специальность, которая всегда пригодится мужчине: техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Затем годы армии. Служил в Хабаровске.


Виктор Константинович Бударин. (фото предоставлены Бурдыковой Н.)

В 1978 году, окончив службу в рядах Советской Армии, вновь вернулся в Магадан, работал в морском торговом порту механиком бульдозера, затем мастером. Работал напористо, с инициативой. Быстро продвинулся и стал прорабом участка тяжелой техники и специального оборудования в главке «Северовостокстрой». Работа хлопотная, с людьми, и не в теплом кабинете, а на рабочих участках, где приходилось каждый день решать неотложные задачи, оперативно разруливать непростые производственные задачи. В эти годы Бударин получил первый управленческий опыт, извлек необходимые уроки.

В 1985 году вернулся на Кубань, был приглашен на должность начальника цеха вазовской станции по ремонту автомобилей, где его и застали годы перестройки.

1 ноября 1990 года – время рождения его первой компании «Кубанская марка».

Спустя год, как и многие предприниматели в то время, поехал учиться ведению бизнеса за океан. Он прослушал полугодовой курс лекций по управлению бизнесом в местном университете Анкориджа (Аляска, США). Параллельно с учебой ездил по предприятиям, стройкам и банкам, перенимал опыт.

Там и пришло решение о создании собственного банка, в руках которого будут сосредоточены все финансовые рычаги его будущего дела. Параллельно с ведением бизнеса учился во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, который успешно закончил в 2001 году по специальности финансы и кредит.

Банк «Кубань Кредит»: зрелые годы

В 1993 году Виктор Константинович Бударин создал коммерческий банк Кубань Кредит. Бессменно руководит с тех пор банком, за двадцать три года вывел его в первую сотню лучших банков России. Основные инвестиции банк направляет в реальный сектор экономики юга Российской Федерации. Стратегическое направление – инвестиции в людей. Индивидуальный подход, внимательное отношение к каждому, кто приходит в банк с деловым предложением. Неоднократно помогал предприятиям, находившимся на грани банкротства, поднимая их из руин, потому что Виктор Бударин верил людям, которые нуждались в помощи. И не ошибался. Теперь он с удовлетворением смотрит на результаты своего труда – на кондитерский комбинат «Кубань», который когда-то находился в крайнем упадке (теперь – успешное предприятие), на заводы домостроения (они процветают, а когда-то «лежали на боку), на рынок жилья, где начинал работать себе в убыток – по ценам, ниже рыночных.

Его банк кредитует сельскохозяйственные предприятия. Инвестиционные программы включают в себя промышленное производство и машиностроение. Банк устойчиво занимает 11-е место по объему кредитования предприятий малого и среднего бизнеса и пятнадцатое – в общероссийском рейтинге по размерам кредитного портфеля за первое полугодие текущего года.

Благотворительная деятельность

Немало добрых дел на счету у Виктора Константиновича Бударина. Возведение православной гимназии в городе Муроме. Помощь на постоянной основе Новоулешковской школе-интернату. Виктор Бударин финансировал подготовку к празднику 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (15 миллионов рублей) Свято-Троицкой Сергиевой лавре. 100-летие Свято-Екатерининского кафедрального собора – 12 млн. рублей, реставрация Свято-Екатерининского кафедрального собора – 7 млн. рублей. Спонсировал соревнования болидов «Формула-1», строительство школьного бассейна в Кореновске. При строительстве в Крымске жилья после наводнения, построил на свои деньги вместо однокомнатных квартир – двухкомнатные.

Должности и награды

Председатель совета директоров завода объемно-блочного домостроения ЗАО «ОБД»

Члeн Совета Ассоциации региональных банков России, Члeн Совета Ассоциации российских банков.

2004 год – награжден Почетным дипломом Международного Общества Признания «За профессионализм и высокий уровень менеджмента».

2005 год – обладатель Золотой медали за лучший региональный бизнес-проект.

2007 год – победитель ежегодного общественного конкурса на звание «Лучший банкир России». 2008 год – обладатель Серебряного знака Ассоциации региональных банков «Россия»

2008 год – от имени Главы администрации Краснодарского края награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

2011 год – удостоен высшей награды Краснодарского края, медаль «Герой труда Кубани».

2012 год – орден «За заслуги в развитии банковского дела в России».

2016 год – Указом Президента России в сентябре награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Семья

Женат. Жена – Кандинер Елена Ге opгиевна. С женой не только дома, но и на работе. Дружная семья: Бударин может отказаться от приема на высоком столичном уровне лишь потому, что жена не сможет быть рядом. Четверо детей.

Увлечения

Активное предпринимательство.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.3 баллов. Всего получено оценок: 7.


Внешняя политика России в 17 веке – кратко в таблице

Внешняя политика России в 17 веке – кратко в таблице Находясь в окружении многочисленных врагов, внутри страны происходили важные процессы, повлиявшие на дальнейшее развитие государства...

26 04 2024 19:45:33

Аполо Оно (Apolo Ohno) краткая биография фигуриста

Аполо Оно (Apolo Ohno) краткая биография фигуриста Наиболее известен как золотой медалист, который выиграл «Танцы со звездами»...

24 04 2024 1:49:53

Воздействие человека на природу (7 класс, обществознание), отрицательное и положительное

Воздействие человека на природу (7 класс, обществознание), отрицательное и положительное Человек, появившийся в природе пpaктически последним среди других классов живых существ, стал изменять все вокруг себя...

23 04 2024 2:45:53

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части

Пустыни Африки, тропические полупустыни в южной части Дает представление о годовой норме осадков в этих малообитаемых областях...

22 04 2024 0:57:24

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

20 04 2024 21:42:22

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города

Прикаспийская низменность – высота над уровнем моря, города Свое название она получила благодаря географическому расположению: равнина занимает северную часть самого большого соленого озера в мире – Каспийского моря...

18 04 2024 22:56:57

Природа Австралии (7 класс) – ресурсы и пояса материка

Природа Австралии (7 класс) – ресурсы и пояса материка Указывает на ее особенности...

14 04 2024 17:21:34

Природная зона острова Врангеля – основные особенности

Природная зона острова Врангеля – основные особенности Природной зоной острова Врангеля является тундра...

13 04 2024 1:42:33

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология)

Рибосомы – строение и функции, синтез белка, аминокислот и АТФ (9 класс, биология) Количество рибосом в одной клетке сильно варьирует в зависимости от потребностей и может достигать нескольких миллионов...

12 04 2024 19:33:17

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса

1 склонение имен существительных – примеры падежных окончаний существительных первого склонения для 4 класса Здесь вы найдёте всевозможные примеры не только по родам, но и числам, а также падежам...

10 04 2024 14:46:47

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

08 04 2024 1:10:56

Основные природные зоны Канады

Основные природные зоны Канады На западе страны расположена горная местность, которая находится под влиянием Тихого океана, а для равнинных областей с резко континентальным климатом хаpaктерно влияние Арктики...

07 04 2024 17:37:44

Земля – наш общий дом (2 класс, окружающий мир)

Земля – наш общий дом (2 класс, окружающий мир) Земля – наш общий дом, ведь помимо людей ее населяет множество живых существ, от микроскопических бактерий до огромных синих китов...

06 04 2024 8:59:13

Центральная Африка – страны и государства

Центральная Африка – страны и государства Дает представление о уровне экономического развития...

05 04 2024 5:13:56

Борис Беккер (Boris Becker) краткая биография теннисиста

Борис Беккер (Boris Becker) краткая биография теннисиста Спортивный талант в биографии Бориса Беккера отмечен благодаря его силе, часто акробатическим трюкам во время игры...

04 04 2024 12:27:20

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования

Видообразование животных – способы, пути, изоляция как фактор видообразования Происходит это на основе адаптивных преобразований популяций вида или при получении гибридов разных видов...

02 04 2024 4:49:13

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание)

Правила общения с иностранцами по пунктам (6 класс, обществознание) В разговоре следует учитывать определенные индивидуальные особенности, присущие национальности человека...

01 04 2024 8:12:34

Детритная пищевая цепь – звенья и примеры

Детритная пищевая цепь – звенья и примеры В отличие от пастбищной цепи она начинается с редуцентов, т...

31 03 2024 19:21:20

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора В биографии Вагнера имеется немало достижений...

30 03 2024 19:26:50

Самая краткая биография Моцарта

Самая краткая биография Моцарта Моцарт родился 27 января 1756 года в городе Зальцбург в музыкальной семье...

28 03 2024 13:20:46

Биография Виктора Бударина

Биография Виктора Бударина Фамилия и биография Бударина известны всем на Кубани...

27 03 2024 8:27:40

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

26 03 2024 3:53:59

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

25 03 2024 19:45:38

Александр Колдер (Alexander Calder) краткая биография скульптора

Александр Колдер (Alexander Calder) краткая биография скульптора Был сыном известного скульптора Александра Стирлинга Колдера...

24 03 2024 19:25:22

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды

Вода – глобальная проблема человечества, главные причины и пути решения проблемы сохранение воды Этого более чем достаточно для всех людей, однако сохранение воды глобальная проблема человечества...

23 03 2024 23:35:24

Пустыни – животные и растения жаркой зоны (окружающий мир 2 класс )

Пустыни – животные и растения жаркой зоны (окружающий мир 2 класс ) Помимо песчаных пустынь, в природе существуют глинистые, щебнистые, солончаковые и даже ледяные пустыни Арктики и Антарктиды...

22 03 2024 3:35:39

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир)

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир) Эмоции человека отражают его отношение к происходящим событиям, людям и их поступкам, явлениями природы...

21 03 2024 4:47:36

Значение нервной системы (8 класс)

Значение нервной системы (8 класс) Движения, рефлексы, работа сердца, эмоции, речь стимулируются и контролируются сложной системой, не перестающей работать даже во сне...

20 03 2024 5:28:33

Биография Дмитрия Шумкова

Биография Дмитрия Шумкова Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации...

18 03 2024 8:22:53

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие

Крупнейшие реки и озера Антарктиды – Восток и другие Раскрывает об особенностях течения вод в Антарктиде...

17 03 2024 2:14:11

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста

Чарльз Барклей (Charles Barkley) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как звезда NBA, игрок, сплочавший комaнду...

15 03 2024 7:46:40

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика

Машиностроение Зарубежной Европы – хаpaктеристика Эта отрасль является ведущей для многих стран...

14 03 2024 9:30:40

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины

Медный бунт 1662 года в Москве кратко – дата и причины Около десяти тысяч безоружных москвичей отправились к царю в поисках правды, справедливости и защиты от произвола бояр...

13 03 2024 5:42:12

Основные природные зоны мира, распространение по Земле

Основные природные зоны мира, распространение по Земле Территории, обладающие общими условиями, называются природными зонами...

12 03 2024 1:16:13

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями

Внутренние воды России – реки, разнообразие и виды с основными особенностями Значительны в Российской Федерации и запасы пресных вод...

10 03 2024 3:36:26

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание)

Что такое общество – определение (5 класс, обществознание) С помощью этого материала можно повторить пройденные темы, подготовить дополнительную информацию на урок в 5 классе обществознания...

09 03 2024 23:11:56

Германия – столица, площадь, географическое положение

Германия – столица, площадь, географическое положение Разъясняет, какие из ветвей власти осуществляют политическое управление Германией...

08 03 2024 10:54:50

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::