Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

На территории Российской федерации выделяют одиннадцать экономических районов. Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства.

Географическое положение

В центральной части европейской территории Российской Федерации, в междуречье рек Волги и Вятки расположен один из 11 экономических районов страны – Волго-Вятский. В его состав входят пять федеральных субъектов:

  • Кировская область;
  • Нижегородская область;
  • Республика Мордовия;
  • Чувашская республика;
  • Республика Марий Эл.

Волго-Вятский экономический район граничит с Северным, Уральским, Поволжским и Центральным экономическими районами. Общая площадь данного региона составляет 265 тысяч км2, численность населения – 8,5 млн. человек.

Рис. 1 Экономические районы России

Природно-ресурсный потенциал

Экономическое развитие того или иного региона напрямую зависит от того, насколько данная территория обеспечена минерально-сырьевыми ресурсами. Нельзя сказать, что Волго-Вятский экономический район очень богат полезными ископаемыми. Он уступает ряду других регионов России. Но стоит отметить, что среди минеральных ресурсов промышленное значение имеют фосфоритовые руды Вятско-Камского месторождения (Кировская область), залежи торфа (Кировская, Нижегородская области и республика Марий Эл) и запасы горючих сланцев. Разработка последних в настоящее время не ведётся.

В Республике Мордовия и Кировской области сосредоточены большие запасы мергельно-меловых пород, доломитов, глины, строительного камня, гипса, стекольного песка, цементного сырья, которые широко используются для производства строительных материалов.

ТОП-3 статьикоторые читают вместе с этой

Среди природных богатств региона нельзя обойти лесные ресурсы. Лес занимает около половины территории района. Большая часть приходится на Кировскую и Нижегородскую области.  Леса преимущественно состоят из хвойных пород – сосна, пихта, ель.  Присутствуют и мелколиственные: дуб, липа, ива, осина, берёза. Стоит отметить, что несмотря на большое количество лесов Волго-Вятский экономический район в последнее время столкнулся с проблемой истощения лесных ресурсов, особенно хвойных пород. Поэтому вывоз сокращается и на первый план выходит проблема рационального использования лесных богатств и развитие производств по глубокой переработке древесины.

Особенностью Волго-Вятского экономического района является его высокая обеспеченность водными ресурсами. Главный источник – одна из крупнейших рек Европы, Волга и её притоки. Кроме того, территория славится большими запасами подземных вод.


В последнее время в регионе наблюдается возрастание водного дефицита. Оно связано с загрязнением поверхностных и подземных вод промышленными стоками.

Рис. 2 Волго-Вятский экономический район на карте России

Население и трудовые ресурсы

Как говорилось выше, численность населения Волго-вятского экономического района составляет 8,5 млн человек. Это около 6 % от численности населения всей России. Данная цифра не может быть постоянной. На её формирование влияют многие факторы: демографические процессы, естественный прирост, миграционные потоки, экономика.

За последний период отмечается сокращение населения региона. Кроме того, наблюдается неравномерность заселения территории: в немногочисленных точках – концентрация населения, а на основной территории – запустение. Объясняется это тем, что основная масса покидает сельскую местность, особенно молодежь, и перебирается в большие города. Так, в Нижегородской и Кировской областях больше 70% приходится на городское население.


Регион долгое время считался трудоизбыточным. Иными словами, был избыток рабочей силы в трудоспособном возрасте. На сегодняшний день ситуация прямо противоположная: в связи с сокращением рабочих мест,  закрытием многих предприятий возросло количество безработных. Кроме того, уменьшилось и число трудоспособного населения.

Ведущие отрасли промышленности

Волго-вятский экономический район славится своим машиностроением и металлообработкой. Tрaнcпортное машиностроение, судостроение, производство станков, двигателей, электротехнического и электронного оборудования – вот основные отрасли машиностроения региона.

Среди множества предприятий стоит выделить ОАО «АвтоГаз», который занимается выпуском легковых и грузовых автомобилей. Также на территории региона успешно работают Заволжский моторный завод, Канашский автоагрегатный завод, Кировский шинный завод, Саранский завод автосамосвалов и многие другие. Лидером судостроения как в регионе, так во всей стране является АО «Красное Сормово», расположенное в Нижнем Новгороде.

Развитию машиностроения способствует наличие высококвалифицированных кадров и научно-производственной базы. Единственная проблема – это сырье, но она решается за счёт поставок металла из Урала, Сибири и Казахстана.

Рис. 3 Выпуск легковых автомобилей на предприятии “АвтоГаз”

Центром химической промышленности считается город Дзержинск. В нем был сформирован крупный химический комплекс, который занимается производством полимерных материалов. Кроме того, в таких городах, как Чебоксары, Саранск, Киров большое развитие получила резинотехническая и шинная промышленность.

На третьем месте после машиностроения и химической промышленности находится лесная. Местная сырьевая база способствует её развитию. В регионе организации и предприятия лесной отрасли преимущественно занимаются заготовками древесины.

В Кирове, Нововятске и Йошкар-Олы были сформированы комбинаты, которые занимаются глубокой переработкой древесины и утилизацией отходов. В Балахне, Волжске и Правдинске действуют целлюлозно-бумажные комбинаты, которые при производстве бумаги используют не только древесину хвойных пород, но и лиственных.

Что мы узнали?

Сегодня говорили о местонахождении Волго-Вятского экономического района на карте России. Он расположен в центре европейской части Российской Федерации и включает в себя пять субъектов федерации: Кировская и Нижегородская области, республики Мордовия, Чувашия и Марий Эл. Регион богат на фосфоритовые руды, торф, а также лесные и водные ресурсы. Ведущие отрасли промышленности – машиностроение, металлообработка, химическая и лесная промышленности.


Сергeй Ковбасюк

Сергeй Ковбасюк Члeн адвокатской палаты города Москвы...

25 04 2024 9:29:16

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание)

Право на труд – что означает? (9 класс, обществознание) Право на труд гарантировано каждому человеку государством...

24 04 2024 20:49:32

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его

Свободное время (5 класс, обществознание) – как я провожу его Обществознание за 5 класс помогает разобраться с простым термином «время»...

23 04 2024 7:51:26

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки Катарина Витт известна как харизматичная чемпионка по фигурному катанию...

22 04 2024 8:47:44

Право в системе социальных норм кратко особенности,понятие и месте в таблице

Право в системе социальных норм кратко особенности,понятие и месте в таблице Какое место среди них занимает право? Понятие права, одно из понятий ТГП (теории государства и права), изучают на уроках обществознания в 10 классе...

21 04 2024 10:20:39

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения

Глобальные проблемы человечества и пути их решения – кратко о развитии о возможных путях разрешения По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше...

19 04 2024 10:24:29

Природная зона Воронежской области и Воронежа

Природная зона Воронежской области и Воронежа Предоставленный материал будет очень полезным для подготовки к уроку географии и окружающего мира...

18 04 2024 13:24:10

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона

Природные зоны: заповедники (Астpaxaнский и Кандалакшский). Природно-заповедная зона В условиях увеличения численности населения планеты только так можно остановить массовое уничтожение природных богатств, флоры и фауны...

16 04 2024 14:59:31

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком

Растения Евразии – эндемики растительного мира списком Дает представление о том, чем обусловлено такое многообразие флоры Евразии...

15 04 2024 8:13:44

Суффиксы наречий – правописание в русском языке с таблицей

Суффиксы наречий – правописание в русском языке с таблицей В этой статье представлена удобная таблица, в которой подробно описаны основные правила написания суффиксов с примерами...

14 04 2024 11:54:58

Источники экологического права – федеральная система, основные нормативно-правовые акты

Источники экологического права – федеральная система, основные нормативно-правовые акты В результате появилась целая отрасль – экологическое право...

12 04 2024 11:59:30

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство...

11 04 2024 18:32:14

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте

Реки Зарубежной Европы – крупные и самые длинные судоходные реки на карте Даже там, где нет природного устья, люди прорыли каналы, осушили море, чтобы обеспечить доставку груза далеко вглубь континента...

10 04 2024 18:47:14

Растения Северной Америки – эндемики и список

Растения Северной Америки – эндемики и список Так как материк находится пpaктически во всех климатических поясах, то, естественно, что флора на юге и на севере сильно отличается друг от друга...

09 04 2024 20:20:24

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение

Как подчеркивается наречие в предложении в русском языке, обозначение и выделение В зависимости от этого зависит вид подчеркивания наречия в предложении...

07 04 2024 23:25:21

Строение эукариотической клетки в таблице, кратко о функциях (9 класс, биология)

Строение эукариотической клетки в таблице, кратко о функциях (9 класс, биология) Строение эукариотической клетки направлено на осуществление внутриклеточного метаболизма...

04 04 2024 21:30:26

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице

Строение клеточной мембраны и ее функции в таблице Все мембраны имеют сходное строение и связаны в одну систему...

03 04 2024 4:32:59

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница

Отличие тела члeнистоногих от кольчатых червей – в чем разница В этой статье вы узнаете, так ли это на самом деле и на каких признаках основывается данная версия...

01 04 2024 13:47:24

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства

Полезные ископаемые – почему надо беречь (3 класс) и их свойства Во всем мире геологи занимаются поиском новых месторождений минеральных ресурсов...

31 03 2024 22:13:35

Самая краткая биография Глинки

Самая краткая биография Глинки Родился 20 мая 1804 года в Новоспасском Смоленской губернии...

30 03 2024 8:46:25

Цитоплазматическая наследственность кратко

Цитоплазматическая наследственность кратко В этом случае передача признаков по наследству не подчиняется законам Менделя, т...

29 03 2024 1:24:49

Гипотеза Опарина-Холдейна – основные положения о возникновении жизни на Земле

Гипотеза Опарина-Холдейна – основные положения о возникновении жизни на Земле Согласно гипотезе жизнь произошла из неживой материи (абиогенно) в результате сложных биохимических реакций...

28 03 2024 8:43:38

Самая краткая биография Мусоргского

Самая краткая биография Мусоргского Родился Мусоргский в Псковской губернии, в имении родителей...

27 03 2024 9:30:51

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы

Рельеф России – особенности, карта и примеры формы Почти 2/3 территории страны занимают бескрайние равнины различной формы и высоты...

26 03 2024 21:49:51

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс)

Общая хаpaктеристика Зарубежной Европы – состав, населения и хозяйство по странам (11 класс) Она занимает территорию площадью пять миллионов квадратных километров, на которой проживает 520 миллионов человек...

25 03 2024 14:21:52

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе

Природные зоны Южной Америки – список с таблицей для урока в 7 классе Хотя большая часть его находится в экваториальном и тропическом поясах...

24 03 2024 14:34:10

Природные зоны Башкортостана и Уфы

Природные зоны Башкортостана и Уфы Находится она на западных склонах Уральских гор...

23 03 2024 6:40:18

Таблица “Класс паукообразные” – представители

Таблица “Класс паукообразные” – представители Основные представители – это пауки, скорпионы, клещи и сенокосцы...

22 03 2024 21:13:27

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

20 03 2024 15:58:20

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные

Таблица “Природные зоны России” (8 класс) по географии – хаpaктеристика, животные Еще в 19 веке знания о природных зонах были весьма скудными...

19 03 2024 16:27:13

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру

Тела, вещества, частицы (3 класс) к уроку по окружающему миру Но все многообразие нашего мира можно условно разделить на три группы: тела, вещества и частицы...

18 03 2024 2:42:45

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс)

Растения осенью (окружающий мир, 1 класс) Солнечных дней становится все меньше, земля и воздух постепенно остывают, меняется погода...

17 03 2024 16:30:26

Горячие точки Зарубежной Европы на карте

Горячие точки Зарубежной Европы на карте В современном мире ситуация несколько улучшилась, но тем не менее, горячие точки в Европе сохраняются до сих пор...

16 03 2024 2:54:26

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта

Краткая биография Грибоедова Александра Сергеевича, интересное о творчестве поэта Он поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат...

15 03 2024 13:37:48

Самая краткая биография Астафьева

Самая краткая биография Астафьева Родился Виктор 1 мая 1924 года в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии...

14 03 2024 16:12:21

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние

Значение паукообразных в природе и жизни человека – основное влияние Какое именно значение паукообразных в природе и жизни человека, вы узнаете, прочитав данную статью...

13 03 2024 23:31:10

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир)

Эмоции человека (4 класс, окружающий мир) Эмоции человека отражают его отношение к происходящим событиям, людям и их поступкам, явлениями природы...

10 03 2024 8:46:32

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте

Природные зоны горных областей (4 класс), таблица и условные обозначения на карте Но такие же изменения можно заметить и поднимаясь в горы...

09 03 2024 21:28:16

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) краткая биография гонщика Наиболее известный как гонщик Формулы-1 с десятками Гран-При побед...

08 03 2024 22:42:35

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

07 03 2024 5:23:54

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::