Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение и социальные нормы – причины, разновидности и иллюстрации

Отклоняющееся поведение человека – это вариант взаимодействия личности с другими индивидами в процессе социализации, то есть включения в общество. Давайте рассмотрим это понятие подробнее.

Что такое поведение?

Поведение – это своеобразная реакция на различные раздражители как внешне, так и внутренние (других людей, информацию). Иногда поведение является осмысленным, а иногда – нет. Осмысленно человек действует, стремясь достичь каких-то целей, инстинктивно – в каких-либо обыденных ситуациях (например, взглядывает в направлении громкого внезапного звука).

Что такое норма?

Социальная норма регулирует поведение людей в обществе, их взаимоотношения друг с другом и с обществом в целом.

Существует представление о нормальном поведении. Это исторически сложившейся вариант, он предполагает своего рода рамки дозволенного или обязательного поведения.

Нормы можно подразделить на две группы: официально установленные (например, нормы юридических законов, различных инструкций и т.п.) и фактически сложившиеся. К этим последним можно отнести традиции, нормы этикета, морали и проч.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Официально установленные и фактически сложившиеся нормы могут не совпадать. Например, повсеместно в городах игнорируют правила выгула собак только на специальных территориях. Эта норма является официальной, но фактически не сложившейся.

Иногда бывает, что официально созданная норма оказывает дезорганизующее действие, то есть она является нeнopмaльной. Это возможно в случае, когда имеет место волюнтаризм законодателей. Можно привести в пример антиалкогольную компанию в СССР в 80-е годы, которая привела к созданию массы подпольных предприятий по производству алкогольной продукции.

Понятие об отклоняющемся поведении

Как соотносятся социальные нормы и отклоняющееся поведение?

Любая норма по сути своей консервативна. Однако положение в государстве и обществе меняется, соответственно появляются стихийно сложившиеся отклонения от нормы. Спустя какое-то время это отклонение само становится нормой.

Девиантное, или отклоняющееся, поведение противоречит общепринятой норме, однако при этом надо иметь в виду, что в разных социумах одно и то же поведение может считаться отклоняющимся или обычным, вызывать или не вызывать осуждение, а спустя время отклоняющееся поведение может начать восприниматься как нормальное.

Варианты отклоняющегося поведения

Традиционно отклоняющимся поведением считают то, которое представляет определенную опасность и даже угрозу сложившемуся порядку. Но социальные отклонения могут проявляться не только в форме преступности. Отклоняющимся можно считать поведение различных выдающихся людей, например, художников, создающих свои произведения в каком-либо новом стиле или направлении. Отклоняющимся можно считать поведение изобретателя, учёного, завершающего удивительное открытие, или людей, придерживающихся радикальных взглядов.

Исследователь Гилинский предложил свою классификацию; он выделял два типа: негативное, то есть вредное для общества, и позитивное поведение. Что может служить иллюстрацией позитивного отклоняющегося поведения? Например, различные формы социального творчества. В чем выражается негативное? Это опасное и асоциальное поведение: нанесение побоев, оскорблений и проч.

Причины отклоняющегося поведения

Узнаем, каковы причины отклоняющегося поведения.

  • Возникновение новой социальной системы на обломках старой.
  • Процесс развития новый системы, что может приводить к различным перекосам и диспропорции.
  • Потребности общества (духовные, экономические и т. д.) могут опережать развитие общества, и это вызывает необходимость отклоняющегося поведения.
  • Возможно просто случайное отклонение.

Нет сомнений, что нарушение даже наиболее важных принятых в обществе норм связано с экономическими отношениями. Эта связь не в прямая, но она совершенно несомненная. В качестве примера можно привести положение в нашей стране в середине 90-х годов прошлого века. Наступившие безработица и безденежье привели к тому, что сформировалось большое количество групп с отклоняющимся поведением: это и преступные группировки, и компании наркоманов, бoмжи и т.п.

Причина другая – это противоречие между слоями населения. Особенно это касается отношения между власть предержащими и обычными людьми. Лицемерное поведение представителей власти приводит к социальной апатии со стороны большинства населения. Сюда же можно отнести социальную несправедливость и сложившиеся в обществе традиции отклоняющегося поведения (конкретным примером является отсутствие мopaльного осуждения мелкого воровства).

Виды девиантного поведения

Какие разновидности отклоняющегося поведения выделяют социологи? Можно выделить три вида:

  • отклонения агрессивной направленности; они проявляются в действиях против личности: преступление (например, убийства), оскорбления, дpaки и проч.; они вызывают не только мopaльное осуждение, но и преследование по закону;
  • отклонения корыстной направленности; это такие поступки, которые связаны с желанием незаконно получить имущественную выгоду; сюда можно отнести взятки, воровство, мошенничество и т. д.;
  • социально пассивные отклонения – это различные варианты уклонения от решения личностных и общественных проблем (нежелание учиться, работать, стремление к бродяжничеству, различные виды наркомании и токсикомании; сюда же можно отнести и суицид).

Поведение детей и подростков

Детям и подросткам могут быть свойственны формы девиантного поведения всех групп: воровство, дpaки, попрошайничество, токсикомания и компьютерная зависимость, суицидальные действия и т.д.

В детском и подростковом возрасте причина такого поведения – это обычно следование групповым ценностям. Существуют и широко используются различные методики диагностики склонности детей и подростков к отклоняющемуся поведению. В основном цель их – выявить склонность к зависимостям.

На основании данных этих методик применяются различные методы коррекции, призванные защитить детей от возможных последствий склонности к отклоняющемуся поведению, научить взаимодействовать с обществом, привить умение сглаживать конфликты, уважать принятые в обществе нормы поведения.

Теории

Существует несколько теорий отклонения индивида от социальных норм. В 11 классе на уроке обществознания достаточно познакомиться с их содержанием кратко.

Например, биологическая теория гласит, что некоторые личности имеют врождённые изъяны личности, которые и приводят к антиобщественному поведению, мешая социализации. Однако в настоящее время биологическая теория подвергается значительной критике. К тому же, она не может объяснить те преступления и поступки, которые предполагают осознанный выбор.

Социально-психологическая теория объясняет наличие проявлений отклоняющегося поведения социальными потрясениями, кризисами, безработицей и т. п.

Существует и еще одна теория, она называется теорией стигмации, или «наклеивания ярлыков». Суть теории в том, что определенные группы людей изначально вызывают недоверие и осуждение общества; на человека как бы ставят клеймо преступника, и он ведёт себя в соответствии с ожиданиями социума. То есть поведение является вторичным по отношению к оценке, которая изначально не имела под собой оснований.

Что мы узнали?

Отклоняющееся поведение не соответствует социальным нормам, принятым в данный момент в данном обществе. Оно может быть позитивным и негативным; негативное отклоняющееся поведение может быть опасно для человека и окружающих.


Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология)

Многообразие птиц и их значение в таблице (7 класс, биология) В природе насчитывается более 10 тысяч современных видов...

25 04 2024 2:55:12

Век просвещения – годы эпохи, особенности науки, деятели

Век просвещения – годы эпохи, особенности науки, деятели В основе этого мощного идейного движения лежали свободомыслие и рационализм, а деятели просвещения видели в знаниях мощный двигатель прогресса всего человечества...

24 04 2024 4:10:23

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор

Природные зоны Урала (южного и северного) и уральских гор Длина его превышает 2,5 тысячи километров...

23 04 2024 5:41:46

Употрeбление Present Simple, случаи когда используется с примерами

Употрeбление Present Simple, случаи когда используется с примерами Оно во многом совпадает с настоящим временем в русском языке, но различия всё же существуют, и о них надо знать...

22 04 2024 6:14:41

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

20 04 2024 3:18:59

Первые известия о Руси (история, 6 класс)

Первые известия о Руси (история, 6 класс) Они велись монахами во Франкской империи...

19 04 2024 1:41:36

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку

Представители паукообразных, многообразие класса и среда обитания по списку Известными представителями паукообразных являются клещи, пауки и скорпионы...

18 04 2024 14:23:42

Север-Восточная Сибирь – хрeбeт, природные зоны, типичные черты растений

Север-Восточная Сибирь – хрeбeт, природные зоны, типичные черты растений Формирует представление о специфике растительного и животного мира...

17 04 2024 10:56:50

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть

Однородные члeны предложения – что это такое, примеры с правилами, какие могут быть Прочитав статью, вы узнаете, что это такое, ознакомитесь с особенностями употрeбления однородных члeнов предложения, а также правилами пунктуации при их написании...

16 04 2024 13:49:40

В какой природной зоне находится Екатеринбург

В какой природной зоне находится Екатеринбург Близкое соседство с Сибирью и удаленность от Атлантики обусловило континентальный климат в этой области...

15 04 2024 13:30:53

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

14 04 2024 13:53:33

Эймос Стэгг (Amos Stagg) краткая биография

Эймос Стэгг (Amos Stagg) краткая биография В 1888 году в биографии Эймоса Алонсо Стэгга был закончен Йельский университет...

13 04 2024 19:19:26

Агенты социализации – схема (8 класс, обществознание)

Агенты социализации – схема (8 класс, обществознание) Сложный процесс длится в зависимости от индивидуальных особенностей человека, условий его проживания, экологии, состояния здоровья и других многочисленных факторов...

10 04 2024 2:58:15

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран

Минеральные ресурсы Зарубежной Европы – таблица, обеспеченности стран Активное использование минеральных ископаемых привело к истощению запасов природных материалов...

09 04 2024 23:13:10

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика

Природные зоны Евразии (7 класс) – таблица по географии, хаpaктеристика Эту тему рассматривают на географии в 7 классе...

08 04 2024 2:48:31

Полная биография Ломоносова

Полная биография Ломоносова Детство Михаил Ломоносов родился в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии (Архангельская область) в зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых...

07 04 2024 8:50:40

Сравнительная степень прилагательных в английском языке: таблица правил и примеров

Сравнительная степень прилагательных в английском языке: таблица правил и примеров Все прилагательные делятся на два вида – качественные (деревянный, железный) и относительные (красивый, прочный)...

06 04 2024 7:51:56

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы

Климат Северной Америки (7 класс) – ветер и климатообразующие факторы Климат имеет важное значение для развития страны, ведь именно природные условия определяют, какими животными и растениями будет населена та или иная территория...

05 04 2024 1:47:26

Кто одержал победу в Северной войне, первые победы русской армии в ходе войны

До окончания Северной войны оставалось немногим более десяти лет, но её победитель уже определился и это понимали все: и Пётр Первый, и его визави – Карл XII...

03 04 2024 0:17:33

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс)

Страны Европы и их столицы списком, полуостровные архипелаги (география, 7 класс) Содержит перечень государств, которые включены в состав континента...

02 04 2024 22:35:37

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности

Таблица “Строение млекопитающих” (7 класс) – основные особенности Превосходство млекопитающих отражено в их строении...

01 04 2024 22:58:15

Томас Харт Бентон (Thomas Hart Benton) краткая биография художника

Томас Харт Бентон (Thomas Hart Benton) краткая биография художника Является внучатым племянником сенатора Томаса Харта Бентона, сыном конгрессмена мецената Е...

31 03 2024 9:57:30

Условное наклонение глагола, примеры сослагательных наклонений в русском языке

Условное наклонение глагола, примеры сослагательных наклонений в русском языке В статье приведены способы определения условного наклонения глаголов, представлена удобная таблица с примерами...

30 03 2024 6:58:28

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики

Природные зоны Субтропического пояса, степь и пампа как основные субтропики Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом...

29 03 2024 12:16:40

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс)

Сокровища Земли (окружающий мир, 4 класс) Но не меньшую ценность представляют и шедевры, созданные матушкой-природой...

28 03 2024 23:42:51

Киевская Русь в 9-12 веках, кратко о культуре, литературе и экономическом развитии (с картой)

Киевская Русь в 9-12 веках, кратко о культуре, литературе и экономическом развитии (с картой) Его походы, а также завоевательные войны других князей привели к тому, что земель под рукой Киева становилось все больше...

27 03 2024 7:22:34

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода

Природная зона Нижегородской области и Нижнего Новгорода Протяженность её составляет более 400 км...

26 03 2024 15:43:25

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

25 03 2024 4:12:52

Морфологический разбор междометия

Морфологический разбор междометия Оно помогает отобразить эмоции и переживания, не называя их при этом...

24 03 2024 14:52:56

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

22 03 2024 17:21:32

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

21 03 2024 3:10:21

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой

Волго-Вятский экономический район России – население и хаpaктеристика с картой Общая хаpaктеристика Волго-Вятского экономического района России даёт представление о размерах территории, географическом положении региона, его природно-ресурсном потенциале, населении, трудовых ресурсах и специализации хозяйства...

20 03 2024 23:27:30

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы Они выполняют важную функцию – заменяют главные или второстепенные слова в предложениях...

19 03 2024 15:10:23

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения

Природная зона Пустыня и полупустыня – план описания (4 класс), хаpaктеристика для сообщения На самом деле ее населяют необычные представители животного и растительного мира, сумевшие приспособиться к непростым климатическим условиям...

18 03 2024 21:49:54

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы

Рельеф дна мирового океана (6 класс) – профиль и крупные формы Различить неровности можно только исследуя глубины океана...

17 03 2024 23:45:52

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора

Рихард Вагнер биография кратко, творчество композитора В биографии Вагнера имеется немало достижений...

16 03 2024 5:42:58

Глаголы настоящего времени – как изменяются, примеры окончаний

Глаголы настоящего времени – как изменяются, примеры окончаний Данная грамматическая категория является изменяемой и присуща исключительно глаголам несовершенного вида...

15 03 2024 12:43:49

Виктория Брежнева краткая биография

Виктория Брежнева краткая биография До свадьбы носила фамилию Денисова...

14 03 2024 22:32:42

Бад Эбботт (Bud Abbott) краткая биография

Бад Эбботт (Bud Abbott) краткая биография Биография Бада Эббота стала известной, благодаря его долгому сотрудничеству с еще одним выдающимся комиком – Лу Костелло...

13 03 2024 13:23:51

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

12 03 2024 7:24:41

Роджер Марис (Roger Maris) краткая биография бейсболиста

Роджер Марис (Roger Maris) краткая биография бейсболиста Наиболее известен как человек, побивший рекорд Бэйба Рута по хоумранам за один сезон...

11 03 2024 20:22:44

Дон Бадж (Don Budge) краткая биография теннисиста

Дон Бадж (Don Budge) краткая биография теннисиста При рождении в биографии Дона Бадж было получено имя Джон Дональд Бадж...

10 03 2024 13:17:32

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс)

Политическая раздробленность Руси – причины начала периода, план на карте (история 10 класс) Говоря кратко, это был долгий процесс, который должно было пережить любое феодальное государство...

09 03 2024 23:30:35

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

08 03 2024 12:33:33

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

07 03 2024 9:10:51

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::