Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Восстание Спартака в Древнем Риме – кратко причины восстания рабов

Было немало восстаний подневольных и не имеющих никаких прав людей в Античном мире. Но восстание Спартака в Древнем Риме стоит особняком. В статье рассказывается кратко о восстании Спартака и ходе основных событий.

Причины восстания Спартака

Рабство проходит чёрной полосой через всю историю Древнего Рима. Особенно тяжело пришлось угнетённым в период расцвета Римской Республики. В ответ на это состоялось восстание невольников под предводительством Спартака, которое потрясло рабовладельческие устои всего Античного мира. Основными причинами восстания Спартака, который встал во главе угнетённых масс, являлись:

  • Завоевание новых земель вело к неизбежно растущему потоку военнопленных, которые становились paбами.
  • У рабов не было никаких прав, к ним относились, как к вещам. Paбы трудились на рудниках, каменоломнях, в шахтах. За свой труд они получали жалкие объедки, только, чтобы не умереть с голоду.
  • Paба ждало беспросветное будущее – по любой прихоти хозяина его могли замучить, покалечить или убить. Всё это рождало глухую ненависть в невольниках.
  • В крупных городах накопилось необычайно большое количество рабов, которых сгоняли из провинций на невольничьи рынки.
  • Наиболее умные из рабов понимали, что только они сами могут освободить себя. Даже народные трибуны не будут на их стороне.

Вся накопившаяся ненависть вылилась в бурное восстание рабов.

Ход основных событий

О самом Спартаке известно немного. Предполагают что он был фpaкийцем и попал в плен к римлянам, будучи раненым в бою. За физическую ловкость и бесстрашие, Спартак был отдан в школу гладиаторов в Капуе.

Рис. 1. Спартак

  • 74 год до н. э. Начало восстания. В школе гладиаторов Спартак организует заговор, который был раскрыт. Несмотря на это, вооружившись рапирами и кухонными ножами, Спартаку и ещё нескольким десяткам человек удаётся бежать. Посланную за ними погоню из римлян, беглецы разгромили у горы Везувий.
  • Римляне поначалу не придали большого значения происшествию и послали большой отряд под комaндованием Гая Клодия Глабра. Он блокировал беглецов на горе Везувий, перекрыв все пути-выходы с горы. Однако восставшие сплели лестницу из виноградной дикой лозы, спустились и ночью перебили всех римлян.
  • Слухи о победе Спартака быстро разносятся по всей округе. Вскоре у него образовалась армия, состоявшая первоначально из кампанских рабов. В помощники Спартак выбрал себе Эномая и Крикса.
  • Обеспокоенный сенат послал против армии Спартака крупные силы около двух легионов под комaндованием Публия Вариния, но и он был разбит восставшими.
  • После этой победы войско Спартака быстро обрастает новыми людьми. Уже вся Кампания, Апулия и Лукания были охвачены огнём восстания. Войско бывших невольников к этому времени насчитывает около 72 тысяч человек.

Свою армию Спартак организовал по римскому образцу. Отряды преобразуются в центурии и легионы. Пехота подразделялась на тяжеловооружённую и лёгкую. Конница подразделялась на вспомогательную и основную.

Разногласия в лагере восставших

У Спартака в этот период вызрел определённый план: двигаться через Альпы. Опираясь на свой боевой опыт, вожак повстанцев понимал, что Сенат рано или поздно пошлёт против него укомплектованную армию и восставшим тогда будет несдобровать.

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой
  • С мнением Спартака не был согласен его помощник Крикс, который ратовал за то чтобы остаться в Южной Италии. Состав отрядов Крикса состоял из галлов и германцев, и все они жаждали наступательных действий.
  • Отряд восставших под комaндованием Крикса отделился от войск Спартака и был уничтожен двумя римскими легионами под комaндованием претора Квинта Аррия. Сам Крикс погиб.

Рис. 2. Сражение Крикса с римлянами.

Раскол и гибель Крикса временно ослабили пыл восставших, однако после ряда побед и успешного маневрирования между легионами римлян, боевой дух армии укрепился, и они стали требовать похода на Рим. Подобно Ганнибалу, армия восставших устроила устрашающий поход на Рим, но Спартак понимает, что “вечный город” ему не взять никогда.

Всеобщая мобилизация Рима

Восстание под предводительством Спартака произошло в тот момент, когда у Рима не было укомплектованных армий, так как Республика вела завоевательные войны. Сенат был вынужден мобилизовать все свои силы, собрав около 65 тысяч воинов.

  • Осень 72 год до н. э. Общим комaндующим римскими войсками назначен протоконсул Марк Лициний Красс.
  • Сражение на границе Пицена. Легат Муммий ослушался Красса, ринулся на войско Спартака и был разбит восставшими.
  • Красс ввёл в римской армии жесточайшую дисциплину. Отныне в его армии действует закон децимации, который не применялся со времён Царского Рима. Согласно децимации, каждый десятый с поля боя римский воин должен быть казнён.
  • Спартак стремится как можно скорее покинуть Италию. Все его устремления направлены на Сицилию. Там вожак восставших рабов надеялся вновь получить свежие резервы и разжечь пламя борьбы на острове. Пираты пообещали помочь Спартаку, но, взяв деньги, кораблей не прислали.
  • Зимой 72-71 гг. до н. э. Красс запер войско восставших в бухте на оконечности полуострова. Однако восставшим под руководством Спартака, вновь удаётся прорваться сквозь ряды римских войск и уйти в Луканию.
  • Сенат видя беспомощность Красса, отправляет гонцов к Гнею Помпею с приказом выдвигаться в Италию. Такое же указание получил Марк Линиций Лукулл. Над восставшими нависла угроза окружения.

Снова разногласия

В лагере восставших в это же время разгорелись конфликты из-за несогласованности выбранного маршрута следования армии. От главной армии отделились галлы и германцы с вождями Ганником и Кастом. Они были наголову разбиты Крассом, который приказал в плен никого не брать. Это была самая кровавая страница в истории восстания под руководством Спартака.

  • Гибель нескольких десятков людей тяжело сказалась на мopaльном духе армии. Кроме того, резервы спартаковской армии были исчерпаны и с трёх сторон на неё надвигались римские легионы.
  • На военном совете Спартаком было принято решение двигаться в Брундизию. Принято считать, что Спартак рвался к побережью Адриатического моря.
  • На пути в Брундизию, конная разведка доложила Спартаку о войске Лукулла стоявшего на пути. Тогда армия повстанцев спешно повернула назад, но наткнулась на легионы Красса.

Спартак всегда поддерживал хорошие отношения с мирным населением. Продовольствие для армии всегда оплачивалось повстанцами Спартака. Такая умная политика обеспечивала восставшим надёжность тыла.

Поражение восставших и гибель Спартака

Войско восставших достигло берегов реки Села возле Апулии, здесь они встретились с войском Красса. Две армии начали битву. Принято считать, что примерная дата битвы при Апулии – весна 71 года до н. э.

В битве при Апулии восставшие paбы полд предводительством Спартака были наголову разбиты римлянами, сам Спартак пал в бою.

Рис. 3. Спартак в бою.

Основными причинами поражения стали:

  • разобщённость в стане восставших;
  • отсутствие ясных целей у руководителей восстания;
  • неоднородная составляющая состава войск повстанцев;
  • несогласованность тактических действий спартаковской армии.

Итоги восстания

Восстание рабов под руководством Спартака затронуло все слои населения Италии. Итогами восстания стали:

  • население Италии потеряло почти 150 тысяч человек;
  • пpaктически все крупные города были разрушены, а поля сожжены или вытоптаны;
  • испуганные рабовладельцы перестали покупать рабов на рынках;
  • землевладельцы стали сдавать участки в аренду.

Значение восстания

После подавления восстания рабовладельцы были вынуждены пойти на ряд уступок:

  • раб имеет право на жизнь;
  • раб имеет право на своё имущество;
  • содержание рабов улучшилось.

Значение восстания рабов под предводительством Спартака состоит ещё и в том, что восстание привело к полному изменению аппарата управления государством, приведя к власти триумвират консулов.

Что мы узнали?

История Древнего Мира, которую изучают в 5 классе, богата разными событиями. Один из самых ярких эпизодов – это восстание рабов под руководством Спартака. Благодаря уникальности личности Спартака, его полководческим и организаторским способностям, Риму впервые бросила вызов самая многочисленная и бесправная прослойка общества.


Промышленность Японии – отрасли специализации

Промышленность Японии – отрасли специализации Отрасли промышленности Японии, несмотря на ее небольшую площадь, очень развиты...

25 04 2024 3:47:37

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях

История Древнего Рима (5 класс) – кратко о рабстве, периодизации и важнейших событиях Началом истории Древнего Рима следует считать образование в италийской местности Лациум города Рима...

24 04 2024 17:12:16

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера

Флойд Паттерсон (Floyd Patterson) краткая биография боксера Первые годы жизни Флойда Петтерсона были проведены в Бруклине, штат Нью-Йорк...

23 04 2024 22:21:41

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie) Писатели

Краткая биография Джеймс Мэтью Барри ( James Matthew Barrie)  Писатели Знаменит благодаря пьесе «Питер Пэн» (Peter Pan, 1904), – сверхъестественной фантазии о мальчике, который отказывался расти...

22 04 2024 7:41:30

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя

Краткая биография Пастернака Бориса Леонидовича интересное о творчестве писателя Автор известного романа “Доктор Живаго”, множества переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе...

21 04 2024 16:22:27

Самая краткая биография Марка Твена

Самая краткая биография Марка Твена Родился в городе Флориде штата Миссури 30 ноября 1835 года...

20 04 2024 3:55:36

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию

Моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию К нему примыкают территории Дании (Гренландия), Исландии, Канады, Норвегии, России и Соединенных Штатов Америки...

19 04 2024 17:54:40

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород

Горные породы – классификация, виды древнейших горных пород Они формируются при определенных условиях и, в зависимости от происхождения, обладают особенными, хаpaктерными свойствами...

17 04 2024 5:32:19

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность

Восточная Сибирь – краткая хаpaктеристика (8 класс), географическое положение и протяженность Данный регион отличается суровым климатом, ограниченной флорой и фауной, и невероятно богатыми природными ресурсами...

16 04 2024 19:53:30

Материк Антарктида – самая высокая точка, западная и восточная части

Материк Антарктида – самая высокая точка, западная и восточная части Эта земля всегда манила путешественников, и до сих пор она остается самым неизученным континентом мира...

14 04 2024 12:34:50

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки

Языковые семьи Зарубежной Европы и языки Примерно в 5-6 веке до нашей эры, все жители равнин и гор разговаривали, понимая друг друга...

13 04 2024 6:50:18

Самая краткая биография Даниэля Дефо

Самая краткая биография Даниэля Дефо Родился Дефо в Криплгeйте примерно в 1660 году...

12 04 2024 22:41:42

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко

Климат Антарктиды – средняя температура, особенности и осадки кратко Материал содержит историческую справку, которая указывает на температурные рекорды Антарктиды...

11 04 2024 20:26:43

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков

Природные зоны тропического пояса – описание тропиков Хаpaктерной их особенностью является преобладание пассатной циркуляции, которая способствует формированию сухого и жаркого климата...

10 04 2024 4:39:11

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки

Наука как социальный институт – развитие, функции и признаки Это одна из самых молодых областей человеческой деятельности...

09 04 2024 5:44:44

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования

Исследователи Северной Америки – история открытия и исследования Дать исчерпывающую информацию об исследователях, которые внесли научный вклад, чьи имена известны каждому...

08 04 2024 14:11:19

Правители Смутного времени в таблице (7 класс)

Правители Смутного времени в таблице (7 класс) Все они не принадлежали к царской династии и не пользовались популярностью в народе...

07 04 2024 22:23:34

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон

Животные Австралии списком, своеобразие животного мира природных зон Раскрывает интересные факты об отдельных его представителях...

06 04 2024 19:54:11

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса

Природные зоны полярного пояса – основные особенности арктического пояса Отличительной его чертой являются предельно низкие температуры и уникальные природные явления...

05 04 2024 17:23:24

Виды иммунитета в таблице

Виды иммунитета в таблице Различают несколько видов иммунитета в зависимости от признака классификации...

04 04 2024 5:34:21

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение

Варны в Древней Индии – варно-кастовая система, ее возникновение Варно-кастовая система Древней Индии, возникшая на заре цивилизации, в течение многих сотен лет оказывала огромное влияние на жизнь общества...

01 04 2024 2:45:22

Для чего нужна дисциплина? (7 класс, обществознание)

Для чего нужна дисциплина? (7 класс, обществознание) Правила общественного существования строятся на понимании людей дисциплины, соблюдении особых требований, норм и правовых положений...

31 03 2024 8:39:20

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко

Водные ресурсы России – оценка и охрана, главные особенности кратко Они являются составляющим биосферы и используются человеком в хозяйственной (чаще рекреационной) деятельности...

30 03 2024 23:33:43

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма И эти проявления часто называют механизмом государства...

29 03 2024 2:40:52

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные

Природная зона Тайга – хаpaктеристика и описание, животные Среди всех лесов планеты, она занимает самую большую часть – 17% суши всей планеты – это тайга...

28 03 2024 15:17:56

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности

Химико-лесной комплекс – размещение, проблемы и особенности Освещает основные проблемы свойственные для этой отрасли...

27 03 2024 10:24:51

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России

Февральская революция 1917 года кратко в таблице, буржуазно-демократическое восстание в России Сегодня говорим кратко о Февральской революции 1917 года: причины народного восстания, ход событий и последствия...

26 03 2024 1:26:56

Природа и рукотворный мир – предметы (2 класс, окружающий мир)

Природа и рукотворный мир – предметы (2 класс, окружающий мир) Все, что окружает нас вокруг, и при этом не создано руками человека – деревья, горы, небо, реки и земля – относится к природе...

25 03 2024 3:29:13

Самая краткая биография Шолохова

Самая краткая биография Шолохова Первое образование в биографии Шолохова было получено в Москве в годы Первой Мировой войны...

24 03 2024 7:40:13

Дуайт Дэвис (Dwight Davis) краткая биография теннисиста

Дуайт Дэвис (Dwight Davis) краткая биография теннисиста В 1900 году в биографии Дуайта Фили Дэвиса был окончен Гарвардский университет...

23 03 2024 10:28:18

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию)

Предпринимательство, организационно-правовые формы (тема по обществознанию) Заниматься бизнесом имеет право каждый...

22 03 2024 15:54:19

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты

Экологическое право – принципы системы, предмет и объекты Негативные тенденции и появление глобальных проблем, таких как загрязнение пресной воды или уменьшение озонового слоя, заставили человечество создавать специальные механизмы защиты окружающей среды...

21 03 2024 20:56:30

Леннокс Льюис (Lennox Lewis) краткая биография боксера

Леннокс Льюис (Lennox Lewis) краткая биография боксера Родители Льюиса были родом из Ямайки...

20 03 2024 14:28:37

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс)

Сокровища земли под охраной человечества (4 класс) Не меньшую ценность представляют и природные богатства, которые также нуждаются в самом бережном отношении...

19 03 2024 23:53:39

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза

Внешнее строение паукообразных, нервная система и глаза Самые известные из них – клещи, скорпионы и пауки...

16 03 2024 5:28:55

Спрос и предложение, их эластичность (обществознание, 10 класс)

Спрос и предложение, их эластичность (обществознание, 10 класс) На них построены взаимосвязи между ценой на любой товар, стоимостью услуг, предлагаемых производителями...

15 03 2024 7:28:12

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе

Популяция в биологии – возрастная структура, роль в эволюционном процессе В этой статье мы разберёмся, что включает в себя данное понятие, узнаем какова роль популяции в эволюционном процессе...

14 03 2024 17:59:26

Томас Херрион (Thomas Herrion) краткая биография

Томас Херрион (Thomas Herrion) краткая биография Биография Томаса Херриона печально известна тем, что спортсмен скончался после предсезонной игры 2005 года...

13 03 2024 14:51:39

Манон Реом (Rheaume Manon) краткая биография хоккеиста

Манон Реом (Rheaume Manon) краткая биография хоккеиста Биография Манон Реом наиболее известна как история первой женщины, когда-либо игравшей в Национальной Хоккейной Лиге (NHL)...

12 03 2024 1:38:53

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера

Джек Джонсон (Jack Johnson) краткая биография боксера При рождении он получил имя Джон Артур Джонсон...

11 03 2024 4:42:23

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс)

Хозяйство Зарубежной Европы – таблица и рисунок расселения по географии (11 класс) Основными в хозяйстве Зарубежной Европы являются экспорт товаров и услуг, промышленное и сельскохозяйственное производство, развитие международного туризма...

09 03 2024 18:35:43

Грамматические признаки причастия с примерами

Грамматические признаки причастия с примерами В статье приведена удобная таблица с полным перечнем постоянных и непостоянных признаков причастий с примерами...

08 03 2024 22:32:38

Самая краткая биография Бажова

Самая краткая биография Бажова Родился Павел 27 января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего...

07 03 2024 19:25:37

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::