Джон Дальтон биография химика кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон биография химика кратко

Джон Дальтон был английским химиком, метеорологом и физиком, который приобрёл известность своими работами над «современной атомной теорией строения вещества» и «цветовой слепотой».

Детство и ранние годы

Джон Дальтон родился в небольшом поселении Иглсфилд в графстве Камберленд, в Англии, в семье бедного ткача Джозефа Дальтона и Деборы Гринап, происходившей из процветающей английской семьи квакеров – члeнов христианского движения, чья идеология шла в разрез с буквой Нового Завета.

В возрасте 15 лет, Джон помогает старшему брату Джонатану управлять делами в его частной квакерской школе в городке Кенда в графстве Камбрия.

С 1787 г. Джон ведёт дневник метеорологических наблюдений, и за всю свою дальнейшую жизнь, на протяжении более 57 лет, он запишет в нём около 20 000 погодных наблюдений.

Где-то около 1790 г. Дальтон строит планы на поступление на юридический или медицинский факультет института, но, поскольку он принадлежит к «сектантам» – к члeнам групп, противостоявших англиканской церкви – учиться в английских учебных заведениях ему запрещается.

Научная деятельность

В 1793 г. Дальтон переезжает в Манчестер, где получает пост учителя математики и натуральной философии в Новом колледже – сектантской академии, предоставляющей рабочие места религиозным нонконформистам с высшим образованием.

Все юношеские годы примером и образцом для подражания для Дальтона был Элайху Робинсон – выдающийся квакер, непогрешимый метеоролог, который и прививает мальчику интерес к математике и метеорологии.

В 1793 г. выходит в свет первая книга очерков Дальтона на метеорологические темы, основанная на его личных наблюдениях. Эта работа закладывает основы всех его дальнейших трудов.

В 1794 г. учёный пишет научную статью, озаглавленную «Необыкновенные факты касательно видения цветов» – одну из самых ранних своих работ на тему цветового восприятия человеческого глаза.

В 1800 г. Дальтон делает доклад, представляя публике свою статью «Экспериментальные заметки», речь в которых идёт об опытах с газами и изучении природы и химической составляющей воздуха относительно атмосферного давления.

В 1801 г. публикуется вторая книга, «Начальный курс английской грамматики». В этом же году учёный откроет «закон Дальтона» – эмпирический закон, полученный в результате работы с газами.

К 1803 г. его опыты с «давлением смеси идеальных газов» приводят к выведению «закона парциального давления», названного в честь учёного.

В начале 1800-х г.г. Дальтон формулирует теорию «теплового расширения» и «реакции нагрева и охлаждения в газах» с учётом расширения и сжатия воздуха.

В 1803 г. он пишет статью для Манчестерского литературного и философского общества, в которой представляет таблицу относительных атомных весов – одну из первых определений атомных весов в то время.

В 1808 г., в работе «Новая система философии химии», он делает дальнейшие разъяснения атомной теории и атомных весов, высказывая собственное видение того, как можно определить химические элементы, основываясь на их атомной массе.

В 1810 г. Дальтон издаёт приложение к своей книге «Новая система философии химии», в котором тщательно проpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и понятие «атомного веса».

Основные работы

В 1801 г. учёный выводит «закон Дальтона», также известный как «закон парциального давления Дальтона», который в наши дни широко применяется аквалангистами для измерения уровня давления на разных глубинах океана и его влияния на уровень потрeбления дыхательного газа и концентрации азота.

Он вводит термин «дальтонизм» для определения цветовой слепоты, получивший своё название от имени учёного. На эту тему Дальтон рассуждает в статье «Необыкновенные факты касательно видения цветов, с наблюдениями».

В вышедшем в свет в 1808 г. труде «Новая система философии химии», он разpaбатывает «атомную теорию строения вещества» и становится первым учёным, составившим таблицу относительных атомных весов. Эта теория, заложившая основы для дальнейших исследований в данной области, актуальна и в наше время.

Награды и достижения

В 1794 г. Дальтона избирают члeном Манчестерского литературного и философского общества. В 1800 г. учёный становится научным секретарём общества, а с 1817 г. возглавляет его.

Личная жизнь и наследие

Дальтон всю жизнь оставался холостяком, вёл скромную жизнь и общался лишь с несколькими друзьями, принадлежавшими к группе квакеров.

В 1837 г. учёный переносит сердечный удар, за которым, через несколько лет, последует ещё один, вследствие чего у него появляются проблемы с речью.

После третьего удара, настигшего Дальтона в возрасте 77 лет, он падает с кровати, а, некоторое время спустя, служанка, принесшая учёному чай, находит его мёртвым.

Похоронили Дальтона в Манчестерской ратуше.

В память о его научных достижениях, многие химики и биохимики пользуются внесистемной единицей измерения «дальтон», являющейся атомной единицей массы.

Интересные факты

Когда Дальтон был ещё жив, в Манчестерской ратуше ему была воздвигнута большая статуя. Таким образом, он стал, пожалуй, единственным учёным, памятник которому был поставлен ещё при жизни.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 3.4 баллов. Всего получено оценок: 8.


Суффиксы причастий НН в полной форме

Суффиксы причастий НН в полной форме Как следствие, при их написании допускаются ошибки, особенно при употрeблении -НН- в суффиксах...

25 04 2024 10:33:23

Природные зоны Мексики – основные особенности

Природные зоны Мексики – основные особенности Здесь можно встретить несколько природных зон: степи, пустыни, полупустыни влажные тропические леса...

24 04 2024 20:21:50

Дэннис Родман (Dennis Rodman) краткая биография баскетболиста

Дэннис Родман (Dennis Rodman) краткая биография баскетболиста Наиболее известен как профессиональный игрок NBA с забавными цветами волос...

22 04 2024 3:38:46

Модальный глагол may/might – значение в английском языке

Модальный глагол may/might – значение в английском языке Он употрeбляется в сочетании с разными временными формами...

21 04 2024 13:36:11

Природные ресурсы России, добываемые на Европейском севере и других районах

Природные ресурсы России, добываемые на Европейском севере и других районах На ее территории расположено множество самых разных климатических поясов и природных зон, что создало благоприятные условия для формирования многих ценных ресурсов...

20 04 2024 20:16:24

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает

Сила упругости – формула, от чего зависит и когда возникает Как она возникает, от чего зависит, куда направлена? Прочитав статью, вы узнаете ответы на эти вопросы...

17 04 2024 13:13:17

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит

Рельеф Северной Америки – крупные формы, строение плит Некоторые из них продолжаются и до наших дней...

16 04 2024 8:59:50

Вопросительные местоимения в русском языке

Вопросительные местоимения в русском языке В статье приведены грамматические и синтаксические особенности вопросительных местоимений с примерами, их синтаксическая роль в предложениях...

15 04 2024 19:14:19

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

13 04 2024 11:48:33

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон

Природные зоны мира (Земли), соответствие и названия, типичное размещение крупных зон Формирование природной зоны зависит от соотношения уровня тепла и влаги, то есть меняется климат – меняется и природная зона...

12 04 2024 9:42:59

Горячие точки Зарубежной Европы на карте

Горячие точки Зарубежной Европы на карте В современном мире ситуация несколько улучшилась, но тем не менее, горячие точки в Европе сохраняются до сих пор...

11 04 2024 20:29:44

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра

Мэтт Деймон (Matt Damon) краткая биография актёра Он также известен по роли Джейсона Борна в серии фильмом с одноименным названием...

10 04 2024 16:23:56

Начало Великой Отечественной войны и ее конец кратко

Начало Великой Отечественной войны и ее конец кратко В нашей статье расскажем кратко о начале Великой Отечественной войны и ее завершающем этапе...

08 04 2024 22:56:52

Природные зоны ЮАР – основные особенности

Природные зоны ЮАР – основные особенности Территория республики занимает 4% материка...

07 04 2024 8:50:22

Марко Поло – что открыл в географии, место путешествий в биографии (5 класс)

Марко Поло – что открыл в географии, место путешествий в биографии (5 класс) В конце 13 века он совершил немыслимый по масштабам своего времени поход на Восток, посетив Монголию, Японию, Персию, Китай, Индию...

06 04 2024 0:33:13

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная

Основные модели мирового хозяйства – десятичлeнная и двучлeнная прострaнcтвенная В связи с этим появилось несколько моделей мирового хозяйства, которых объединяет прострaнcтвенная связь...

05 04 2024 7:40:24

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии

Хаpaктеристика природных зон, описание и виды (7 класс) по географии На Крайнем Севере – это бескрайняя белая тундра, с редкими кустарниками и вечными болотами, которая сменяется тайгой и непроходимыми лесами, за тайгой – леса, лесостепи, степи, а еще южнее тропики, пустыни...

03 04 2024 12:14:17

Дарья Згоба краткая биография гимнастки

Дарья Згоба краткая биография гимнастки Родилась Дарья 7 ноября 1989 года в городе Ивано-Франковск...

01 04 2024 8:13:58

Смутное время в России кратко, почему выстояла, хронология

Пришелся он на конец 16 – начало 17 веков...

31 03 2024 12:10:18

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры

Буквы “о” и “а” на конце наречий, правописание и примеры Правописание наречий в этом случае зависит от той или иной приставки в слове...

30 03 2024 4:50:21

Какие бывают природные зоны, их основные особенности

Какие бывают природные зоны, их основные особенности Если задаваться вопросом, сколько всего их существует, то в географии принято насчитывать девять категорий...

29 03 2024 10:11:52

Значение мирового океана для природы и человека

Значение мирового океана для природы и человека Благодаря ему стали возможны все те сложные процессы и природные явления, которые происходили много миллионов лет назад и продолжают происходить в наши дни...

28 03 2024 22:20:45

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

27 03 2024 10:46:34

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов

Таблица “Почвы и природные зоны” – коричневые и каштановые, какие хаpaктерны для разных зон и топов Большое разнообразие климатических поясов привело к тому, что материки были разделены на природные зоны: одни из них очень похожи между собой, другие – уникальны и неповторимы...

26 03 2024 23:46:45

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик

Рельеф Земли и зависимость земной поверхности от внешних сил, таблица хаpaктеристик Рельеф – эта постоянно изменяющаяся форма земной поверхности или совокупность неровностей земной поверхности, различающихся происхождением, размером и возрастом...

25 03 2024 3:43:50

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий

Заливы Атлантического океана – список относящихся названий Его главной отличительной особенностью является сильная изрезанность береговой линии, образующей большое количество заливов...

24 03 2024 13:12:24

Великое переселение народов – последствия для мировой истории кратко

Это условное название было дано этническим перемещениям славян, сарматов, гуннов, германцев и некоторых других племен на территорию Римской империи...

23 03 2024 0:22:18

Самая краткая биография Платонова

Самая краткая биография Платонова Родился Андрей Климентов в Воронеже в рабочей семье...

22 03 2024 17:25:44

Мир растений таблица (3 класс, окружающий мир)

Мир растений таблица (3 класс, окружающий мир) В природе встречаются самые невероятные представители флоры: гигантские деревья, роскошные цветы с дурманящим ароматом, микроскопические водоросли, гибкие лианы...

21 03 2024 19:53:24

Ассирийская держава и ее столица (5 класс, история)

Ассирийская держава и ее столица (5 класс, история) В статье опишем эту державу...

20 03 2024 6:55:15

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс)

Память – долговременная и кратковременная (биология, 8 класс) Благодаря памяти человек приобретает индивидуальный жизненный опыт...

19 03 2024 6:54:23

Круглые черви – общая хаpaктеристика типа, какие черты строения хаpaктерны

Круглые черви – общая хаpaктеристика типа, какие черты строения хаpaктерны Общая хаpaктеристика круглых червей включает описание тела, систем органов, среды обитания...

18 03 2024 11:26:22

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия

США во Второй мировой войне – вступление, сколько американцев погибло во время участия Конгресс был против активных действий, но Гавайская операция японцев 1941 года вынудила американцев начать военную кампанию...

17 03 2024 12:53:20

Самая краткая биография Павлова

Самая краткая биография Павлова Является автором учения о высшей нервной деятельности и физиологии пищеварения, основателем самой крупной физиологической школы в России...

14 03 2024 15:15:20

Зона лесов (4 класс, окружающий мир)

Зона лесов (4 класс, окружающий мир) Находится она в умеренном поясе, благодаря чему ярко выражены все времена года, зимы снежные и холодные, а лето – теплое...

13 03 2024 14:18:20

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь

Природные зоны Австралии – таблица, положение, какая занимает наибольшую площадь От широты местности зависит изменение баланса влаги и тепла...

12 03 2024 8:30:42

Каким члeном предложения является числительное

Каким члeном предложения является числительное В большинстве случаев на это влияет разряд самого числительного...

11 03 2024 3:40:57

Закономерности размещения природных зон на Земле

Закономерности размещения природных зон на Земле Каждый материк – это отдельный биокомплекс, на котором приспособились жить разные виды растений и животных...

09 03 2024 4:28:16

Самая краткая биография Тютчева

Самая краткая биография Тютчева В биографии Тютчева начальное образование было получено дома...

08 03 2024 22:40:38

Условное наклонение глагола, примеры сослагательных наклонений в русском языке

Условное наклонение глагола, примеры сослагательных наклонений в русском языке В статье приведены способы определения условного наклонения глаголов, представлена удобная таблица с примерами...

07 03 2024 23:18:49

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::