Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира) > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия – время астрономии и искусства (5 класс, история древнего мира)

Древняя Индия принадлежит числу первых мировых цивилизаций, наряду с шумерской и древнеегипетской. Возникнув в долине великой реки Инд, индийская цивилизация смогла достигнуть своего наивысшего расцвета, подарив миру одну из самых популярных и древних религий, удивительную культуру, самобытное искусство.

Природно-климатические условия Древней Индии

Индия занимает всю площадь полуострова Индостан, расположенного на юге Азии. С севера она надежно защищена самой высокой горной цепью в мире – Гималаями, оберегающими страну от сильных холодных ветров. Побережье Индии омывается теплыми водами Индийского океана, Бенгальского залива и Аравийского моря.

Самые крупные руки Индии – Ганг и Инд, благодаря которым почва в их долинах всегда была очень плодородной. Во время сезона дождей эти реки часто выходили из берегов, затапливая все вокруг.

Благодаря стабильно жаркому и влажному климату с большим количеством осадков, в стране издавна выращивали рис и тростник.

Рис. 1. Земледелие в Древней Индии.

В древности земледельцам приходилось нелегко, поскольку постоянно приходилось сражаться с буйной тропической растительностью, отвоевывая земли для посевов. Природа и люди были очень тесно связаны друг с другом, и эта связь нашла свое отражение в необычной культуре Древней Индии.

ТОП-4 статьикоторые читают вместе с этой

Со времен глубокой древности жители Индии с большим уважением относились к водной стихии. Ведь благодаря воде можно было получить хороший урожай, а, значит, и возможность выжить в непростых условиях. До сих пор индийцы свято почитают самую полноводную реку страны – Ганг, и считают ее священной.

Особенности государства

В III тысячелетии до н. э. на полуострове Индостан было два центра индийской цивилизации – крупнейшие города Мохенджо-Даро и Хараппа. Большая часть населения была представлена дравидами, которые слыли прекрасными земледельцами.

В первой половине II тысячелетия на территорию Древней Индии прибыли племена ариев. В течение нескольких столетий они расселялись по полуострову, и постепенно смешались с местными жителями, образовав единый индийский народ.

Каждое арийское племя имело своего предводителя – раджу. Поначалу их выбирали, но со временем правление стало передаваться по наследству. Раджи были заинтересованы в расширении земель и укреплении своих царств, а потому находились в состоянии непрерывных войн друг с другом.

Рис. 2. Раджа.

В Древней Индии существовали две форма судов: высшие (царские) и низшие (внутриобщинные). Сторона, неудовлетворенная решением низшего суда, могла обратиться к царю и приближенным брахманам для повторного рассмотрения дела.

В этот период образовалась религия под названием брахманизм, в центре которой был бог Брахма – высшее божество, творец вселенной, самый первый и могущественный среди богов в индуистских мифах.

Под влиянием брахманизма все общество в Древней Индии было разделено на социальные группы – варны:

  • Брахманы – жрецы, жившие в храмах на доходы от жертвоприношений.
  • Кшатрии – каста воинов, которые прекрасно владели оружием, управляли колесницами, были отличными наездниками.
  • Вайшьи – земледельцы и ремесленники. Также к этой варне относились пастухи и торговцы.
  • Шудры – самая низшая и неуважаемая варна, состоящая из слуг.

Принадлежность к варне передавалась по наследству, и ее никаким образом нельзя было поменять. Так в обществе Древней Индии еще сильнее выкристаллизовалось социальное неравенство.

Большое значение в индуистских религиях имела дхарма – свод правил, необходимых для соблюдения космического баланса. Это праведный путь, нравственные принципы, соблюдение которых поможет человеку достичь просветления.

Культура Древней Индии

Важнейшим достижением культуры Древней Индии было создание алфавитного письма, состоящего из 50 знаков. Грамота была доступна только брахманам, которые очень ревностно оберегали свои познания.

Богатый литературный язык санскрит, что в переводе значит «совершенный», был словно специально создан для написания лирических произведений. Самыми знаменитыми стали две великие поэмы древнего мира – «Рамаяна» и «Махабхарата», которые оказали огромное влияние на развитие индийской культуры.

Большое развитие получили и научные знания в области медицины, математики, химии. Особенно хорошо была развита астрономия в Древней Индии – уже в древние времена индийцы знали, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

Искусство Древней Индии, прежде всего, представлено уникальной архитектурой. Величественные дворцы и храмы отличались невероятно тщательной отделкой. Колонны, ворота и стены украшались резьбой, позолоченными изображениями фруктов, цветов и птиц, многие детали были отлиты из серебра.

Рис. 3. Храмы в Древней Индии.

Монастыри и храмы строились даже в пещерах. Древние зодчие прорубали в горах обширные коридоры и залы, монументальные колонны, которые затем украшали филигранной резьбой.

Большое развитие в Древней Индии получило и театральное искусство, которое представляло собой смесь актерского мастерства, поэзии и танцев.

Работы древних скульпторов и живописцев по большей части носили религиозный хаpaктер, но встречались и изображения и скульптуры, выполненные на светскую тематику.

Что мы узнали?

При изучении темы «Древняя Индии» по программе 5 класса истории Древнего Мира мы узнали, где располагалось древнеиндийское государство, каковы были его природно-климатические особенности. Мы выяснили, как происходило расслоение общества, каков был основной род деятельности населения. Также мы познакомились с культурой и религией Древней Индии.


Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича

Краткая биография Ломоносова Михаила Васильевича Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других...

26 04 2024 15:14:16

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год

Полтавская битва – кратко самое главное (дата, участники, союзники) 1709 год Тогда, в самом начале 18 века – так же как и во время Отечественной войны 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) – вопрос стоял остро: суждено государству российскому существовать или нет...

24 04 2024 10:57:26

Грамматические признаки причастия с примерами

Грамматические признаки причастия с примерами В статье приведена удобная таблица с полным перечнем постоянных и непостоянных признаков причастий с примерами...

22 04 2024 5:11:43

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название

Географическая карта природных зон мира, рисунок и название Обычно, разные части рельефа обозначаются разными цветами: леса – темно-зеленые, пустыни – желтые, а горы – коричневые...

18 04 2024 0:38:59

Реки Австралии и крупные озера

Реки Австралии и крупные озера australis – «южный») – самый маленький материк Земли, который расположен одновременно в Восточном и Южном полушарии...

17 04 2024 7:54:35

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста

Джордж Бест (George Best) краткая биография футболиста Джордж Бест является одним из лучших британских футбольных игроков...

16 04 2024 3:54:16

Действительные и страдательные причастия – таблица примеров образования

Действительные и страдательные причастия – таблица примеров образования В статье приведена удобная таблица с особенностями образования действительных и страдательных причастий с примерами...

15 04 2024 10:47:13

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста

Элке Клийстерс (Elke Clijsters) краткая биография теннисиста Биография Элке Клийстерс известна как биография юной теннисистки семейства Клийстерс...

13 04 2024 13:51:38

Население Японии – численность и плотность

Указывает на причины, которые повлияли на мононациональность государства...

12 04 2024 10:27:56

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория

Предпосылки образования Древнерусского государства – кратко причины, норманская теория Она занимала прострaнcтво между Азией и Европой, и основной причиной объединения разных народов стало то, что им необходимо было бороться с внешними угрозами...

11 04 2024 13:14:59

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров

Порядковые числительные – как склоняются в русском языке, таблица примеров Последние указывают на порядок при счете, и отвечают на вопросы Который? Какой? В данной статье описаны способы образования порядковых числительных, их синтаксическая роль в предложении, правила склонения и морфологические признаки...

10 04 2024 23:46:48

Безличные предложения в английском языке – правило и примеры

Безличные предложения в английском языке – правило и примеры Однако в английском структура предложения с подлежащим и сказуемым на своих местах сохраняется, что приводит к трудности перевода предложений и понимания таких предложений...

09 04 2024 20:39:39

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler) Писатели

Краткая биография Эрик Эмблер (Eric Ambler)  Писатели Его реалистические и инновационные волнующие романы стали популярными после того, как он подал рекламу исполнительной власти в исключительно письменной форме...

07 04 2024 12:47:32

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса

Машиностроительный комплекс России – современные проблемы, таблица для 9 класса Разделяясь на общее, тяжелое и среднее, машиностроение распределено по регионам неравномерно...

05 04 2024 12:27:45

Таблица “Глаголы с предлогами в английском языке” – список слов

Таблица “Глаголы с предлогами в английском языке” – список слов Многие глаголы требуют после себя определенных предлогов и меняют значение в зависимости от этих частей речи...

04 04 2024 3:14:10

Памела Андерсон (Pamela Anderson) краткая биография актрисы

Памела Андерсон  (Pamela Anderson) краткая биография актрисы После роли в «Спасателях Малибу» Памела проснулась мировой знаменитостью...

03 04 2024 22:30:49

Отрасли экономики (2-4 класс, окружающий мир)

Отрасли экономики (2-4 класс, окружающий мир) Только благодаря ей можно строить и развивать хозяйство страны, обеспечивать достойный уровень жизни ее гражданам...

02 04 2024 19:51:25

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы

Придаточные предложения в английском языке – определительные и относительные типы Они выполняют важную функцию – заменяют главные или второстепенные слова в предложениях...

01 04 2024 1:59:46

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе

Бессоюзное сложное предложение – примеры и понятие для русского языка в 9 классе БСП часто встречаются в сказках, в художественной и разговорной речи, среди пословиц и поговорок...

31 03 2024 2:26:52

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики

Животные Северной Америки – какие представители обитают, эндемики Она уникальна тем, что лежит во всех климатических поясах кроме экваториального...

30 03 2024 9:20:44

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения

Обмен веществ и энергии в клетке – основное свойство превращения Преобразование веществ в энергию является главным условием живых организмов, начиная одноклеточными растениями и заканчивая человеком...

29 03 2024 20:54:38

Моря и океаны Евразии, береговая линия материка

Моря и океаны Евразии, береговая линия материка Рассказывает об особенностях и специфике прибрежных территорий континента...

28 03 2024 18:28:32

Типология обществ – таблица по теме (10 класс)

Типология обществ – таблица по теме (10 класс) Научные подходы позволяют выделить основные признаки типов государственного устройства...

27 03 2024 7:59:46

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым

Районы Зарубежной Европы – северная, южная и старопромышленная части, что относится к высокоразвитым Принадлежность к тому или иному району в зависимости от применяемой классификации определяется или географическим положением, или уровнем развития хозяйства...

25 03 2024 9:43:25

Эмануэль Ласкер (Emanuel Lasker) краткая биография шахматиста

Эмануэль Ласкер (Emanuel Lasker) краткая биография шахматиста В биографии Эмануэля Ласкера в 1894 году им была завоевана победа на чемпионате мира...

24 03 2024 10:27:33

Шарль-Франсуа Добиньи (Charles-Francois Daubigny) краткая биография художника

Шарль-Франсуа Добиньи (Charles-Francois Daubigny) краткая биография художника В начале биографии Добиньи произошел переезд в Италию...

23 03 2024 12:53:28

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма

Механизм государства – понятие и структура, функции бюрократии и бюрократизма И эти проявления часто называют механизмом государства...

22 03 2024 8:25:27

Крестовые походы кратко в таблице – страны, города, даты (история, 6 класс)

Это были военно-колонизаторские войны в странах Ближнего Востока под религиозными лозунгами борьбы христиан против «неверных», то есть мусульман...

21 03 2024 17:58:48

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора

Джованни Лоренцо Бернини (Giovanni Lorenzo Bernini) краткая биография архитектора Биография Бернини считается историей одной из лидирующих фигур в итальянском барокко...

20 03 2024 1:22:42

Жан-Батист Камиль Коро (Jean-Baptiste Camille Corot) краткая биография художника

Жан-Батист Камиль Коро (Jean-Baptiste Camille Corot) краткая биография художника Коро был одним из самых влиятельных художников 19 века...

19 03 2024 11:30:36

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура

Мировой океан (5 класс) – что называют, деятельность, места, географическое положение и структура Моря и океаны не изолированы друг от друга, а едины и составляют то, что называют Мировым океаном...

18 03 2024 17:43:12

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник

Источники Конституционного права РФ – Конституция как источник Ему, также как и другим отраслям, свойственно наличие ряда источников, расположенных в особой иерархии по отношению друг к другу...

17 03 2024 8:38:16

Природные зоны Дальнего Востока России кратко

Природные зоны Дальнего Востока России кратко В силу огромной территории природные зоны Дальнего Востока отличаются многообразием и уникальностью ландшафтов, флоры и фауны...

15 03 2024 23:50:13

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье

Моря и океаны, омывающие Южную Америку, какие моря и океаны омывают тихоокеанское побережье Из-за относительно небольших его размеров большинство стран континента имеет выход к океаническим водам...

14 03 2024 15:36:46

“Фазы митоза” таблица – интерфаза, профаза и анафаза, кратко

Одним из них является митоз – процесс деления эукариотических клеток, при котором передаётся и сохраняется генетическая информация...

13 03 2024 8:22:11

Владимир Жириновский краткая биография

Владимир Жириновский краткая биография При рождении Владимир Вольфович имел фамилию Эйдельштейн...

12 03 2024 0:27:48

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой

Явления природы (2 класс, окружающий мир) – примеры живой и неживой Все изменения, которые мы можем наблюдать в окружающем мире – это явления природы...

11 03 2024 6:43:58

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора

Константин Бранкузи (Constantin Brancusi) краткая биография скульптора Биография Бранкузи рассматривается как одного из передовых современных творцов...

10 03 2024 7:19:53

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса

Межотраслевые комплексы России- важнейшие и ведущие в таблице для 9 класса Рассмотрим межотраслевые комплексы России подробнее...

09 03 2024 8:57:23

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы

Отрасли мирового хозяйства – промышленность, география первичной и вторичной сферы Это неизменно сказывается и на развитии важнейшей отрасли мирового хозяйства – промышленности...

08 03 2024 12:42:16

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::