Рональд Рейган биография президента США кратко > Эрудит - интересные факты
Эрудит - интересные факты    


Рональд Рейган биография президента США кратко

Рональд Рейган биография президента США кратко

Президент Рональд Рейган был 40-м президентом США. Он в корне пересмотрел цели правительства США и положил конец “холодной войне” с Советским Союзом.

Детские годы и образование

Рональд Уильсон Рейган родился 6 февраля 1911 г. в г. Тампико, штат Иллинойс, США, в семье Джона Эдварда «Джека» Рейгана и Нэлли Уильсон Рейган. Семья часто переезжает из города в город и, наконец, в 1920 г. оседает в Диксоне, штат Иллинойс, где Джек Рейган открывает обувной магазин. В 1928 г. Рональд оканчивает Высшую школу г. Диксона, за время учёбы в которой активно занимался спортом, был избранным студентами президентом и играл в школьных спектаклях. На летних каникулах мальчик подpaбатывал телохранителем.

Выиграв спортивную стипендию, Рональд поступает в Колледж Юрика и сосредотачивает свои усилия на изучении экономики и социологии. После выпуска в 1932 г., Рейган устраивается спортивным комментатором на радио в штате Айова.

Голливудская карьера и бpaки

В 1937 г. Рейган подписывает семилетний контpaкт с киностудией “Warner Brothers”. За последующие тридцать лет он появится более чем в 50 фильмах.

В 1940 г. Рейган женится на актрисе Джейн Уаймен, от бpaка с которой у него рождается дочь Морин. Пара также усыновляет мальчика, Майкла. В 1948 г. семья распадается. Во время Второй мировой войны Рейгана освобождают от воинской службы из-за плохого зрения, а потому это время он проводит, снимая для армии учебные фильмы.

С 1947 г. по 1952 г. Рейган возглавляет Гильдию киноактёров. В этот же период он знакомится с актрисой Нэнси Дэвис. Пара играет свадьбу в 1952 г. В бpaке с Нэнси у Рейгана рождается двое детей, Патрисия и Рональд.

Кинокарьера Рейгана идёт на спад, и в 1954 г. он становится ведущим еженедельного телевизионного драматического сериала «Театр “General Electrics”». Именно в это время его либеральные политические взгляды меняются на консервативные: он проводит дискуссии об интересах деловых кругов, выступает против чрезмерного контроля над правительством и пустых расходов – поднимает темы, которые в дальнейшем станут главными задачами его политической деятельности.

Губернаторство и пост президента

На общенациональной политической арене Рейган появляется в 1964 г., после произнесения удачной речи в поддержку кандидата в президенты от Республиканской партии США Бэрри Голдуотера. Два года спустя, впервые баллотируясь на государственный пост, Рейган побеждает ставленника демократов Эдмунда «Пэта» Брауна-младшего и становится губернатором Калифорнии.

Дважды, в 1968 г. и 1976 г., безуспешно выдвигая свою кандидатуру на пост президента, в 1980 г., наконец, Рейган получает одобрение партии. 69-летний Рейган становится самым старым президентом США.

Инаугурация и покушение

20 января 1981 г., во время произнесения инаугурационной речи, Рейган отмечает, что «правительство – не решение проблем, правительство и есть проблема». Он провозглашает эру национального возрождения и высказывает намерения сделать Америку «лучом света для тех, кому не хватает свободы».

30 марта 1981 г., когда Рейган с несколькими советниками выходит из отеля “Washington Hilton”, звучит выстрел, но быстро среагировавшие агенты Секретной службы успевают втолкнуть президента в лимузин. Уже в машине обнаруживается, что он всё же был ранен. Согласно медицинскому заключению, пуля пробила лёгкое, едва не зацепив сердце. Уже через несколько недель, президент возвращается к работе.

Внутренняя политика

Во внутренних делах страны Рейган продвигает политику сокращения социальных программ и поощрения бизнеса. Для стимуляции развития экономики применяются уменьшения налогов. Он также выступает сторонником увеличения военных расходов и прекращения государственного регулирования частного бизнеса. К 1983 г. в экономике США начинается период подъёма.

Внешняя политика

Самым важным внешнеполитическим вопросом периода президентства Рональда Рейгана является Холодная война. Окрестив Советский союз «империей зла», Рейган разворачивает программы по увеличению производства оружия и усилению военных сил страны. Он вводит «Доктрину Рейгана», по которой США оказывает помощь Африке, Азии и Латинской Америке в поддержке антикоммунистических движений.

Вдобавок к этому, администрации президента приходится сталкиваться с осложнением и без того непростых отношений с ливийским лидером Муаммаром аль-Каддафи.

Во второй срок своего президентства Рейган налаживает отношения с реформистом Михаилом Горбачёвым. В 1987 г. главы США и СССР подписывают историческое соглашение об уничтожении ядерного оружия среднего радиуса действия.

Переизбрание в 1984 г.

В ноябре 1984 г., одержав победу над кандидатом от Демократической партии Уолтером Мондейлом, Рейган вновь побеждает на выборах.

Однако второй срок президентства омрачает разгоревшийся скандал «Иран-Контрас» – сложная схема поставок оружия противникам США в Иран, деньги от которой направлялись на поддержку антикоммунистических мятежников в Центральной Америке.

Последние годы и cмepть

Покинув в 1989 г. Белый дом, Рональд и Нэнси Рейган возвращаются в свой дом в г. Лос-Анджелес, Калифорния.

В ноябре 1994 г. Рейган обнародует написанной от руки письмо, в котором сообщит о поставленном ему диагнозе болезни Альцгeймера.

Спустя почти десять лет, 5 июня 2004 г., Рейган скончался в собственном доме в возрасте 93 лет. Похоронен Рейган на территории президентской библиотеки в Калифорнии.

Цитаты

За демократию стоит умереть, поскольку она является самым достойным политическим строем, когда-либо выработанным человечеством.

Люди, имеющие свободу выбора, всегда выбирают мир.

Информация – это кислород современности.

Правительство существует, чтобы защищать нас друг от друга. Границу правительство переходит тогда, когда начинает защищать нас от нас самих.

Говорят, что политика является второй древнейшей профессией. Мне довелось узнать, что она поразительно напоминает первую.

Насилие, в конце концов, лишь берёт человека в плен. Свобода же его пленяет.

Оценка по биографии

Новая функция! Средняя оценка, которую получила эта биография. Показать оценкуСредняя оценка: 4.2 баллов. Всего получено оценок: 10.


Способы образования наречий в русском языке

Способы образования наречий в русском языке В ее образовании принимают участие многие другие части речи: существительные, глаголы, прилагательные, местоимения, числительные...

26 04 2024 13:15:54

Джонатан Свифт биография и творчество писателя кратко

Джонатан Свифт биография и творчество писателя кратко Он известен по своим произведениям «Путешествие Гулливера», был деканом (настоятелем) собора Святого Патрика в Дублине...

25 04 2024 18:24:28

Пастбищная пищевая цепь – примеры

Пастбищная пищевая цепь – примеры Цепь выедания или пастбищная пищевая цепь отходит от растений, т...

24 04 2024 21:57:50

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие

Жизненный цикл голосеменных растений, их развитие Цикл развития голосеменных растений, как и у споровых, включает непохожие друг на друга поколения – спорофит и гаметофит...

22 04 2024 18:23:57

Самая краткая биография Андерсена

Самая краткая биография Андерсена В 14 он оставляет Оденсе заради Копенгагена, так как воспитывался в условиях нищеты...

21 04 2024 6:41:19

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население

Поволжский экономический район – специализация, хаpaктеристика и население Он является одним из крупнейших районов страны, входящим в ось «Центр-Урал-Поволжье»...

20 04 2024 17:40:34

Эл Ансер (Al Unser) краткая биография гонщика

Эл Ансер (Al Unser) краткая биография гонщика В своей биографии Ансер четыре раза выиграл соревнования Индиаполис на 500 миль: в 1970-71 году, 1978, 1987 году ...

19 04 2024 1:18:41

Обоняние и вкус (биология, 8 класс)

Обоняние и вкус (биология, 8 класс) Запах является одним из свойств веществ...

18 04 2024 18:59:42

Анализаторы человека в таблице, центральные отделы органов чувств

Анализаторы человека в таблице, центральные отделы органов чувств Сигналы воспринимаются рецепторами – периферийной частью анализатора, а обpaбатываются мозгом – центральной частью...

17 04 2024 12:47:31

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног

Конечности речного paка их функции и строение, сколько пар ходильных ног Данный ряд считается высокоорганизованным видом среди paкообразных...

16 04 2024 4:41:15

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру

Что такое погода (2 класс) определение по окружающему миру Погода может быть очень изменчивой даже в течение одного дня...

14 04 2024 3:47:39

Эдди Меркс (Eddy Merckx) краткая биография велосипедиста

Эдди Меркс (Eddy Merckx) краткая биография велосипедиста В 1964 году в биографии Эдди Меркса был выигран любительский чемпионат...

13 04 2024 15:36:45

Что обозначает числительное

Что обозначает числительное В речевых конструкциях оно может обозначать несколько понятий...

11 04 2024 23:32:35

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация

Главные центры мирового хозяйства – ТНК и развитые страны, классификация Его субъектами являются такие единицы, которые способны управлять капиталом, финансами, трудовыми ресурсами, информацией на уровне мирового масштаба...

09 04 2024 22:16:46

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка

Координаты крайних точек Южной Америки в градусах, самая высокая точка материка На востоке его омывают воды Атлантического океана, на западе – Тихого, а северное побережье принадлежит Карибскому морю...

06 04 2024 11:27:35

Леонид Ильич Брежнев биография кратко

Леонид Ильич Брежнев биография кратко ) – государственный и партийный лидер...

05 04 2024 5:34:53

Внутреннее строение стeбля дерева – таблица и рисунок для 6 класса

Внутреннее строение стeбля дерева – таблица и рисунок для 6 класса Она состоит из узелков и междоузлий...

04 04 2024 21:46:52

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях

Краткие и полные страдательные причастия – формы, используемые в предложениях В статье приведены отличительные особенности этих форм причастия, описаны их хаpaктерные особенности с примерами...

03 04 2024 17:37:41

Питер Крауч (Peter Crouch) краткая биография футболиста

Питер Крауч (Peter Crouch) краткая биография футболиста Наиболее известен как двухметровый нападающий «Ливерпуль Рэдс»...

02 04 2024 20:47:44

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки

Катарина Витт (Katarina Witt) краткая биография фигуристки Катарина Витт известна как харизматичная чемпионка по фигурному катанию...

31 03 2024 23:37:35

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества

Ядерное оружие – глобальная проблема человечества От решения этих общепланетарных проблем зависит судьба цивилизации...

30 03 2024 11:27:45

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа

Тип Члeнистоногие (тема по биологии) – какие животные, классы и группа С помощью нижеизложенного материала вы сможете подготовить дополнительную информацию к уроку биологии, повторить изученные темы и термины по типу Члeнистоногих за 7 класс...

29 03 2024 9:20:46

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география)

Гидросфера – моря, части Земли, природные явления и влияние человека (5 класс, география) Без комплекса геосфер и их тесного взаимодействия не было бы жизни на планете...

28 03 2024 19:44:16

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия)

Химические свойства серной кислоты – концентрированной и разбавленной (9 класс, химия) Химические свойства серной кислоты позволяют широко применять её в промышленности...

26 03 2024 18:37:17

Красота гор, самые высокие горы (доклад 2 класс, окружающий мир)

Красота гор, самые высокие горы (доклад 2 класс, окружающий мир) Одним из красивейших явлений природы по праву считаются горы...

25 03 2024 6:22:23

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности

Живая и неживая природа (1 класс, окружающий мир) – примеры и особенности Она отличается большим разнообразием явлений и процессов...

24 03 2024 10:33:50

Леса России (4 класс, окружающий мир)

Леса России (4 класс, окружающий мир) Они расположены в умеренном климатическом поясе, а это значит, что все времена года ярко выражены...

22 03 2024 0:43:57

Гарри Каспаров краткая биография шахматиста

Гарри Каспаров краткая биография шахматиста При рождении было получено имя Гарри Кимович Вайнштейн...

21 03 2024 2:45:14

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов

Внутреннее строение птиц, особенности внутренних органов Так каково же внешнее и внутреннее строении птиц, чем они отличаются от других животных и какие признаки свойственны только им? Об этом рассказывают на уроках биологии в 7 классе...

20 03 2024 13:21:49

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса

Северная Америка – описание и протяженность материка, главное для доклада по географии по плану для 7 класса Чтобы дать полную информацию о континенте, необходимо составить план описания Северной Америки...

19 03 2024 11:20:24

Конфликты в обществе (8 класс) – как возникают и разрешаются?

Конфликты в обществе (8 класс) – как возникают и разрешаются? Они происходят как между двумя людьми, так и между большими группами...

18 03 2024 15:48:26

Окончание наречий в русском языке – правила и правописание

Окончание наречий в русском языке – правила и правописание Кроме того, наречия не имеют окончаний – роль конечной части слова выполняют суффиксы...

17 03 2024 17:51:40

Фаина Раневская биография – личная жизнь и дети

Фаина Раневская биография – личная жизнь и дети И это неудивительно, ведь даже в небольшом эпизоде актриса могла продемонстрировать всю мощь своего таланта...

16 03 2024 15:36:17

Виды причастий: вид и время

Виды причастий: вид и время В русском языке выделяют два вида причастий: совершенные и несовершенные...

15 03 2024 10:19:38

Самая краткая биография Наполеона Бонапарта

Самая краткая биография Наполеона Бонапарта Образование Наполеона было получено в колледже Отёна, затем в кадетской школе Бриенна...

14 03 2024 2:27:44

Отмена крепостного права в России (1861 год) кратко, манифест и последствия

Отмена крепостного права в России (1861 год) кратко, манифест и последствия Отмену крепостного права в России тесно связывают с именем Александра...

13 03 2024 21:32:34

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов

Таблица “Члeнистоногие” (7 класс) – сравнительная хаpaктеристика типа и классов В этой статье мы подробнее расскажем о признаках данного типа, представим сравнительную хаpaктеристику Члeнистоногих животных...

12 03 2024 19:47:18

Самая краткая биография Шостаковича

Самая краткая биография Шостаковича Родился 12 сентября 1906 года в Петербурге...

11 03 2024 17:24:38

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс)

Правовое государство – каковы его признаки? (обществознание, 10 класс) Общество стремится к его созданию, по-особому организуя свою деятельность...

10 03 2024 22:41:35

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу

Моногибридное скрещивание – законы Менделя для второго поколения, расщепление по генотипу Это могут быть особи разных видов, или разных рас одного вида...

09 03 2024 1:18:17

Источники административного права в РФ – виды и понятие

Источники административного права в РФ – виды и понятие Так как они достаточно масштабны, то требуется множество законов, чтобы охватить ими все возникающие вопросы...

08 03 2024 2:37:53

Еще:
Знания -1 :: Знания -2 :: Знания -3 :: Знания -4 :: Знания -5 :: Знания -6 :: Знания -7 :: Знания -8 :: Знания -9 :: Знания -10 :: Знания -11 :: Знания -12 :: Знания -13 :: Знания -14 :: Знания -15 :: Знания -16 :: Знания -17 :: Знания -18 :: Знания -19 :: Знания -20 :: Знания -21 ::